Pré-EsSA 2020

Pré-EsSA 2020

  • 26 Alunos matriculados
  • 400 Horas de duração
  • 613 Aulas
  • 40 Módulos
  • 1 ano de suporte
  • Certificado de conclusão
Parcele em 12x R$ 82,86 (ou R$ 825,00 à vista)
Comprar Agora Dê um passo adiante em sua carreira!
Curso Zero Um

No Curso à Distância, os alunos terão aula gravadas em vídeos com os professores do Curso Presencial. Além das aulas, enviaremos 2 (duas) apostilas (uma de teoria e outra de exercícios) pelos Correios*; oferecemos suporte pedagógico com acompanhamento de um tutor e Plantões de Dúvidas via Skype.

Também serão oferecidas aulas com resoluções de exercícios e de provas de concursos anteriores, assim como Simulados realizados nos mesmos moldes do Concurso, onde o aluno à distância terá sua prova corrigida e classificada em uma lista única que inclui os alunos presenciais do Curso ZERO UM.

1 ano Sem tempo para fazer o curso agora? Não tem problema.
Você poderá participar desse curso até 1 ano após a matrícula.

Ser brasileiro (ambos os sexos), possuir no mínimo, 17 (dezessete) e, no máximo, 24 (vinte e quatro) anos de idade, sendo que, para as áreas Saúde e Música, a idade máxima será de 26 (vinte e seis) anos de idade - para todas as áreas as idades serão referenciadas a 31 de dezembro do ano da matrícula** e possuir curso de graduação em uma das áreas exigidas no edital do Concurso.

**Conforme instruções do último edital.

Curso Zero Um
""


Nenhuma descrição cadastrada.

Conteúdo Programático

Matemática I
  • 1. Aula 01 - Introdução à Matemática: Potenciação
  • 2. Aula 02 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis
  • 3. Aula 03 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis ​​[Exercícios]
  • 4. Aula 04 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis ​​[Exercícios Avançados]
  • 5. Aula 05 - Introdução à Matemática: Potência com Expoente Racional
  • 6. Aula 06 - Introdução à Matemática: Radiciação
  • 7. Aula 07 - Introdução à Matemática: Radiciação [Exercícios]
  • 8. Aula 08 - Conjuntos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Conjuntos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Conjuntos [Exercícios]
  • 11. Aula 11 - Propriedades dos Conjuntos
  • 12. Aula 12 - Números Naturais - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Números Naturais - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Números Inteiros e Racionais
  • 15. Aula 15 - Dízima Periódia Composta
  • 16. Aula 16 - Números Reais
  • 17. Aula 17 - Funções
  • 18. Aula 18 - Funções: Verificando Gráficos
  • 19. Aula 19 - Função Injetora
  • 20. Aula 20 - Função Sobrejetora, Bijetora e Função Inversa
  • 21. Aula 21 - Função Composta
  • 22. Aula 22 - Função Par e Ímpar
  • 23. Aula 23 - Função Afim
  • 24. Aula 24 - Intersecção de Funções
  • 25. Aula 25 - Função Inversa
  • 26. Aula 26 - Equação do 2º Grau - Parte 1
  • 27. Aula 27 - Equação do 2º Grau - Parte 2
  • 28. Aula 28 - Função Quadrática - Parte 1
  • 29. Aula 29 - Função Quadrática - Parte 2
  • 30. Aula 30 - Função Modular - Parte 1
  • 31. Aula 31 - Função Modular - Parte 2
  • 32. Aula 32 - Função Exponencial - Parte 01
  • 33. Aula 33 - Função Exponencial - Parte 02
  • 34. Aula 34 - Função Exponencial [Exercícios]
  • 35. Aula 35 - Logaritmo
  • 36. Aula 36 - Logaritmo [Exercício]
  • 37. Aula 37 - Função Logaritimica
  • 38. Aula 38 - Função Logaritimica [Exercicios]
  • 39. Aula 39 - Trigonometria
  • 40. Aula 40 - Ciclo Trigonométrico
  • 41. Aula 41 - Trigonometria: Função Seno e Cosseno
  • 42. Aula 42 - Forma Geral Trigonométrica
Matemática II/III
  • 1. Aula 01 - Progressão Aritmética - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Progressão Aritmética - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Progressão Aritmética [Exercícios]
  • 4. Aula 04 - Progressão Geométrica
  • 5. Aula 05 - Média Geométrica [Soma dos Termos da PG Finita e Infinita]
  • 6. Aula 06 - Soma dos Infinitos Termos da P.G. [Exercícios]
  • 7. Aula 07 - Matrizes
  • 8. Aula 08 - Operações matriciais - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Operações Matriciais - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Lei de formação de Matrizes
  • 11. Aula 11 - Matrizes [Propriedades Importantes]
  • 12. Aula 12 - Determinantes - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Determinantes - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Determinantes - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Determinantes - Parte 4
  • 16. Aula 16 - Determinantes - Parte 5
  • 17. Aula 17 - Determinantes - Parte 6
  • 18. Aula 18 - Sistemas Lineares - Parte 1
  • 19. Aula 19 - Sistemas Lineares - Parte 2
  • 20. Aula 20 - Sistemas Lineares - Parte 3
  • 21. Aula 21 - Análise Combinatória - Parte 1
  • 22. Aula 22 - Análise Combinatória - Parte 2
  • 23. Aula 23 - Arranjo e Combinação
  • 24. Aula 24 - Probabilidade
  • 25. Aula 25 - Probabilidade da União
  • 26. Aula 26 - Binômio de Newton
  • 27. Aula 28 - Números Complexos - Parte 1
  • 28. Aula 29 - Números Complexos - Parte 2
  • 29. Aula 30 - Números Complexos - Parte 3
  • 30. Aula 34 - Polinômios - Parte 3
  • 31. Aula 32 - Polinômios - Parte 1
  • 32. Aula 33 - Polinômios - Parte 2
Matemática - Geometria
  • 1. Aula 01 - Ângulos - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Ângulos - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Triangulos
  • 4. Aula 04 - Classificação dos Triangulos
  • 5. Aula 05 - Semelhança de Triangulos
  • 6. Aula 06 - Relações Métricas no Triângulo Retângulo
  • 7. Aula 07 - Exercícos Sobre Ângulos e Triangulos
  • 8. Aula 08 - Exercícios de Semelhança de Triângulos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Exercícios de Semelhança de Triângulos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Polígonos - Parte 1
  • 11. Aula 11 - Polígonos - Parte 2
  • 12. Aula 12 - Polígonos Regulares - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Polígonos Regulares - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Elementos da Circunferência - Parte 1
  • 15. Aula 15 - Elementos da Circunferência - Parte 2
  • 16. Aula 16 - Áreas de Figuras Planas - Parte 1
  • 17. Aula 17 - Área de Figuras Planas - Parte 2
  • 18. Aula 18 - Geometria Espacial [Prisma]
  • 19. Aula 19 - Geometria Espacial [Cilindro - Cones - Esferas]
  • 20. Aula 21 - Geometria Analítica [Ponto]
  • 21. Aula 22 - Geometria Analítica [Reta]
  • 22. Aula 23 - Geometria Analítica [Circunferência]
Gramática
  • 1. Aula 01 - Fonologia
  • 2. Aula 02 - Estrutura das Palavras
  • 3. Aula 03 - Processo de Formação de Palavras
  • 4. Aula 04 - Ortografia - Parte 1
  • 5. Aula 04 - Ortografia - Parte 2
  • 6. Aula 05 - Parônimos, Homônimos e Uso dos Porquês
  • 7. Aula 06 - Acentuação Gráfica
  • 8. Aula 07 - Pontuação
  • 9. Aula 08 - Artigo
  • 10. Aula 09 - Numeral
  • 11. Aula 10 - Substantivo
  • 12. Aula 11 - Adjetivo
  • 13. Aula 12 - Pronome
  • 14. Aula 13 - Verbo - Parte 1
  • 15. Aula 14 - Verbo - Parte 2
  • 16. Aula 15 - Verbo - Parte 3
  • 17. Aula 16 - Advérbio, Conjunção, Preposição e Interjeição
  • 18. Encerrando a Morfologia: Adjetivo, Conjunção, Preposição e Interjeição com o professor Patric
  • 19. Aula 19 - Classificação do Sujeito
  • 20. Aula 20 - Sujeito Inexistente
  • 21. Aula 21 - Classificação do Predicado
  • 22. Aula 22 - Adjunto Adnominal
  • 23. Aula 23 - Complemento Nominal
  • 24. Aula 24 - Aposto
  • 25. Aula 25 - Vozes Verbais
  • 26. Aula 26 - Período Composto
  • 27. Aula 27 - Orações Coordenadas
  • 28. Aula 28 - Orações Subordinadas Substantivas
  • 29. Aula 29 - Orações Subordinadas Adjetivas
  • 30. Aula 30 - Orações subordinadas Adverbiais - Parte 1
  • 31. Aula 31 - Orações subordinadas Adverbiais - Parte 2
  • 32. Aula 32 - Orações Reduzidas
  • 33. Aula 34 - Concordância Verbal - Parte 2
  • 34. Aula 35 - Concordância Nominal
  • 35. Aula 36 - Regência Verbal
  • 36. Aula 37 - Regência Nominal
  • 37. Aula 38-Sintaxe-parte 1
  • 38. Aula 39-Sintaxe-parte 2
Literatura
  • 1. Aula 33 - Concordância Verbal - Parte 1
  • 2. Aula 01 - Literatura Medieval
  • 3. Aula 02 - Classicismo
  • 4. Aula 03 - Quinhentismo
  • 5. Aula 04 - Barroco
  • 6. Aula 05 - Arcadismo
  • 7. Aula 06 - Arcadismo: Autores
  • 8. Aula 07 - Romantismo: 1º Geração
  • 9. Aula 08 - Romantismo: 2º Geração
  • 10. Aula 09 - Romantismo: 3ª Geração
  • 11. Aula 10 - Romantismo em Prosa [Indianista]
  • 12. Aula 11 - Romantismo em Prosa [Romance Regional]
  • 13. Aula 12 - Romance Urbano
  • 14. Aula 13 - Prosa Gótica
  • 15. Aula 14 - Realismo
  • 16. Aula 15 - Naturalismo
  • 17. Aula 16 - Parnasianismo
  • 18. Aula 17 - Simbolismo
  • 19. Aula 18 - Pré-Modernismo - Parte 1
  • 20. Aula 19 - Pré-Modernismo - Parte 2
  • 21. Aula 20 - Modernismo [Antecedentes]
  • 22. Aula 21 - Modernismo: 1ª Geração - Parte 1
  • 23. Aula 22 - Modernismo - 1ª Geração - Parte 2
  • 24. Aula 23 - Modernismo - 2ª Geração - Parte1
  • 25. Aula 24 - Modernismo - 2ª Geração - Parte 2
  • 26. Aula 25 - Modernismo - 2ª Geração - Parte 3
  • 27. Aula 26 - Geração de 45
  • 28. Aula 27 - Tendências da Literatura Contemporânea-parte 1
  • 29. Aula 28-Tendências da Literatura Contemporânea-parte 2
História do Brasil
  • 1. Aula 01 - Brasil Pré-Colonial
  • 2. Aula 02 - Brasil Colonial
  • 3. Aula 03 - Economia Açucareira
  • 4. Aula 04 - Economia Mineradora
  • 5. Aula 05 - Rebeliões Coloniais
  • 6. Aula 06 - Crise do Sistema Colonial
  • 7. Aula 07 - Período Joanino
  • 8. Aula 08 - Primeiro Reinado
  • 9. Aula 09 - Período Regencial
  • 10. Aula 10 - Segundo Reinado - Parte 1
  • 11. Aula 11 - Segundo Reinado - Parte 2
  • 12. Aula 12 - Segundo Reinado - Parte 3
  • 13. Aula 13 - Primeira República - Parte 1
  • 14. Aula 14 - Primeira República - Parte 2
  • 15. Aula 15 - A Era Vargas - Parte 1
  • 16. Aula 16 - A Era Vargas - Parte 2
  • 17. Aula 17 - A Era Vargas - Parte 3
  • 18. Aula 18 - Populismo - Parte 1
  • 19. Aula 19 - Populismo - Parte 2
  • 20. Aula 20 - Regime Militar
  • 21. Aula 21 - Nova República
  • 22. 27 MAR - HISTÓRIA DO BRASIL - Regin - Aula 03 - Tratados e Fronteiras
Geografia Humana
  • 1. Aula 01 - Revolução Industrial - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Revolução Industrial - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Classificação das Indústrias
  • 4. Aula 04 - Industrialização Brasil - Parte 1
  • 5. Aula 05 - Industrialização Brasil - Parte 2
  • 6. Aula 06 - Neoliberalismo
  • 7. Aula 07 - Transposição do Rio São Francisco
  • 8. Aula 08 - Agropecuária Brasileira - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Agropecuária Brasileira - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Agropecuária 3
  • 11. Aula 12 - Urbanização do Brasil - Parte 1
  • 12. Aula 11 - Agropecuária do Brasil - Parte 4
  • 13. Aula 13 - Urbanização do Brasil - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Urbanização do Brasil - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Urbanização do Brasil - Parte 4
  • 16. Aula 16 - População do Brasil - Parte 1
  • 17. Aula 17 - População do Brasil - Parte 2
  • 18. Aula 18 - População do Brasil - Parte 3
  • 19. Aula 19 - População do Brasil - Parte 4
  • 20. Aula 20 - Agropecuária Mundial - Parte 1
  • 21. Aula 21 - Agropecuária Mundial - Parte 2
  • 22. Aula 22 - Agropecuária Mundial - Parte 3
  • 23. Aula 23 - Demografia - Parte 1
  • 24. Aula 24 - Demografia - Parte 2
  • 25. Aula 25 - Demografia - Parte 3
  • 26. Aula 26 - Demografia - Parte 4
  • 27. Aula 27 - Demografia - Parte 5
  • 28. Aula 28 - Transição Demográfica
  • 29. Aula 29 - Teorias Demográficas
  • 30. Aula 30 - Estrutura da População
  • 31. Aula 31 - Indicadores Sociais
  • 32. Aula 32 - Movimentos Imigratórios
  • 33. Aula 33 - Urbanização Mundial
Geografia Política
  • 1. Aula 01 - A Velha Ordem Mundial
  • 2. Aula 2 - Guerra Fria
  • 3. Aula 03 - A Nova Ordem Mundial
  • 4. Aula 4 - Conferências Mundiais Sobre Meio Ambiente
  • 5. Aula 05 - Conflitos - Guerra Fria - Parte 1
  • 6. Aula 06 - Conflitos - Guerra Fria - Parte 2
Geografia Física
  • 1. Aula 01 - Climatologia (Parte 01)
  • 2. Aula 02 - Climatologia (Parte 02)
  • 3. Aula 03 - Massas de Ar
  • 4. Aula 04 - Cartografia
  • 5. Aula 05 - Escala Gráfica
  • 6. Aula 06 - Fusos Horários
  • 7. Aula 07 - Biomas Brasileiros - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Biomas Brasileiros - Parte 2
  • 9. Aula 09 - Biomas Mundiais
  • 10. Aula 10 - Relevo
  • 11. Aula 11 - Estrutura Geológica
  • 12. Aula 12 - Eras Geológicas
  • 13. Aula 13 - Recursos Hídricos - Parte 1
  • 14. Aula 14 - Recursos Hídricos - Parte 2
  • 15. Aula 15 - Poluição
  • 16. Aula 16 - Fontes de Energia - Parte 1
  • 17. Aula 17 - Fontes de Energia - Parte 2
Redação e texto
  • 1. Aula 01 - Introdução ao Estudo do Texto
  • 2. Aula 02 - Edital EsPCEx
  • 3. Aula 03 - Introdução
  • 4. Aula 04 - Estrutura de Desenvolvimento
  • 5. Aula 05 - Desenvolvimento
  • 6. Aula 06 - Conclusão
  • 7. Aula 07 - Armadilhas da Redação
  • 8. Aula 08 - Funções da Linguagem
  • 9. Aula 09 - Vícios de Linguagem
  • 10. Aula 10 - Figuras de Linguagem - Parte 1
  • 11. Aula 11 - Figuras de Linguagem - Parte 2
  • 12. Aula 12 - Figuras de Linguagem - Parte 3
  • 13. Aula 13 - Dicas Para a Prova
  • 1. Aula 01 - Pronouns
  • 2. Aula 02 - Verbs
  • 3. Aula 03 - Verb Tenses I - Parte 1
  • 4. Aula 04 - Verb Tenses II - Parte 2
  • 5. Aula 05 - Verb Tenses III - Parte 3
  • 6. Aula 06 - Modal Verbs
  • 7. Aula 07 - If Clauses
  • 8. Aula 08 - Passive Voice
  • 9. Aula 09 - Reported Speech
  • 10. Aula 10 - Nouns
  • 11. Aula 11 - Tag Questions
  • 12. Aula 12 - Adverbs
  • 13. Aula 13 - Adjectives
  • 14. Aula 14 - Relative Pronouns
  • 15. Aula 15 - Conjunctions
  • 16. Aula 16 - Prepositions
Apostila teórica
Apostila de exercícios
Simulados
  • 1. 1o Simulado ESA 2020
  • 2. 2o Simulado EsSA 2020
  • 3. 3o Simulado 2020 - EsSA
  • 4. 4o Simulado EsSA 2020
  • 5. 5o Simulado EsSA 2020
  • 6. 6o Simulado EsSA 2020
  • 7. 7o Simulado EsSA 2020
  • 1. GEOGRAFIA FÍSICA - AULA 01 - EROSÕES - AULA 01
  • 2. 17 de MAR - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 01 - Present Continuous
  • 3. 17 de MAR - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 02 - Past Continuos
  • 4. Dia 19 MAR - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Aula 01 - GEOGRAFIA URBANA [Parte 01]
  • 5. Dia 19 MAR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 01 - TRIGONOMETRIA - TRANSFORMAÇÕES DA SOMA EM PRODUTO [Parte 01-03]
  • 6. Dia 19 MAR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 02 - TRIGONOMETRIA - TRANSFORMAÇÕES DA SOMA EM PRODUTO [Parte 02-03]
  • 7. Dia 19 MAR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 03 - TRIGONOMETRIA - TRANSFORMAÇÕES DA SOMA EM PRODUTO [Parte 03-03]
  • 8. 24 MAR - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - Aula 01 - Ciclo Econômico
  • 9. 24 MAR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 04 - Trigonometria - Exercícios de Transformações da Soma em Produto [Parte 01-02]
  • 10. 24 MAR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 05 - Trigonometria - Exercícios de Transformações da Soma em Produto [Parte 02-02]
  • 11. 24 de MAR - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 03 - Simple Future
  • 12. 24 de MAR - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 04 - Immediate Future
  • 13. 25 MAR - GRAMÁTICA - Prof Patric - Aula 01 - Artigo Adjetivo Numeral
  • 14. 25 MAR - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 05 - Future Continuous
  • 15. 25 MAR - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - Aula 02 - Invasão Holandesa e Expansão Territorial
  • 16. 24 MAR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 03 - Equações Trigonométricas [Parte 01-06]
  • 17. 26 MAR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 04 - Equações Trigonométricas [Parte 02-06]
  • 18. 26 MAR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 05 - Equações Trigonométricas [Parte 03-06]
  • 19. 26 MAR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 06 - Equações Trigonométricas [Parte 04-06]
  • 20. 26 MAR - GRAMÁTICA - Prof Patric - Aula 02 - Pronomes
  • 21. 24 MAR - GRAMÁTICA - Prof Patric - Aula 01 - Verbos [Parte 1-3]
  • 22. 01 ABR - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Regis - Aula 04 - Exploração das Minas e Administração Pombalina
  • 23. 01 ABR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 07 - Equações Trigonométricas [Parte 05-06] 06:46
  • 24. 01 ABR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 08 - Equações Trigonométricas [Parte 06-06]
  • 25. 27 MAR - GRAMÁTICA - Prof Patric - Aula 02 - Verbos [Parte 02-03]
  • 26. 01 ABR GRAMÁTICA - Prof Patric - Aula 03 - Verbos [Parte 03-03]
  • 27. Aula do dia 31 MAR - Inglês - Prof Laécio - Aula 01 - Infinitive or Gerund
  • 28. Aula do dia 31 MAR - Gramática - Prof Marcus - Aula 02 - Fonética e Fonologia [Parte 02-02]
  • 29. Aula do dia 31 MAR - Gramática - Prof Marcus - Aula 01 - Fonética e Fonologia [Parte 01-02]
  • 30. Aula do dia 02 ABR - Matemática - Prof Guilherme - Aula 01 - Conjuntos Numéricos [Parte 01/03]
  • 31. Aula do dia 02 ABR - Matemática - Prof Guilherme - Aula 02 - Conjuntos Numéricos [Parte 02/03]
  • 32. Aula do dia 02 ABR - Matemática - Prof Guilherme - Aula 03 - Conjuntos Numéricos [Parte 03/03]
  • 33. Aula do dia 02 ABR - Inglês - Prof André Goofy - Aula 01 - Textos [Parte 01/02]
  • 34. Aula do dia 02 ABR - Inglês - Prof André Goofy - Aula 02 - Textos [Parte 02/02]
  • 35. Aula do dia 02 ABR - Matemática - Prof Julio - Aula 01 - Inequações Trigonométricas
  • 36. Aula do dia 02 ABR - Matemática - Prof Julio - Aula 01 - Inequações Trigonométricas
  • 37. 03 ABR - Redação - Prof Julia - Aula 01- Análise das Redações do 1º Simulado
  • 38. 04 ABR - Matemática - Prof Leonardo - Aula 01 - Ângulos na Circunferência [Parte 1/2]
  • 39. 04 ABR - Matemática - Prof Leonardo - Aula 02 - Ângulos na Circunferência [Parte 2/2]
  • 40. 06 ABR - Matemática- Prof Leonardo- Aula 01 - Polígonos
  • 41. 06 ABR - Inglês - Prof Laécio - Aula 02 - Perfect tenses [Simple Past x Present Perfect]
  • 42. 06 ABR - Matemática - Prof Julio - Aula 02 - Equações e Inequações Trigonométricas Inversas
  • 43. 06 ABR - Gramática - Prof Patric - Aula 02 - Exercícios - Verbos
  • 44. 06 ABR - Matemática - Prof Julio - Aula 02 - Equações e Inequações Trigonométricas Inversas [ESA+EEAr]
  • 45. 06 ABR - Redação - Prof Giselle - Aula 01 - Coesão, Coerência e Concisão [Parte 1] e Análise das Redações do 1º Simulado [Falcão e EsSA]
  • 46. 07 ABR - FÍSICA - Prof Marcelo - Aula 04 - Operações com vetores [Aula 02]
  • 47. 07 ABR - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Aula 01 - Geografia Urbana do Brasil
  • 48. 08 ABR - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Aula 04 - Conjuntos Numéricos
  • 49. 09 ABR - INGLÊS - Prof Goofy - Aula 03 - Text
  • 50. 09 ABR - Matemática - Prof Julio - Aula 03 - Equações e Inequações Trigonométricas Inversas
  • 51. 10 ABR - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Aula 1 - Hidrografia
  • 52. 11 ABR - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Aula 3 - Exercícios Circunferências
  • 1. Coordenação Psicopedagógica - Orientações para o estudo em casa
  • 1. 13 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Aula 3 - Polígonos II
  • 2. 13 ABR (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 3 - Modal Verbs
  • 3. 13 ABR (Segunda) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Aula 3 - Advérbios e Preposição
  • 4. 13 ABR (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Aula 2 - Coesão, Coerência e Concisão [Parte 2]
  • 5. 14 ABR (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Claudio Tadeu - Aula 2 - Geografia Urbana do Brasil
  • 6. 14 ABR (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 3 - Modal Verbs II
  • 7. 15 ABR (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Aula 5 - Exercícios Conjuntos Numéricos
  • 8. 16 ABR (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Aula 4 - Text
  • 9. 17 ABR (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Aula 2 - Bacias Hidrográficas - Regiões Hidrográficas
  • 1. 20 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Aula 4 - Triângulos
  • 2. 20 ABR (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 4 - Adjectives
  • 3. 20 ABR (Segunda) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Aula 4 - Conjunção e Interjeição
  • 4. 20 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 4 - Exercícios Trigonometria II [EEAR]
  • 5. 20 ABR (Segunda) - REDAÇÃO - Prof GIselle - Aula 3 - Exercícios CCC e Tipos de Introdução
  • 6. 21 ABR (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Aula 3 - Geografia Urbana do Brasil III
  • 7. 22 ABR (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Aula 5 - Função II
  • 8. 23 ABR (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Aula 5 - Text IV
  • 9. 24 ABR (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Aula 4 - Fontes Energéticas - Hidrelétricas e fontes alternativas
  • 10. 25 ABR (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Aula 6 - Triângulos [Pontos Notáveis] + Exercícios
  • 1. 27 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Aula 5 - Revisão de Áreas
  • 2. 27 ABR (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 5 - Subjects I
  • 3. 27 ABR (Segunda) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Aula 5 - Sintaxe do Período Simples
  • 4. 27 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 6 - Progressão Aritmética
  • 5. 27 ABR (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Aula 4 - Introdução no Texto Circuito
  • 6. 28 ABR (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Aula 4 - Geografia Urbana do Brasil IV
  • 7. 29 ABR (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função III
  • 8. 30 ABR (Quinta) - Inglês - Prof Goofy - Text V
  • 9. 01 MAI (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Fontes Energéticas II
  • 1. 04 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial de Posição
  • 2. 04 MAI (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Passive Voice [Voz Passiva]
  • 3. 04 MAI (Segunda) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Complementos Verbais
  • 4. 04 MAI (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Introdução no Texto Circuito II e Tipos de Desenvolvimento
  • 5. 05 MAI (Terça) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Progressão Geométrica
  • 6. 05 MAI (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Fontes Energéticas III
  • 7. 06 MAI (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Afim
  • 8. 07 MAI (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text VI
  • 9. 08 MAI (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Fontes Energéticas III
  • 1. 11 MAI (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Exercícios Passive voice
  • 2. 11 MAI (Segunda) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Classificação do Predicado
  • 3. 11 MAI (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Desenvolvimento parte 2 - Intertextualidades
  • 4. 11 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - PA de 2ª ordem
  • 5. 12 MAI (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Exercícios Economia Colonial e Industrialização Brasileira e de Urbanização
  • 6. 13 MAI (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Afim II
  • 7. 14 MAI (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text VII
  • 8. 15 MAI (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Fontes Energéticas IV
  • 9. 16 MAI (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Poliedros
  • 1. 18 MAI (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Countable and Uncountable Nouns
  • 2. 18 MAI (Segunda) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Vozes Verbais
  • 3. 18 MAI (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Conclusão no Texto circuito
  • 4. 18 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Exercícios de PA e PG
  • 5. 18 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Poliedros
  • 6. 19 MAI (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Exercícios Economia Colonial e Industrialização Brasileira II
  • 7. 20 MAI (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Afim III
  • 8. 21 MAI (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text VIII
  • 9. 22 MAI (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Solos dos Brasil
  • 10. 23 MAI (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial: Elementos do Prisma
  • 1. 25 MAI (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão - Passive voice + Modal Verbs + Adjectives + Nouns + Conditionals
  • 2. 25 MAI (Segunda) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Tipos de Sujeito
  • 3. 25 MAI (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Conclusão na EsPCEx e na ESA
  • 4. 25 MAI (Segunda) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Ciclo da Mineração - Movimentos Nativistas e Reformas Pombalinas
  • 5. 25 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial - Prisma II
  • 6. 26 MAI (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Exercícios Geografia Urbana
  • 7. 26 MAI (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Correção Simulado EEAr
  • 8. 27 MAI (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Quadrática
  • 9. 18 MAI (Segunda) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Exercícios Movimentos Nativistas
  • 10. 13 MAI (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Movimentos Nativistas
  • 11. 06 MAI (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Ciclo Mineração no Brasil/A Insurreição Pernambucana 1645 - 1654/Os quilombos no Brasil
  • 12. 28 MAI (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos II
  • 13. 28 MAI (Quinta) - HISTÓRIA - Prof Régis - Segundo Reinado (Politica Interna)
  • 14. 29 MAI (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Solos + Impactos Ambientais
  • 15. 30 MAI (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial - Exercícios de Prismas e Intro Pirâmide
  • 1. 01 JUN (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Indirect Speech
  • 2. 01 JUN (Segunda) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Adjunto Adnominal e Complemento Nominal
  • 3. 01 JUN (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Linguagem e Adequeção Vocabular
  • 4. 01 JUN (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial - Pirâmide
  • 5. 02 JUN (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Claudio Tadeu - Sistemas agrários
  • 6. 02 JUN (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Correção Provas Anteriores
  • 7. 03 JUN (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Polinômios II
  • 8. 04 JUN (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text X
  • 9. 04 JUN (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: Exercícios
  • 10. 04 JUN (Quinta) - HISTÓRIA - Prof Régis - Segundo Reinado (Politica Externa)
  • 11. 05 JUN (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Solos e Processos Erosivos II
  • 12. 06 JUN (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial - Exercícios
  • 1. 08 JUN (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Common Verbs with Nouns for Actions
  • 2. 08 JUN (Segunda) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Aposto e Vocativo
  • 3. 08 JUN (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Adequação vocabular + adequação da linguagem Parte 2
  • 4. 08 JUN (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: forma polar (#5)
  • 5. 09 JUN (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Reported Speech
  • 6. 09 JUN (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Claudio Tadeu - Sistemas agrários II - Técnicas agrícolas + terraceamento + produção de biocombustíveis
  • 7. 10 JUN (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Quadrática II
  • 8. 11 JUN (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text XI
  • 9. 11 JUN (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: multiplicação na forma polar (#6)
  • 10. 11 JUN (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - Segundo Reinado (Guerras Plantinas + Guerra do Paraguai)
  • 11. 12 JUN (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Polinômios III + Equações Algébricas I
  • 12. 12 JUN (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Exercícios - Solos e Processos Erosivos
  • 13. 13 JUN (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial - Cilindros
  • 1. 15 JUN (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Conjunctions
  • 2. 15 JUN (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Adequação vocabular + adequação da linguagem - parte 3 e comentários do simulado
  • 3. 15 JUN (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: divisão na forma polar (#7)
  • 4. 16 JUN (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Conjunctions
  • 5. 16 JUN (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cládio Tadeu - Os complexos agroindustriais no Brasil
  • 6. 17 JUN (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Quadrática + Inequação do 2 grau
  • 7. 18 JUN (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text XII
  • 8. 18 JUN (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: exercícios (#9)
  • 9. 18 JUN (Quinta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Impactos Ambientais e Legislação
  • 10. 19 JUN (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Equações Algébricas II
  • 11. 19 JUN (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Cartografia
  • 12. 20 JUN (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial - Exercícios Cilindros
  • 1. 22 JUN (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Conjunctions II
  • 2. 22 JUN (Segunda) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Período Composto: Orações Subordinadas Substantivas
  • 3. 22 JUN (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Comentários do Simulado + Análise de coletânea + revisão textual
  • 4. 22 JUN (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: potenciação na forma polar (#9)
  • 5. 23 JUN (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Agricultura e questões ambientais
  • 6. 24 JUN (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Inequação do segundo grau + revisão de potenciação
  • 7. 25 JUN (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Análise do 4º Simulado
  • 8. 25 JUN (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - Crise da Monarquia
  • 9. 25 JUN (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: exercícios (#10)
  • 10. 26 JUN (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Equações Algébricas - Exercícios Teorema das Raízes Racionais
  • 11. 26 JUN (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Cartografia II
  • 12. 26 JUN (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial - Cone
  • 1. 29 JUN (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Adverbs
  • 2. 29 JUN (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Exercícios Cone
  • 3. 29 JUN (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Análise de coletânea + revisão textual II
  • 4. 29 JUN (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: radiciação na forma polar (#11)
  • 5. 30 JUN (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Correção exercícios sobre sistemas agrários
  • 6. 01 JUL (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Revisão de potenciação
  • 7. 02 JUL (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text XIII
  • 8. 02 JUL (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - Primeiro Reinado
  • 9. 02 JUL (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: radiciação na forma polar (#12)
  • 10. 03 JUL (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Binômio de Newton
  • 11. 03 JUL (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Cartografia III
  • 12. 04 JUL (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Exercícios
  • 1. 06 JUL (Segunda) - INLGÊS - Prof Laécio - Prefix and Suffix
  • 2. 06 JUL (Segunda) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Orações subordinadas Adjetivas (desenvolvidas e reduzidas)
  • 3. 06 JUL (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Análise de coletânea + revisão textual III (aspectos textuais)
  • 4. 06 JUL (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: revisão (#13)
  • 5. 07 JUL (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Correção exercícios sobre sistemas agrários e Geografia da população
  • 6. 07 JUL (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio -Prefix and Suffix
  • 7. 08 JUL (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Equação Exponencial e Função Exponencial
  • 8. 09 JUL (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text XIV
  • 9. 09 JUL (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República da Espada
  • 10. 09 JUL (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: exercícios (#14)
  • 11. 10 JUL (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Cartografia - Curvas de Nível e Geoprocessamento
  • 12. 10 JUL (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Triângulo de Pascal e propriedades
  • 13. 11 JUL (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Esfera: área, volume, fuso e cunha
  • 1. 13 JUL (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Genitive Case
  • 2. 13 JUL (Segunda) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Sintaxe do pronome relativo
  • 3. 13 JUL (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Comentários do simulado + análise de coletânea e revisão textual Parte IV (interpretação temática)
  • 4. 13 JUL (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Análise Combinatória: princípio fundamental da contagem (#1)
  • 5. 14 JUL (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - A População Brasileira - A Sociedade Nacional
  • 6. 15 JUL (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Exponencial e Inequação Exponencial
  • 7. 16 JUL (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text XV
  • 8. 16 JUL (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República Oligárquica
  • 9. 16 JUL (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Análise Combinatória: fatorial e permutação (#2)
  • 10. 17 JUL (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Binômio de Newton
  • 11. 17 JUL (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Exercícios Revisão Geomorfologia
  • 12. 17 JUL (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - A nova dinâmica demográfica
  • 13. 18 JUL (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Esfera: calota e exercícios
  • 14. 18 JUL (Sábado) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República Oligárquica II
  • 1. 20 JUL (Segunda) - INGLÊS - Prof Goofy - Phrasal Verbs
  • 2. 20 JUL (Segunda) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Orações Subordinadas Adverbiais
  • 3. 20 JUL (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Análise Redação Simulado
  • 4. 20 JUL (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Análise Combinatória (#3)
  • 5. 21 JUL (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - A nova dinâmica demográfica
  • 6. 22 JUL (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Inequação Exponencial
  • 7. 23 JUL (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text XVI
  • 8. 23 JUL (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Análise Combinatória (#4)
  • 9. 24 JUL (Sexta) - REDAÇÃO - Profas Júlia e Giselle - Aulão sobre a Redação na ESA
  • 10. 24 JUL (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Binomio de Newton: Exercícios
  • 11. 24 JUL (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Exercícios fixação e Formação do território nacional
  • 12. 24 JUL (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - A nova dinâmica demográfica II
  • 13. 25 JUL (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Exercícios de Geometria Espacial
  • 14. 25 JUL (Sábado) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - Era Vargas
  • 1. 27 JUL (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Vocabulary acquisition
  • 2. 27 JUL (Segunda) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Orações Coordenadas
  • 3. 27 JUL (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Projeto de texto – Estratégias de Preparação
  • 4. 27 JUL (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Probabilidade: Eventos e Espaço Amostral (#1)
  • 5. 28 JUL (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Claudio Tadeu - Correção de exercícios - Geografia da População
  • 6. 28 JUL (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Vocabulary acquisition
  • 7. 30 JUL (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text XVII
  • 8. 30 JUL (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Prof Régis - Era Vargas II
  • 9. 30 JUL (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Probabilidade: Probabilidade em um Espaço Amostral Finito (#2)
  • 10. 31 JUL (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Binômio de Newton III
  • 11. 31 JUL (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Revisão Formação do Território Nacional
  • 12. 01 AGO (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Papus Gudin e Princípio de Cavalieri
  • 1. 03 AGO (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Comentários 5º simulado + Análise do tema da semana - Brainstorming em conjunto
  • 2. 03 AGO (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Probabilidade: Espaço amostral não equiprovável (#3)
  • 3. 04 AGO (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Correção de exercícios - Geografia da População II
  • 4. 04 AGO (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Articles (Definite and indefinite Articles)
  • 5. 05 AGO (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Equações e Funções Logarítmicas
  • 6. 06 AGO (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Prática de texto XVIII
  • 7. 06 AGO (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República Populista ( 1945 - 1964)
  • 8. 06 AGO (Quinta) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Exercícios Período Misto e Concordância Verbal
  • 9. 07 AGO (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Exercícios Território Nacional
  • 10. 07 AGO (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Resolução de Exercícios
  • 1. 10 AGO (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Leitura da redação modelo 5º simulado + tema da semana + prática de projeto de texto coletivo
  • 2. 10 AGO (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Probabilidade: resolução de exercícios e questões de concursos anteriores (#4)
  • 3. 11 AGO (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Prática de Exercícios
  • 4. 11 AGO (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Politicas territoriais e regionais: Amazônia
  • 5. 11 AGO (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Review based on questions
  • 6. 12 AGO (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Resolução de exercícios de geradores e receptores - Leis de Kirchhoff
  • 7. 12 AGO (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função logarítmica e inequação logarítmica
  • 8. 12 AGO (Quarta) - REDAÇÃO - Prof Júlia - Aulão - Gramática aplicada ao texto
  • 9. 13 AGO (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Revisão VERBS II
  • 10. 13 AGO (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República Populista (1945 - 1964)
  • 11. 13 AGO (Quinta) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Concordância Verbal e Nominal
  • 12. 14 AGO (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Cônicas 2
  • 13. 14 AGO (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Revisão Climas I
  • 14. 14 AGO (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Prática de exercicios - Geometria Analítica
  • 15. 15 AGO (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Matrizes e Determinantes
  • 16. 15 AGO (Sábado) - LITERATURA - Prof Patric - Literatura I
  • 1. 17 AGO (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 2. 17 AGO (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Tema da semana (interpretação e análise) + análise de coletânea
  • 3. 18 AGO (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Brasil: Políticas territoriais e regionais - Amazônia
  • 4. 18 AGO (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 5. 19 AGO (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Inequação logarítmica, módulo de um nº real e equação modular
  • 6. 20 AGO (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Revisão VERBS III
  • 7. 20 AGO (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República Populista ( 1945 - 1964)
  • 8. 20 AGO (Quinta) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Exercícios: Concordância verbal e Nominal + Regência
  • 9. 21 AGO (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Cônicas IV
  • 10. 21 AGO (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Revisão Climas II
  • 11. 21 AGO (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Exercícios - Classificando Funções
  • 12. 22 AGO (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Matrizes e determinantes II
  • 1. 24 AGO (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 2. 24 AGO (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Tema da semana (interpretação e análise) + revisão intertextualidades
  • 3. 24 AGO (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Binômio de Newton I
  • 4. 25 AGO (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Brasil: Políticas territoriais e regionais - Amazônia II
  • 5. 26 AGO (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Equação modular e função modular
  • 6. 27 AGO (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Revisão IV
  • 7. 27 AGO (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República dos militares (1964-1985)
  • 8. 28 AGO (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Cônicas V
  • 9. 28 AGO (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Revisão
  • 10. 29 AGO (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Estatística
  • 1. 31 AGO (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Revisão
  • 2. 31 AGO (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Polinômios
  • 3. 01 SET (Terça) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Mentoria 1
  • 4. 01 SET (Terça) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Mentoria 2
  • 5. 01 SET (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 6. 01 SET (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Exercícios Políticas territoriais e regionais
  • 7. 02 SET (Quarta) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Mentoria
  • 8. 02 SET (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Modular e Inequação Modular
  • 9. 03 SET (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República dos militares (1964-1985) II
  • 10. 03 SET (Quinta) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Colocação Pronominal e Resolução de Provas
  • 11. 04 SET (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Cônicas VI [Fim 1]
  • 12. 04 SET (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Cônicas VI [Fim 2]
  • 13. 04 SET (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Revisão: Hidrografia do Brasil
  • 1. 08 SET (Terça) - FÍSICA III - Prof Hara - Aulão: Física III
  • 2. 08 SET (Terça) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Mentoria 2 [Turma 1]
  • 3. 08 SET (Terça) - REDAÇÃO - Profa Giselle -Mentoria 2 [Turma 2]
  • 4. 08 SET (Terça) - INGLÊS - Profa Laécio - Revisão
  • 5. 08 SET (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Exercícios Políticas territoriais e regionais Amazônia
  • 6. 09 SET (Quarta) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Mentoria
  • 7. 09 SET (Quarta) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Mentoria II
  • 8. 09 SET (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Revisão: Modular
  • 9. 10 SET (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Revisão de Topicos mais relevantes EEAR
  • 10. 10 SET (Quinta) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Zero Um Convida prof Patric
  • 11. 10 SET (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - Nova República
  • 12. 10 SET (Quinta) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Revisão
  • 13. 11 SET (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Revisão - Geometria Plana I
  • 14. 11 SET (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Revisão - Geometria Plana II
  • 15. 11 SET (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Exercícios Revisão
  • 16. 11 SET (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Revisão sobre Domínios Morfoclimáticos e Biomas brasileiros
  • 17. 12 SET (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Revisão
  • 1. 14 SET (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Revisão
  • 2. 14 SET (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Polinômios e Resolução de questões EEAr
  • 3. 14 SET (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 4. 15 SET (Terça) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Mentoria [Turma 1]
  • 5. 15 SET (Terça) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Mentoria [Turma 2]
  • 6. 15 SET (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 7. 15 SET (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Revisão - o território nacional, fronteiras, o Mercosul e a OCDE
  • 8. 16 SET (Quarta) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Mentoria I
  • 9. 16 SET (Quarta) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Mentoria II
  • 10. 16 SET (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Revisão: Geometria Analítica
  • 11. 17 SET (Quinta) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Revisão
  • 12. 18 SET (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Aula de Revisão - Trigonometria
  • 13. 18 SET (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Revisão sobre Domínios Morfoclimáticos e Biomas brasileiros
  • 14. 18 SET (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Revisão
  • 15. 19 SET (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Revisão
  • 1. 21 SET (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Revisão
  • 2. 21 SET (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Revisão Logaritmo e Módulo
  • 3. 21 SET (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 4. 22 SET (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 5. 22 SET (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Cláudio Tadeu - Revisão - o território nacional, fronteiras, o Mercosul e a OCDE
Voltar ao topo