EsPCEx 2022 - AO VIVO

EsPCEx 2022 - AO VIVO

  • 170 Alunos matriculados
  • 900 Horas de duração
  • 819 Aulas
  • 60 Módulos
  • 1 ano de suporte
Parcele em 12x R$ 505,33 (ou R$ 4.895,00 à vista)
Comprar Agora Dê um passo adiante em sua carreira!
Com mais de 15 anos de experiência em concursos militares, o Zero Um se tornou referência em aprovações em concursos de ingresso às Forças Armadas.
Curso Zero Um

Prepare-se em alto nível para o concurso da Escola Preparatória de Cadetes do Exército (EsPCEx).


Se una aos melhores para ser um deles.


Nosso preparatório oferece aulas ao vivo com chat para interação com os professores, simulados online, apoio pedagógico e muito mais para você superar seus limites.


O que oferecemos:


  • +500 Aulas transmitidas ao vivo (iniciando em fevereiro de 2022).
  • Chat para interação em tempo real com os participantes da aula (professores e alunos).
  • Horário: de segunda a sexta-feira das 14h15 às 18h50 e finais de semana.
  • Correções de Simulados transmitidas ao vivo.
  • Aulas ao vivo de resolução de provas anteriores.
  • Todas as aulas transmitidas ao vivo são disponibilizadas para assistir quantas vezes precisar.
  • 497 Aulas gravadas com conteúdo do concurso (inicie seus estudos de imediato).
  • Redações semanais com correção comentada.
  • Plano de estudo semanal
  • Cronograma com edital completo.
  • 7 Simulados on-line realizados conforme o concurso (sábado e domingo das 13h às 17h30)
  • Classificação dos Simulados com todos os alunos do ZERO UM (On-line e presencial)
  • Listas de exercícios em PDF com mais de 2 mil questões
  • Acesso ao grupo de estudos exclusivo no Telegram.
  • Listas e materiais de aula disponibilizados na plataforma e no Google Classroom.
  • Monitorias on-line ao vivo (Google Meet, Zoom e/ou Skype).
  • Fórum para dúvidas.
  • Acesso ilimitado aos vídeos (assista quantas vezes precisar).
  • Desconto de 20% para aquisição do material didático impresso enviado via Correios (teoria, exercícios e provas anteriores).
  • Desconto de 20% para contratação das Mentorias Específicas (canal direto com o professor via WhatsApp)


1 ano Sem tempo para fazer o curso agora? Não tem problema.
Você poderá participar desse curso até 1 ano após a matrícula.

Jovens brasileiros de ambos os sexos entre 16 e 21 anos, que desejam ingressar no quadro de Oficial Combatentes do Exército Brasileiro.

Curso Zero Um
"Com mais de 15 anos de experiência em concursos militares, o Zero Um se tornou referência em aprovações em concursos de ingresso às Forças Armadas. "

           

Com mais de 15 anos de experiência em concursos militares, o Zero Um se tornou referência em aprovações em concursos de ingresso às Forças Armadas. Nos últimos anos adaptamos nossa metodologia para oferecer a mesma qualidade em concursos para Carreiras Policiais com aulas on-line (ao vivo e tele presenciais), contando com uma equipe selecionada e renomada do DF! 


Com essa história, o Curso Comandos se apresenta com a missão de proporcionar a melhor preparação com foco no crescimento individual de seus alunos. 



Conteúdo Programático

  • 1. 3º SIMULADO 2022 - 1º DIA
  • 2. 3ª SIMULADO 2022 - 2º DIA
  • 1. Semana 02 - Redação de Texto 2022
  • 2. Semana 03 - Redação de Texto 2022
  • 3. Semana 04 - Redação de Texto 2022
  • 4. Semana 05 - Redação de Texto 2022
  • 5. ESCLARECIMENTOS SOBRE A PRODUÇÃO DE REDAÇÕES - TATIANA ANDRE
  • 6. Semana 07 - Redação de Texto 2022
  • 7. Semana 08 - Redação de Texto 2022
  • 8. Semana 09 - Redação de Texto 2022
  • 9. Semana 10 - Redação de Texto 2022
  • 10. Semana 11 - Redação de Texto 2022
  • 11. Semana 12 - Redação de Texto 2022
  • 12. Semana 13 - Redação de Texto 2022
  • 1. 01 FEV (Terça) - VISÃO GERAL DA HISTÓRIA: LINHA DO TEMPO E O CONCURSO - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 01 FEV (Terça) - GEOMETRIA PLANA - CONCEITOS INICIAIS - JÚLIO LOUZADA
  • 3. 01 FEV (Terça) - QUÍMICA- ESTUDO DA MATÉRIA - THÚLIO GEBRIM
  • 4. 01 FEV (Terça) - GRAMÁTICA - FONÉTICA E FONOLOGIA - DANIEL RIBEIRO
  • 5. 02 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - APRESENTAÇÃO E ESTRUTURA E DINÂMICA DA TERRA - LUCAS MEDRADO
  • 6. 02 FEV (Quarta) - FÍSICA -: TERMOMETRIA - SILVESTRE
  • 7. 02 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INTRODUÇÃO A GEOGRAFIA HUMANA - LUCAS MEDRADO
  • 8. 02 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SÍLABA E ACENTUAÇÃO - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 03 FEV (Quinta) - POLINÔMIOS - FRENTE 5 - GABRIEL CARVALHO
  • 10. 03 FEV (Quinta) - FÍSICA I - INTRODUÇÃO AO ESTUDO DO MOVIMENTO - MARCELO FREITAS
  • 11. 03 FEV (Quinta) - INGLÊS - PRONOMES (PARTE I) - LAECIO MIRANDA
  • 12. 03 FEV (Quinta) - QUÍMICA III - PRINCÍPIOS BÁSICOS DE QUÍMICA ORGÂNICA - THÚLIO GEBRIM
  • 13. 04 FEV (Sexta) - LITERATURA - LITERATURA NA PROVA - GUSTAVO CARDOSO
  • 14. 04 FEV (Quinta) - FISÍCA III - INTRODUÇÃO A ELETRICIDADE - BESSONE
  • 15. 04 FEV (Sexta) - FÍSICA II - DILATAÇÃO TÉRMICA - SILVESTRE
Aulas ao Vivo da Semana 2 (07/Fev a 12/Fev)
  • 1. 07 FEV (Segunda) - HISTORIA - IMPÉRIO ROMANO, POVOS GERMÂNICOS - CLADIOROCHA
  • 2. 07 FEV (Segunda) - MATÉMATICA - TRIGONOMETRIA INTRODUÇÃO - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 07 FEV (Segunda) - MATÉMATICA - FRENTE I - CONJUNTO (01) - GUILHERME BORGES
  • 4. 08 FEV Terça) HISTÓRIA - IMPÉRIO ROMANO (02), POVOS GERMÂNICOS - CLADIO ROCHA
  • 5. 08 FEV (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA ESPACIAL DE POSIÇÃO - JULIO LOUZADA
  • 6. 08 FEV (Terça) QUIMÍCA I - ESTUDO DA MATÉRIA (Parte 02) - THÚLIO GEBRIM
  • 7. 08 FEV (Terça) GRAMáTICA - ORTOGRAFIA - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 09 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - DINÂMICA DA TERRA - LUCAS MEDRADO
  • 9. 09 FEV (Quarta) FÍSICA II - DILATAÇÃO TÉRMICA P2 - SILVESTRE
  • 10. 09 FEV (Quarta) GEOGRAFIA HUMANA - DEMOGRAFIA, CONCEITOS ESSENCIAIS - LUCAS MEDRADO
  • 11. 09 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SIGNIFICAÇÃO DAS PALAVRAS - DANIEL RIBEIRO
  • 12. 10 FEV (Quinta) - MATEMÁTICA - POLINÔMIOS OPERAÇÕES - GABRIEL CARVALHO
  • 13. 10 FEV (Quinta) FÍSICA I - INTRODUÇÃO AO ESTUDO DO MOVIMENTO II - MARCELO FREITAS
  • 14. 10 FEV (Quinta) - INGLÊS - RELATIVE PRONOUNS (PARTE II) - LAECIO MIRANDA
  • 15. 10 FEV (Quinta) -QUÍMICA III - PRINCIPIOS DE QUÍMICA ORGÂNICA (PARTE II) - THÚLIO GEBRIM
  • 16. 11 FEV (Sexta) LITERATURA - ARTE LITERÁRIA - GUSTAVO CARDOSO
  • 17. 11 FEV (Sexta) - FÍSICA III - PROCESSOS DE ELETRIZAÇÃO (PARTE II) - PROF. BESSONE
  • 18. 11 FEV (Sexta) - GRAMÁTICA - ESTRUTURA E FORMAÇÃO DE PALAVRAS - DANIEL RIBEIRO
Aulas ao Vivo da Semana 3 (14/Fev a 19/Fev)
  • 1. 14 FEV (Segunda) - FÍSICA I - MOVIMENTO UNIFORME - MARCELO FREITAS
  • 2. 14 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA - CICLO TRIGONOMÉTRICO - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 14 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA - CONJUNTOS (PARTE II) - GUILHERME BORGUES
  • 4. 14 FEV (Segunda) - HISTÓRIA -VISÃO GERAL DA IDADE MÉDIA - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 15 FEV (Terça) - HISTÓRIA - FUNDAMENTOS DA IDADE MÉDIA - CLAUDIO ROCHA
  • 6. 15 FEV (Terça) - MATEMÁTICA III - RETAS PARALELAS E PERPENDICULARES - JULIO LOUZADA
  • 7. 15 FEV (Terça) - QUÍMICA I - CORREÇÃO DA LISTA 1 - THULIO GEBRIM
  • 8. 15 FEV (Terça) - GRAMÁTICA - FORMAÇÃO DE PALAVRAS - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 16 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - ROCHAS E AGENTES ENDÓGENOS - LUCAS MEDRADO
  • 10. 16 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - ESTRUTURA DA POPULAÇAO - LUCAS MEDRADO
  • 11. 16 FEV (Quarta) - FÍSICA II - CALORIMETRIA - SILVESTRE
  • 12. 16 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SUBSTANTIVOS - DANIEL RIBEIRO
  • 13. 17 FEV (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS (EXERCÍCIOS) - GRABRIAL CARVALHO
  • 14. 17 FEV (Quinta) - FÍSICA I - MOVENTO UNIFORME (EXERCÍCIOS) - MARCELO FREITAS
  • 15. 17 FEV (Quinta) - INGLÊS - SIMPLE PRESENT - LAÉCIO MIRANDA
  • 16. 17 FEV (Quinta) - QUÍMICA III - RESOLUÇÃO DA LISTA 1 - THULIO GEBRIM
  • 17. 18 FEV (Sexta) - LITERATURA - GÊNEROS LITERÁRIOS - GUSTAVO CARDOSO
  • 18. 18 FEV (Sexta) - FÍSICA III - LEI DE COULOMB E CAMPO ELÉTRICO - BESSONE
  • 19. 18 FEV (Sexta) - QUÍMICA II - DISPERSÕES - JORGE PATRYCK
  • 20. 18 FEV (Sexta) - MATEMÁTICA IV - PRINCÍPIOS FUNDAMENTAIS DA CONTAGEM - GUILHERME BORGES
  • 1. 21 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA II - EXERCÍCIOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 21 FEV (Segunda) - FÍSICA I - MOVIMENTO UNIFORMEMENTE VARIADO - MARCELO FREITAS
  • 3. 21 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA I - CONJUNTOS - GUILHERME BORGES
  • 4. 21 FEV (Segunda) - HISTÓRIA - EXPANSÃO ÁRABE - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 21 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA - GUILHERME BORGES
  • 6. 22 FEV (Terça) - HISTÓRIA - ALTA IDADE MÉDIA: OS CAROLÍNGIOS E O FEUDALISMO - CLAUDIO ROCHA
  • 7. 22 FEV (Terça) - MATEMÁTICA III - TRIÂNGULOS - JÚLIO LOUZADA
  • 8. 22 FEV (Terça) - QUÍMICA I - ATOMÍSTICA 1 - THULIO GEBRIM
  • 9. 22 FEV (Terça) - GRAMÁTICA - SUBSTANTIVOS - DANIEL RIBEIRO
  • 10. 22 FEV (Terça) - GEOPOLÍTICA - VELHA ORDEM MUNDIAL, ORIGENS DA GUERRA FRIA - MATEUS MACHADO
  • 11. 23 FEV (Quarta) - GEOFÍSICA - MOVIMENTOS EXÓGENOS - LUCAS MEDRADO
  • 12. 23 FEV (Quarta) - FÍSICA II - CALOMETRIA (PARTE 2) - PROF. SILVESTRE
  • 13. 23 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - MOVIMENTOS MIGRATÓRIOS - LUCAS MEDRADO
  • 14. 23 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SUBSTANTIVOS (RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS) - DANIEL RIBEIRO
  • 15. 23 FEV (Quarta) - REDAÇÃO - DISSERTAÇÃO ARGUMENTATIVA E O EDITAL - CAMILA MATOS
  • 16. 24 FEV (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS: TEOREMA DO RESTO - GABRIEL CARVALHO
  • 17. 24 FEV (Quinta) - FÍSICA I - CLASSIFICAÇÃO DO MOVIMENTO UNIFORMEMENTE VARIADO - MARCELO FREITAS
  • 18. 24 FEV (Quinta) - INGLÊS - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - LAÉCIO MIRANDA
  • 19. 24 FEV (Quinta) - QUÍMICA III - HIDROCARBONETOS - THULIO GEBRIM
  • 20. 24 FEV (Quinta) - GEOPOLÍTICA - VELHA ORDEM MUNDIAL, ORIGENS DA GUERRA FRIA (PARTE 2) - MATEUS MACHADO
  • 21. 25 FEV (Sexta) - LITERATURA - ESTRUTURAS DO POEMA - GUSTAVO CARDOSO
  • 22. 25 FEV (Sexta) - FÍSICA III - POTENCIAL ELÉTRICO E TRABALHO DA FORÇA ELÉTRICA - BESSONE
  • 23. 25 FEV (Sexta) - QUÍMICA III - UNIDADES DE CONCENTRAÇÃO - JORGE PATRYCK
  • 24. 25 FEV (Sexta) - REDAÇÃO - OBJETIVIDADE E SUBJETIVIDADE, O QUE É TESE, ESTRUTURA DA INTRODUÇÃO, PANORAMA E TENDÊNCIAS TEMÁTICAS - CAMILA MATOS
  • 25. 25 FEV (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA - GUILHERME BORGES
  • 1. 02 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - ALTA IDADE MÉDIA (CAROLÍNGIOS E FEUDALISMO) - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 02 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - ALTA IDADE MÉDIA (CAROLÍNGIOS E FEUDALISMO) - PARTE II - CLAUDIO ROCHA
  • 3. 03 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS: DISPOSITIVO DE BRIOT RUFFINI - GABRIEL CARVALHO
  • 4. 03 MAR (Quinta) - FÍSICA I - MOVIMENTO UNIFORMEMENTE VARIADO, OPERAÇÕES GRÁFICAS - MARCELO FREITAS
  • 5. 03 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - HIDROCARBONETOS - THULIO GEBRIM
  • 6. 03 MAR (Quinta) - GEOPOLÍTICA - GUERRA FRIA, CRISE DE BERLIM - MATEUS MACHADO
  • 7. 03 MAR (Quinta) - INGLÊS - SIMPLE PAST / PRESENT PERFECT - LAÉCIO MIRANDA
  • 8. 04 MAR (Sexta) - LITERATURA - TROVADORISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 9. 04 MAR (Sexta) - FÍSICA III - GAIOLA DE FARADAY E PODER DAS PONTAS - BESSONE
  • 10. 04 MAR (Sexta) - QUÍMICA II - OPERAÇÕES COM CONCENTRAÇÃO - JORGE PATRYCK
  • 11. 04 MAR (Sexta) - REDAÇÃO - DELIMITAÇÃO ARGUMENTATIVA E LINGUAGEM - CAMILA MATOS
  • 12. 04 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA, AULA 3 - GUILHERME BORGES
  • 1. 07 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - EQUAÇÕES TRIGONOMÉTRICAS, INTERVALO LIMITADO - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 07 MAR (Segunda) - FÍSICA I - MOVIMENTO VERTICAL NO VÁCUO - MARCELO FREITAS
  • 3. 07 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - CONJUTOS 4 - GUILHERME BORGES
  • 4. 07 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - IDADE MÉDIA CENTRAL, TRANSIÇÃO PARA O CAPITALISMO - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 08 MAR (Terça) - HISTÓRIA - IDADE MÉDIA CENTRAL, TRANSIÇÃO PARA O CAPITALISMO PARTE II - CLAUDIO ROCHA
  • 6. 08 MAR (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA PLANA: TEOREMA DAS BISSETRIZES - JULIO LOUZADA
  • 7. 08 MAR (Terça) - QUÍMICA I - ATOMÍSTICA (PARTE II) - THULIO GEBRIM
  • 8. 08 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - ADJETIVO - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 08 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - MURO DE BERLIM E A CRISE DOS MÍSSEIS - MATEUS MACHADO
  • 10. 09 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - ESTRUTURA GEOLÓGICA E FORMAS DE RELEVO - LUCAS MEDRADO
  • 11. 09 MAR (Quarta) - FÍSICA II - CALOMETRIA E PROPAGAÇÃO DE CALOR - SILVESTRE
  • 12. 09 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - MIGRAÇÕES BRASILEIRAS E IDH - LUCAS MEDRADO
  • 13. 09 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - ARTIGO - DANIEL RIBEIRO
  • 14. 10 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÃO POLINOMIAL - GABRIEL CARVALHO
  • 15. 10 MAR (Quinta) - FÍSICA I - MOVIMENTO VERTICAL - MARCELO FREITAS
  • 16. 10 MAR (Quinta) - INGLÊS - MODAL VERBS - LAÉCIO MIRANDA
  • 17. 10 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - RESOLUÇÃO DA LISTA II (HIDROCARBONETOS) - THULIO GEBRIM
  • 18. 10 MAR (Quinta) - HISTÓRIA - RENASCIMENTO COMERCIAL E URBANO - CLAUDIO ROCHA
  • 19. 11 MAR (Sexta) - LITERATURA - HUMANISMO E CLASSICISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 11 MAR (Sexta) - FÍSICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - BESSONE
  • 21. 11 MAR (Sexta) - QUÍMICA II - OPERAÇÕES COM CONCENTRAÇÃO E RESOLUÇÃO DE LISTA - JORGE PATRYCK
  • 22. 11 MAR (Sexta) - REDAÇÃO - PLANEJAMENTO TEXTUAL E ESTRUTURA DO DESENVOLVIMENTO - CAMILA MATOS
  • 23. 11 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA, AULA IV - GUILHERME BORGES
  • 1. 14 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - CRISE DO SÉCULO XIV E FORMAÇÃO DAS MONARQUIAS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 14 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - SIMULADO E EXERCÍCIOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 14 MAR (Segunda) - FÍSICA I - QUEDA LIVRE: PROPORÇÃO DE GALILEU - MARCELO FREITAS
  • 4. 14 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - AULA 5; INTERVALOS REAIS - GUILHERME BORGES
  • 5. 15 MAR (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA PLANA: TEOREMA DA BASE MÉDIA - JULIO LOUZADA
  • 6. 15 MAR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA - GABRIEL SALES
  • 7. 15 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - VERBO - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 15 MAR (Terça) - QUÍMICA I - ATOMÍSTICA II - THULIO GEBRIM
  • 9. 15 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - ORGANIZAÇÕES INTERNACIONAIS - MATEUS MACHADO
  • 10. 16 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - VERBO - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 16 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - SOLOS BRASILEIROS - LUCAS MEDRADO
  • 12. 16 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - VERBO - DANIEL RIBEIRO
  • 13. 16 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - IDH E REVOLUÇÃO INDUSTRIAL - LUCAS MEDRADO
  • 14. 16 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - IMERSÃO NA FORMAÇÃO DOS ESTADOS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 15. 17 MAR (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA - GABRIEL SALES
  • 16. 17 MAR (Quinta) - FÍSICA - LANÇAMENTO VERTICAL - MARCELO FREITAS
  • 17. 17 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS E EQUAÇÕES POLINOMIAIS AULA 2 - GUILHERME BORGES
  • 18. 17 MAR (Quinta) - HISTÓRIA - IMERSÃO NA FORMAÇÃO DOS ESTADOS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 19. 18 MAR (Sexta) - LITERATURA - QUINHENTISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 18 MAR (Sexta) - FÍSICA III - RESOLUÇÃO DO SIMULADO - BESSONE
  • 21. 18 MAR (Sexta) - QUÍMICA II - PROPRIEDADES COLIGATIVAS - JORGE PATRYCK
  • 22. 18 MAR (Sexta) - REDAÇÃO - ESTRUTURA E LINGUAGEM TEXTUAL - CAMILA MATOS
  • 23. 18 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA AULA 5 (PERMUTAÇÃO COM REPETIÇÃO E CIRCULAR ) - GUILHERME BORGES
  • 1. 21 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - IMERSÃO NA FORMAÇÃO DOS ESTADOS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 21 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - SOMA DOS ARCOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 21 MAR (Segunda) - FÍSICA II - PROPAGAÇÃO DO CALOR (CONTINUAÇÃO)- SILVESTRE
  • 4. 21 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - INTERVALOS REAIS - GUILHERME
  • 5. 22 MAR (Terça) - MATEMÁTICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS DE GEOMETRIA PLANA - JULIO LOUZADA
  • 6. 22 MAR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA, AULA 2 - GABRIEL SALES
  • 7. 22 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - ADVÉRBIO - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 22 MAR (Terça) - QUÍMICA I - RESOLUÇÃO DA LISTA 2 - THULIO GEBRIM
  • 9. 22 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - BLOCOS ECONÔMICOS - MATEUS MACHADO
  • 10. 23 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - PALAVRAS DENOTATIVAS E PRONOMES - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 23 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - HIDROGRAFIA: INTRODUÇÃO - LUCAS MEDRADO
  • 12. 23 MAR (Quarta) - FÍSICA II - GASES PERFEITOS - SILVESTRE
  • 13. 23 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INDUSTRIALIZAÇÃO, FORDISMO E TAYLORISMO - LUCAS MEDRADO
  • 14. 23 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - A GUERRA DOS CEM ANOS E A GUERRA DAS DUAS ROSAS - CLAUDIO ROCHA
  • 15. 24 MAR (Quinta) - FÍSICA I - LANÇAMENTO VERTICAL - MARCELO FREITAS
  • 16. 24 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - FUNÇÕES ORGÂNICAS - THULIO GEBRIM
  • 17. 24 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÕES POLINOMIAIS: RELAÇÕES DE GIRARD - GUILHERME BORGES
  • 18. 24 MAR (Quinta) - INGLÊS - PAST PERFECT, PAST PERFECT CONTINUOUS E MODAL PERFECT - LAECIO MIRANDA
  • 19. 25 MAR (Sexta) - LITERATURA - BARROCO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 25 MAR (Sexta) - FÍSICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - BESSONE
  • 21. 25 MAR (Sexta) - QUÍMICA II - TERMOQUÍMICA - JORGE PATRYCK
  • 22. 25 MAR (Sexta) - REDAÇÃO - USO DE CONECTIVOS - CAMILA MATOS
  • 23. 25 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA: PERMUTAÇÃO CIRCULAR, ARRANJO E COMBINAÇÃO - GUILHERME BORGES
  • 1. 28 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - RENASCIMENTO CULTURAL E CIENTÍFICO - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 28 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 28 MAR (Segunda) - FÍSICA I - OPERAÇÕES COM VETORES - MARCELO FREITAS
  • 4. 28 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - PRODUTO CARTESIANO - GUILHERME BORGES
  • 5. 29 MAR (Terça) - FÍSICA III - INTRODUÇÃO ELETROFINÂMICA - BESSONE
  • 6. 29 MAR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA: MINERAÇÃO - GABRIEL SALES
  • 7. 29 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - PRONOMES - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 29 MAR (Terça) - QUÍMICA I - TABELA PERIÓDICA - THULIO GEBRIM
  • 9. 29 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - UNIÃO EUROPEIA - MATEUS MACHADO
  • 10. 30 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - PRONOMES - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 30 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - HIDROGRAFIA BRASILEIRA - LUCAS MEDRADO
  • 12. 30 MAR (Quarta) - FÍSICA II - GASES PERFEITOS: RESOLUÇÃO DE QUESTÕES - SILVESTRE
  • 13. 30 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INDUSTRIALIZAÇÃO PARTE II - LUCAS MEDRADO
  • 14. 31 MAR (Quinta) - FÍSICA I - EXERCÍCIOS OPERAÇÕES COM VETORES - MARCELO FREITAS
  • 15. 31 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - FUNÇÕES ORGÂNICAS OXIGENADAS II - THULIO GEBRIM
  • 16. 31 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÕES POLINOMIAIS (TEOREMA DAS RAIZES COMPLEXAS E TEOREMA DAS RAIZES RACIONAIS) - GUILHERME BORGES
  • 17. 31 MAR (Quinta) - INGLÊS - LISTA DE EXERCÍCIOS - LAÉCIO MIRANDA
  • 18. 01 ABR (Sexta) - LITERATURA - BARROCO (PARTE II) - GUSTAVO CARDOSO
  • 19. 01 ABR (Sexta) - FÍSICA III - ELETRODINÂMICA (PARTE II) - BESSONE
  • 20. 01 ABR (Sexta) - QUÍMICA II - TERMOQUÍMICA - JORGE PATRYCK
  • 21. 01 ABR (Sexta) - REDAÇÃO - USO DE CONECTIVOS PARTE 2 - CAMILA MATOS
  • 22. 01 ABR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - PROBABILIDADE - GUILHERME BORGES
  • 1. 04 ABR (Segunda) - HISTÓRIA - RENASCIMENTO CULTURAL: ARTISTAS E OBRAS - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 04 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA II - LEI DOS SENOS E LEI DOS COSSENOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 04 ABR (Segunda) - FÍSICA I - CINEMÁTICA VETORIAL - MARCELO FREITAS
  • 4. 04 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA I - FUNÇÃO AULA 1 - GUILHERME BORGES
  • 5. 05 ABR (Terça) - MATEMÁTICA III - QUADRÍLATEROS NOTÁVEIS E CIRCUNFERÊNCIA - JULIO LOUZADA
  • 6. 05 ABR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - REVOLTAS COLONIAIS - GABRIEL SALES
  • 7. 05 ABR (Terça) - GRAMÁTICA - COLOCAÇÃO PRONOMINAL - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 05 ABR (Terça) - QUÍMICA I - TABELA PERIÓDICA (PARTE 2) - THULIO GEBRIM
  • 9. 05 ABR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - UNIÃO EUROPEIA E NAFTA - MATEUS MACHADO
  • 10. 06 ABR (Quarta) - GRAMÁTICA - NUMERAL - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 06 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - REVISÃO E CLIMATOLOGIA - LUCAS MEDRADO
  • 12. 06 ABR (Quarta) - MATEMÁTICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCICIOS: LISTA 5 - JULIO LOUZADA
  • 13. 06 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - ESPAÇO INDUSTRIAL DOS EUA E JAPÃO - LUCAS MEDRADO
  • 14. 06 ABR (Quarta) - HISTÓRIA - OBRAS E AUTORES DO RENASCIMENTO - CLAUDIO ROCHA
  • 15. 07 ABR (Quinta) - FÍSICA I - - MARCELO FREITAS
  • 16. 07 ABR (Quinta) - QUÍMICA III - FUNÇÕES ORGÂNICAS NITROGENADAS - THULIO GEBRIM
  • 17. 07 ABR (Quinta)) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÕES POLINOMIAIS E INTRODUÇÃO A BINOMIO DE NEWTON - GUILHERME BORGES
  • 18. 07 ABR (Quinta) - INGLÊS - SINGULAR AND PLURAL FORMS - LAECIO MIRANDA
  • 19. 08 ABR (Sexta) - LITERATURA - ARCADISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 08 ABR (Sexta) - FÍSICA III - PRIMEIRA LEI DE ohm RESISTORES - BESSONE
  • 21. 08 ABR (Sexta) - QUÍMICA II - TERMOQUÍMICA - JORGE PATRICK
  • 22. 08 ABR (Sexta) - REDAÇÃO - SELEÇÃO ARGUMENTATIVA - CAMILA MATOS
  • 23. 08 ABR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - PROBABILIDADE - GUILHERME BORGES
  • 1. 11 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA II - INEQUAÇÕES - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 11 ABR (Segunda) - FÍSICA I - LANÇAMENTO OBLÍQUO - MARCELO FREITAS
  • 3. 11 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA I - FUNÇÃO AULA 2 - GUILHERME BORGES
  • 4. 11 ABR (Segunda) - HISTÓRIA - REFORMAS RELIGIOSAS - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 12 ABR (Terça) - FÍSICA II - TERMODINÂMICA AULA 1 - SILVESTRE
  • 6. 12 ABR (Terça) - MATEMÁTICA III - ÂNGULOS NA CIRCUNFERÊNCIA - JULIO LOUZADA
  • 7. 12 ABR (Terça) - QUÍMICA I - RESOLUÇÃO DA LISTA 3 - THULIO GEBRIM
  • 8. 12 ABR (Terça) - GRAMÁTICA - CONJUNÇÃO - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 12 ABR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - ECONOMIA ESTADUNIDENSE E MERCOSUL - MATEUS MACHADO
  • 10. 13 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - CLIMATOLOGIA - LUCAS MEDRADO
  • 11. 13 ABR (Quarta) - FÍSICA II - TERMODINÂMICA (AULA 2) - SILVESTRE
  • 12. 13 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INDUSTRIALIZAÇÃO DO JAPÃO E CHINA - LUCAS MEDRADO
  • 13. 13 ABR (Quarta) - GRAMÁTICA - CONJUNÇÃO (AULA 2) - DANIEL RIBEIRO
  • 14. 14 ABR (Quinta) - MATEMÁTICA V - BINOMIO DE NEWTON (AULA 2) - GUILHERME BORGES
  • 15. 14 ABR (Quinta) - FÍSICA I - EXERCÍCIOS DE LANÇAMENTO OBLÍQUO - MARCELO FREITAS
  • 16. 14 ABR (Quinta) - INGLÊS - CORREÇÃO DO SIMULADO - LAECIO MIRANDA
  • 17. 14 ABR (Quinta) - QUÍMICA III - RESOLUÇÃO DA LISTA 4 - THULIO GEBRIM
  • 1. 18 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA II - INEQUAÇÕES (AULA 2) - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 18 ABR (Segunda) - FÍSICA II - TERMODINÂMICA: RESOLUÇÃO DE QUESTÕES (AULA 3) - SILVESTRE
  • 3. 18 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA I - FUNÇÃO DEFINIDA POR PARTES E COMPOSTA (AULA 3) - GUILHERME BORGES
  • 4. 18 ABR (Segunda) - HISTÓRIA - REFORMAS RELIGIOSAS (AULA 2) - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 19 ABR (Terça) - MATEMÁTICA II - INEQUAÇÕES (AULA 3) - LEONARDO BARAVIERA
  • 6. 19 ABR (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA PLANA: FÓRMULA DE HERON - JULIO LOUZADA
  • 7. 19 ABR (Terça) - QUÍMICA I - LIGAÇÕES QUÍMICAS - THULIO
  • 8. 19 ABR (Terça) - GRAMÁTICA - PREPOSIÇÃO E INTERJEIÇÃO - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 19 ABR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - MERCOSUL - MATEUS MACHADO
  • 10. 20 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - CLIMOGRAMAS E ZONAS CLIMÁTICAS - LUCAS MEDRADO
  • 11. 20 ABR (Quarta) - GRAMÁTICA - REVISÃO DE MORFOSSINTAXE - DANIEL RIBEIRO
  • 12. 20 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - TIGRES ASIÁTICOS E INÍCIO DA INDUSTRIALIZAÇÃO BRASILEIRA - LUCAS MEDRADO
  • 13. 20 ABR (Quarta) - GRAMÁTICA - INTRODUÇÃO À ANÁLISE SINTÁTICA - DANIEL RIBEIRO
  • 14. 22 ABR (Sexta) - LITERATURA - ARCADISMO (AULA 2) - GUSTAVO CARDOSO
  • 15. 22 ABR (Sexta) - FÍSICA III - ASSOCIAÇÃO DE RESISTORES E SEGUNDA LEI OHM - BESSONE
  • 16. 22 ABR (Sexta) - QUÍMICA II - CINÉTICA QUÍMICA - JORGE PATRICK
  • 17. 22 ABR (Sexta) - REDAÇÃO - EXERCÍCIOS: PARÁGRAFO DE DESENVOLVIMENTO - CAMILA MATOS
  • 18. 22 ABR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - PROBABILIDADE (CONDICIONAL E LEI BINOMIAL) - GUILHERME BORGES
  • 19. 26 ABR (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA PLANA: MEDIDAS DE ÂNGULOS E SEGMENTOS - JULIO LOUZADA
  • 20. 26 ABR (Terça) - GRAMÁTICA - TERMOS ESSENCIAIS - DANIEL RIBEIRO
  • 1. 25 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA II - FUNÇÕES TRIGONOMÉTRICAS - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 25 ABR (Segunda) - FÍSICA III - ASSOCIAÇÃO DE RESISTORES E TÉCNICA ESPECIAL - BESSONE
  • 3. 25 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA I - FUNÇÃO AFIM - GUILHERME BORGES
  • 4. 25 ABR (Segunda) - HISTÓRIA - GUERRAS RELIGIOSAS (FRANÇA E SACRO IMPÉRIO) E TRANSIÇÃO PARA O CAPITALISMO - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 26 ABR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - INDEPENDÊNCIA DO BRASIL - GABRIEL SALES
  • 6. 26 ABR (Terça) - MATEMÁTICA II - FUNÇÃO COSSENO - LEONARDO BARAVIERA
  • 7. 26 ABR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - ASEAN, APEC, SADC E OMC - MATEUS MACHADO
  • 8. 27 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - TIPOS DE CLIMA - LUCAS MEDRADO
  • 9. 27 ABR (Quarta) - FÍSICA II - INTRODUÇÃO À ÓPTICA GEOMÉTRICA E REFLEXÃO DE LUZ - SILVESTRE
  • 10. 27 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INDUSTRIALIZAÇÃO BRASILEIRA - LUCAS MEDRADO
  • 11. 27 ABR (Quarta) - HISTÓRIA - EXPANSÃO MARÍTIMA E GRANDES NAVEGAÇÕES - CLAUDIO ROCHA
  • 12. 28 ABR (Quinta) - MATEMÁTICA V - BINOMIO DE NEWTON (AULA 3) - GUILHERME BORGES
  • 13. 28 ABR (Quinta) - FÍSICA I - MOVIMENTO CIRCULAR - MARCELO FREITAS
  • 14. 28 ABR (Quinta) - INGLÊS - PREPOSITIONS - LAECIO MIRANDA
  • 15. 28 ABR (Quinta) - QUÍMICA III - REAÇÕES ORGÂNICAS - THULIO GEBRIM
  • 16. 29 ABR (Sexta) - LITERATURA - REVISÃO - GUSTAVO CARVALHO
  • 17. 29 ABR (Sexta) - FÍSICA III - CÍRCUITO EM SÉRIE E PARALELO - BESSONE
  • 18. 29 ABR (Sexta) - QUÍMICA II - CINÉTICA - JORGE PATRYCK
  • 19. 29 ABR (Sexta) - REDAÇÃO - TÍTULO E OQUE EVITAR - CAMILA MATOS
  • 20. 29 ABR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - MATRIZES (PARTE I) - GUILHERME BORGES
  • 1. 02 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA II - EXERCÍCIOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 02 MAI (Segunda) - FÍSICA I - EXERCÍCIOS DE MOVIMENTO CIRCULAR - MARCELO FREITAS
  • 3. 02 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA I - FUNÇÃO AFIM (AULA 2) - GUILHERME BORGES
  • 4. 03 MAI (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - PRIMEIRO REINADO - GABRIEL SALES
  • 5. 03 MAI (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA PLANA: ÁREAS DO CÍRCULO - JULIO LOUZADA
  • 6. 03 MAI (Terça) - GRAMÁTICA - ESTUDO DO PREDICADO - DANIEL RIBEIRO
  • 7. 03 MAI (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - OMG, G20 FINANCEIRO E G20 COMERCIAL - MATEUS MACHADO
  • 8. 04 MAI (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - FENÔMENOS CLIMÁTICOS - LUCAS MEDRADO
  • 9. 04 MAI (Quarta) - FÍSICA II - INTRODUÇÃO À ÓPTICA GEOMÉTRICA E REFLEXÃO DA LUZ (AULA 2) - SILVESTRE
  • 10. 04 MAI (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - CONCENTRAÇÃO E DESCONCENTRAÇÃO INDUSTRIAL BRASILEIRA - LUCAS MEDRADO
  • 11. 04 MAI (Quarta) - GRAMÁTICA - TERMOS INTEGRANTES: OBJETOS - DANIEL RIBEIRO
  • 12. 04 MAI (Quarta) - HISTÓRIA - EXPANSÃO MARÍTIMA, GRANDES NAVEGAÇÕES E SISTEMA COLONIAL EUROPEU - CLAUDIO ROCHA
  • 13. 05 MAI (Quinta) - QUÍMICA III - REAÇÕES ORGÂNICAS II - THULIO GEBRIM
  • 14. 05 MAI (Quinta) - FÍSICA I - LEIS DE NEWTON - MARCELO FREITAS
  • 15. 05 MAI (Quinta) - INGLÊS - ENGLISH CHALLENGE STUDENTS - LAECIO MIRANDA
  • 16. 05 MAI (Quinta) - MATEMÁTICA V - ESPAÇÃO MULTINOMINAL - GUILHERME BORGES
  • 17. 06 MAI (Sexta) - LITERATURA - ROMANTISMO (PARTE 1) - GUSTAVO CARDOSO
  • 18. 06 MAI (Sexta) - FÍSICA III -COMO REDESENHAR CIRCUITOS - BESSONE
  • 19. 06 MAI (Sexta) - QUÍMICA II - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - JORGE PATRYCK
  • 20. 06 MAI (Sexta) - REDAÇÃO - INADEQUAÇÕES FREQUENTES - CAMILA MATOS
  • 21. 06 MAI (Sexta) - MATEMÁTICA IV - - GUILHERME BORGES
  • 1. 09 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA II - FUNÇÃO TANGENTE - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 09 MAI (Segunda) - FÍSICA I - APLICAÇÕES DAS LEIS DE NEWTON (AULA 2) - MARCELO FREITAS
  • 3. 09 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA I - FUNÇÃO QUADRÁTICA - GUILHERME BORGES
  • 4. 09 MAI (Segunda) - HISTÓRIA - ABSOLUTISMO: TEÓRICOS, HABSBURGOS, BOURBONS E MERCANTILISMO - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 10 MAI (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - PERÍODO REGENCIAL - GABRIEL SALES
  • 6. 10 MAI (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA PLANA: RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - JULIO LOUZADA
  • 7. 10 MAI (Terça) - GRAMÁTICA - COMPLEMENTO NOMINAL - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 10 MAI (Terça) - QUÍMICA I - LIGAÇÕES QUÍMICAS II - THULIO GEBRIM
  • 9. 10 MAI (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - DINÂMICA DO COMÉRCIO MUNDIAL - MATEUS MACHADO
  • 10. 11 MAI (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - VEGETAÇÃO - LUCAS MEDRADO
  • 11. 11 MAI (Quarta) - FÍSICA II - INTRODUÇÃO À ÓPTICA GEOMÉTRICA E REFLEXÃO DA LUZ: RESOLUÇÃO DE QUESTÕES (AULA 3) - SILVESTRE
  • 12. 11 MAI (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - URBANIZAÇÃO - LUCAS MEDRADO
  • 13. 11 MAI (Quarta) - GRAMÁTICA - AGENTE DA PASSIVA - DANIEL RIBEIRO
  • 14. 12 MAI (Quinta) - QUÍMICA III - REAÇÕES ORGÂNICAS III - THULIO GEBRIM
  • 15. 12 MAI (Quinta) - FÍSICA I - APLICAÇÕES DAS LEIS DE NEWTON - MARCELO FREITAS
  • 16. 12 MAI (Quinta) - INGLÊS - PASSIVE VOICE - LAECIO MIRANDA
  • 17. 13 MAI (Sexta) - LITERATURA - ROMANTISMO (PARTE II) - GUSTAVO CARDOSO
  • 18. 13 MAI (Sexta) - FÍSICA III - ASSOCIAÇÃO DE GERADORES - BESSONE
  • 19. 13 MAI (Sexta) - QUÍMICA II - EQUILÍBRIO QUÍMICO - JORGE PATRYCK
  • 20. 13 MAI (Sexta) - REDAÇÃO - TIPOS DE INTRODUÇÃO - CAMILA MATOS
Gramática
  • 1. Aula 01 - Fonologia
  • 2. Aula 02 - Estrutura das Palavras
  • 3. Aula 03 - Processo de Formação de Palavras
  • 4. Aula 04 - Ortografia - Parte 1
  • 5. Aula 04 - Ortografia - Parte 2
  • 6. Aula 05 - Parônimos, Homônimos e Uso dos Porquês
  • 7. Aula 06 - Acentuação Gráfica
  • 8. Aula 07 - Pontuação
  • 9. Aula 08 - Artigo
  • 10. Aula 09 - Numeral
  • 11. Aula 10 - Substantivo
  • 12. Aula 11 - Adjetivo
  • 13. Aula 12 - Pronome
  • 14. Aula 13 - Verbo - Parte 1
  • 15. Aula 14 - Verbo - Parte 2
  • 16. Aula 15 - Verbo - Parte 3
  • 17. Aula 16 - Advérbio, Conjunção, Preposição e Interjeição
  • 18. Encerrando a Morfologia: Adjetivo, Conjunção, Preposição e Interjeição com o professor Patric
  • 19. Aula 19 - Classificação do Sujeito
  • 20. Aula 20 - Sujeito Inexistente
  • 21. Aula 21 - Classificação do Predicado
  • 22. Aula 22 - Adjunto Adnominal
  • 23. Aula 23 - Complemento Nominal
  • 24. Aula 24 - Aposto
  • 25. Aula 25 - Vozes Verbais
  • 26. Aula 26 - Período Composto
  • 27. Aula 27 - Orações Coordenadas
  • 28. Aula 28 - Orações Subordinadas Substantivas
  • 29. Aula 29 - Orações Subordinadas Adjetivas
  • 30. Aula 30 - Orações subordinadas Adverbiais - Parte 1
  • 31. Aula 31 - Orações subordinadas Adverbiais - Parte 2
  • 32. Aula 32 - Orações Reduzidas
  • 33. Aula 33 - Concordância Verbal - Parte 1
  • 34. Aula 34 - Concordância Verbal - Parte 2
  • 35. Aula 35 - Concordância Nominal
  • 36. Aula 36 - Regência Verbal
  • 37. Aula 37 - Regência Nominal
  • 38. Aula 38-Sintaxe-parte 1
  • 39. Aula 39-Sintaxe-parte 2
Redação e texto
  • 1. Aula 01 - Introdução ao Estudo do Texto
  • 2. Aula 02 - Edital EsPCEx
  • 3. Aula 03 - Introdução
  • 4. Aula 04 - Estrutura de Desenvolvimento
  • 5. Aula 05 - Desenvolvimento
  • 6. Aula 06 - Conclusão
  • 7. Aula 07 - Armadilhas da Redação
  • 8. Aula 08 - Funções da Linguagem
  • 9. Aula 09 - Vícios de Linguagem
  • 10. Aula 10 - Figuras de Linguagem - Parte 1
  • 11. Aula 11 - Figuras de Linguagem - Parte 2
  • 12. Aula 12 - Figuras de Linguagem - Parte 3
  • 13. Aula 13 - Dicas Para a Prova
Literatura
  • 1. Aula 01 - Literatura Medieval
  • 2. Aula 02 - Classicismo
  • 3. Aula 03 - Quinhentismo
  • 4. Aula 04 - Barroco
  • 5. Aula 05 - Arcadismo
  • 6. Aula 06 - Arcadismo: Autores
  • 7. Aula 07 - Romantismo: 1º Geração
  • 8. Aula 08 - Romantismo: 2º Geração
  • 9. Aula 09 - Romantismo: 3ª Geração
  • 10. Aula 10 - Romantismo em Prosa [Indianista]
  • 11. Aula 11 - Romantismo em Prosa [Romance Regional]
  • 12. Aula 12 - Romance Urbano
  • 13. Aula 13 - Prosa Gótica
  • 14. Aula 14 - Realismo
  • 15. Aula 15 - Naturalismo
  • 16. Aula 16 - Parnasianismo
  • 17. Aula 17 - Simbolismo
  • 18. Aula 18 - Pré-Modernismo - Parte 1
  • 19. Aula 19 - Pré-Modernismo - Parte 2
  • 20. Aula 20 - Modernismo [Antecedentes]
  • 21. Aula 21 - Modernismo: 1ª Geração - Parte 1
  • 22. Aula 22 - Modernismo - 1ª Geração - Parte 2
  • 23. Aula 23 - Modernismo - 2ª Geração - Parte1
  • 24. Aula 24 - Modernismo - 2ª Geração - Parte 2
  • 25. Aula 25 - Modernismo - 2ª Geração - Parte 3
  • 26. Aula 26 - Geração de 45q
  • 27. Aula 27 - Tendências da Literatura Contemporânea-parte 1
  • 28. Aula 28-Tendências da Literatura Contemporânea-parte 2
Física I - Mecânica
  • 1. Aula 02 - Movimento Uniforme - Parte 01
  • 2. Aula 03 - Movimento Uniforme - Parte 2
  • 3. Aula 04 - Movimento Uniformemente Variado - Parte 1
  • 4. Aula 05 - Movimento Uniformemente Variado - Parte 2
  • 5. Aula 06 - Movimento Uniformemente Variado - Parte 3
  • 6. Aula 07 - Movimentos Sob Ação da Gravidade
  • 7. Aula 08 - Queda Livre
  • 8. Aula 09 - Lançamento Vertical
  • 9. Aula 10 - Lançamento Vertical - Exercício
  • 10. Aula 11 - Lançamento Horizontal
  • 11. Aula 12 - Lançamento Oblíquo
  • 12. Aula 13 - Lançamento Oblíquo - Exercícios
  • 13. Aula 14 - Composição de Movimento
  • 14. Aula 15 - Movimento Circular Uniforme
  • 15. Aula 16 - Transmissão de M.C.U.
  • 16. Aula 17 - Leis de Newton
  • 17. Aula 18 - Resultante Centrípeta
  • 18. Aula 19 - Força de Atrito
  • 19. Aula 20 - Trabalho de uma Força Constante
  • 20. Aula 21 - Trabalho de uma Força Qualquer
  • 21. Aula 22 - Trabalho da Força Elástica e da Força Peso
  • 22. Aula 23 - Energia Mecânica e Sua Conservação
  • 23. Aula 24 - Potência Mecânica
  • 24. Aula 25 - Trabalho e Energia [Exercícios] - Parte 1
  • 25. Aula 26 - Trabalho e Energia [Exercícios] - Parte 2
  • 26. Aula 27 - Trabalho e Energia [Exercícios] - Parte 3
  • 27. Aula 28 - Potência Mecânica e Rendimento [Exercícios] - Parte 1
  • 28. Aula 29 - Movimento Linear [Impulso e Quantidade de Movimento]
  • 29. Aula 30 - Colisões
  • 30. Aula 31 - Momento Linear [Exercícios] - Parte 1
  • 31. Aula 32 - Momento Linear [Exercícios] - Parte 2
  • 32. Aula 33 - Colisões [Exercícios]
  • 33. Aula 34 - Gravitação - Parte 1
  • 34. Aula 35 - Gravitação - Parte 2
  • 35. Aula 36 - Gravitação - Parte 3
  • 36. Aula 37 - Equilíbrio do Ponto Material
  • 37. Aula 38 - Equilíbrio do Corpo Extenso
  • 38. Aula 39 - Hidrostática - Parte 1
  • 39. Aula 40 - Hidrostática - Parte 2
  • 40. Aula 01 - Velocidade Escalar Média
Física II - Termologia
  • 1. Aula 01 - Temperatura
  • 2. Aula 02 - A Medida da Temperatura
  • 3. Aula 03 - Calor Sensível
  • 4. Aula 04 - Transferência de Calor
  • 5. Aula 05 - Termodinâmica: Trabalho
  • 6. Aula 06 - Termodinâmica: Energia Interna
  • 7. Aula 07 - 1ª Lei da Termodinâmica
  • 8. Aula 08 - 2ª Lei da Termodinâmica
  • 9. Aula 09 - Ciclo de Carnot
Física II - Ondas
  • 1. Aula 01 - Movimento Harmônico Simples
  • 2. Aula 02 - Pêndulo Simples
  • 3. Aula 03 - Sistema Massa-Mola
  • 4. Aula 04 - Energia no M.H.S.
  • 5. Aula 05 - Sistema Massa-Mola [Exercícios]
  • 6. Aula 06 - Fundamentos de Ondas
  • 7. Aula 07 - Fenômenos Ondulatórios - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Fenômenos Ondulatórios: Refração
  • 9. Aula 09 - Fenômenos Ondulatórios: Interferência
  • 10. Aula 10 - Ondas Estacionárias
  • 11. Aula 11 - Interferência em Duas Dimensões
  • 12. Aula 12 - Experimento de Young
  • 13. Aula 13 - Introdução à Acústica
  • 14. Aula 14 - Efeitos Fisiológicos do Som - Parte 1
  • 15. Aula 15 - Efeitos Fisiológicos do Som - Parte 2
  • 16. Aula 16 - Efeitos Sonoros
  • 17. Aula 17 - Fontes Sonoras - Parte 1
  • 18. Aula 18 - Fontes Sonoras - Parte 2
  • 19. Aula 19 - Fontes Sonoras - Parte 3
  • 20. Aula 20 - Efeito Doppler - Parte 1
  • 21. Aula 21 - Efeito Doppler - Parte 2
Física II - Óptica
  • 1. Aula 01 - Introdução à Óptica Geométrica
  • 2. Aula 02 - Fenômenos Ópticos
  • 3. Aula 03 - Princípios da Óptica Geométrica
  • 4. Aula 04 - Aplicação da Óptica Geométrica
  • 5. Aula 05 - Reflexão da Luz - Parte 1
  • 6. Aula 06 - Reflexão da Luz - Parte 2
  • 7. Aula 07 - Reflexão da Luz - Parte 3
  • 8. Aula 08 - Espelhos Esféricos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Espelhos Esféricos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Espelhos Esféricos - Parte 3
  • 11. Aula 11 - Espelhos Esféricos - Parte 4
  • 12. Aula 12 - Espelhos Esféricos - Parte 5
  • 13. Aula 13 - Espelhos Esféricos - Parte 6
  • 14. Aula 14 - Espelhos Esféricos - Parte 7
  • 15. Aula 15 - Refração Luminosa - Parte 1
  • 16. Aula 16 - Refração Luminosa - Parte 2
  • 17. Aula 17 - Refração Luminosa - Parte 3
  • 18. Aula 18 - Lentes
  • 19. Aula 24 - Olho Humano
  • 20. Aula 19-Lentes-parte 2
  • 21. Aula 20-Lentes-parte 3
  • 22. Aula 21-Lentes-parte 4
  • 23. Aula 22-Lentes-parte 5
  • 24. Aula 23-Lentes-parte 6
  • 25. Aula 25-Refração Luminosa-parte 4
  • 26. Aula 26-Refração Luminosa-parte 5
  • 27. Aula 27-Refração Luminosa-parte 6
  • 28. Aula 28-Refração Luminosa-parte 7
Física III - Elétrica
  • 1. Aula 01 - Eletrostática
  • 2. Aula 02 - Processo de Eletrização
  • 3. Aula 03 - Lei de Coulomb
  • 4. Aula 04 - Campo Elétrico
  • 5. Aula 05 - Trabalho da Força Elétrica
  • 6. Aula 06 - Potencial Elétrico
  • 7. Aula 07 - Condutores em Equilíbrio Eletrostático - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Condutores em Equilíbrio Eletrostático - Parte 2
  • 9. Aula 09 - Corrente Elétrica
  • 10. Aula 10 - Resistor Elétrico - Parte 01
  • 11. Aula 11 - Resistor Elétrico - Parte 02
  • 12. Aula 12 - Associação de Resistores - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Associação de Resistores - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Associação de Resistores - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Geradores Elétricos
  • 16. Aula 16 - Receptores Elétricos
  • 17. Aula 17 - Leis de Kirchhoff
  • 18. Aula 18 - Capacitores Elétricos
  • 19. Aula 19 - Magnetismo
  • 20. Aula 20 - Campo Magnético
  • 21. Aula 21 - Força Magnética
  • 22. Aula 22 - Força Magnética em Fios
  • 23. Aula 23 - Indução Eletromagnética
  • 24. Aula 24 - Lei de Lenz
  • 25. Aula 25 - Transformadores
Química I
  • 1. Aula 01 - isotopos, Isóbaros e Isótonos
  • 2. Aula 02 - Massa Atômico para elementos com Isótopos - Parte 1
  • 3. Aula 03 - Massa Atômico para Elementos com Isótopos - Parte 2
  • 4. Aula 04 - Distribuição Eletrônica - Exercícios
  • 5. Aula 05 - Classificação Periódica dos Elementos - Parte 1
  • 6. Aula 6 - Classificação Periódica - Parte 2
  • 7. Aula 07 - Propriedades Coligativas - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Propriedades Coligativas - Parte 2
  • 9. Aula 09 - Modelos Atômicos - Parte 1
  • 10. Aula 10 - Modelos Atômicos - Parte 2
  • 11. Aula 11 - Cálculos Químicos
  • 12. Aula 12 - Leis Ponderais
  • 13. Aula 13 - Estequiometria - Parte 1
  • 14. Aula 14 - Estequiometria - Parte 2
  • 15. Aula 15 - Estequiometria - Parte 3
  • 16. Aula 16 - Funções Inorgânicas
  • 17. Aula 12-Ligações químicas - intramolecular - Parte 1
  • 18. Aula 13-Ligações químicas - intermolecular - parte 2
  • 19. Aula 17- Reações inorgânicas- parte 1
  • 20. Aula 18- Reações inorgânicas- Parte 2
Química II
  • 1. Aula 01 - Soluções (Parte 1)
  • 2. Aula 02 - Soluções (Parte 2)
  • 3. Aula 03 - Soluções - Exercícios
  • 4. Aula 04 - Termoquímica
  • 5. Aula 05 - Lei de Hess
  • 6. Aula 06 - Cinética Química (Parte 1)
  • 7. Aula 07 - Cinética Química (Parte 2)
  • 8. Aula 08 - Cinética Química - Exercícios
  • 9. Aula 09 - Equilíbrio Químico - Parte 1
  • 10. Aula 10 - Equilíbrio Químico - Parte 2
  • 11. Aula 11 - Eletroquímica - Parte 1
  • 12. Aula 12 - Eletroquímica - Parte 2
  • 13. Aula 13 - Exercícios de Eletroquímica
  • 14. Aula 14 - Eletroquímica - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Equilíbrio Iônico - Parte 1
  • 16. Aula 16 - Equilíbrio Iônico - Parte 2
  • 17. Aula 17 - Equilíbrio Heterogêneo
  • 18. Aula 18 - Radioatividade
  • 19. Aula 20 - Gases
  • 20. Aula 21- Eletrólise
Química III
  • 1. Aula 01 - Introdução à Química Orgânica
  • 2. Aula 02 - Classificação de Carbonos
  • 3. Aula 03 - Classificação de Cadeias
  • 4. Aula 04 - Funções Orgânicas - Parte 1
  • 5. Aula 05 - Funções Orgânicas - Parte 2
  • 6. Aula 06 - Funções Orgânicas - Parte 3
  • 7. Aula 07 - Funções Oxigenadas - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Funções Oxigenadas - Parte 2
  • 9. Aula 09 - Funções Oxigenadas - Parte 3
  • 10. Aula 10 - Funções Oxigenadas - Exercícios
  • 11. Aula 11-Funções nitrogenadas
  • 12. Aula 14-Funções orgânicas - parte 4
  • 13. Aula 15-Isomeria-plana e espacial
  • 1. 11 FEV (Quinta) - QUÍMICA ORGÂNICA - PROF JORGE - FUNDAMENTOS DE QUÍMICA ORGÂNICA
  • 2. 25 FEV (Quinta) - QUÍMICA ORGÂNICA - PROF JORGE - QUÍMICA ORGÂNICA LISTA 1
Matemática I
  • 1. Aula 01 - Introdução à Matemática: Potenciação
  • 2. Aula 02 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis
  • 3. Aula 03 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis ​​[Exercícios]
  • 4. Aula 04 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis ​​[Exercícios Avançados]
  • 5. Aula 05 - Introdução à Matemática: Potência com Expoente Racional
  • 6. Aula 06 - Introdução à Matemática: Radiciação
  • 7. Aula 07 - Introdução à Matemática: Radiciação [Exercícios]
  • 8. Aula 08 - Conjuntos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Conjuntos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Conjuntos [Exercícios]
  • 11. Aula 11 - Propriedades dos Conjuntos
  • 12. Aula 12 - Números Naturais - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Números Naturais - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Números Inteiros e Racionais
  • 15. Aula 15 - Dízima Periódia Composta
  • 16. Aula 16 - Números Reais
  • 17. Aula 17 - Funções
  • 18. Aula 18 - Funções: Verificando Gráficos
  • 19. Aula 19 - Função Injetora
  • 20. Aula 20 - Função Sobrejetora, Bijetora e Função Inversa
  • 21. Aula 21 - Função Composta
  • 22. Aula 22 - Função Par e Ímpar
  • 23. Aula 23 - Função Afim
  • 24. Aula 24 - Intersecção de Funções
  • 25. Aula 25 - Função Inversa
  • 26. Aula 26 - Equação do 2º Grau - Parte 1
  • 27. Aula 27 - Equação do 2º Grau - Parte 2
  • 28. Aula 28 - Função Quadrática - Parte 1
  • 29. Aula 29 - Função Quadrática - Parte 2
  • 30. Aula 30 - Função Modular - Parte 1
  • 31. Aula 31 - Função Modular - Parte 2
  • 32. Aula 32 - Função Exponencial - Parte 01
  • 33. Aula 33 - Função Exponencial - Parte 02
  • 34. Aula 34 - Função Exponencial [Exercícios]
  • 35. Aula 35 - Logaritmo
  • 36. Aula 36 - Logaritmo [Exercício]
  • 37. Aula 37 - Função Logaritimica
  • 38. Aula 38 - Função Logaritimica [Exercicios]
  • 39. Aula 39 - Trigonometria
  • 40. Aula 40 - Ciclo Trigonométrico
  • 41. Aula 41 - Trigonometria: Função Seno e Cosseno
  • 42. Aula 42 - Forma Geral Trigonométrica
Matemática II/III
  • 1. Aula 01 - Progressão Aritmética - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Progressão Aritmética - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Progressão Aritmética [Exercícios]
  • 4. Aula 04 - Progressão Geométrica
  • 5. Aula 05 - Média Geométrica [Soma dos Termos da PG Finita e Infinita]
  • 6. Aula 06 - Soma dos Infinitos Termos da P.G. [Exercícios]
  • 7. Aula 07 - Matrizes
  • 8. Aula 08 - Operações matriciais - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Operações Matriciais - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Lei de formação de Matrizes
  • 11. Aula 11 - Matrizes [Propriedades Importantes]
  • 12. Aula 12 - Determinantes - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Determinantes - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Determinantes - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Determinantes - Parte 4
  • 16. Aula 16 - Determinantes - Parte 5
  • 17. Aula 17 - Determinantes - Parte 6
  • 18. Aula 18 - Sistemas Lineares - Parte 1
  • 19. Aula 19 - Sistemas Lineares - Parte 2
  • 20. Aula 20 - Sistemas Lineares - Parte 3
  • 21. Aula 21 - Análise Combinatória - Parte 1
  • 22. Aula 22 - Análise Combinatória - Parte 2
  • 23. Aula 23 - Arranjo e Combinação
  • 24. Aula 24 - Probabilidade
  • 25. Aula 25 - Probabilidade da União
  • 26. Aula 26 - Binômio de Newton
  • 27. Aula 28 - Números Complexos - Parte 1
  • 28. Aula 29 - Números Complexos - Parte 2
  • 29. Aula 30 - Números Complexos - Parte 3
  • 30. Aula 34 - Polinômios - Parte 3
  • 31. Aula 32 - Polinômios - Parte 1
  • 32. Aula 33 - Polinômios - Parte 2
Matemática - Geometria
  • 1. Aula 01 - Ângulos - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Ângulos - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Triangulos
  • 4. Aula 04 - Classificação dos Triangulos
  • 5. Aula 05 - Semelhança de Triangulos
  • 6. Aula 06 - Relações Métricas no Triângulo Retângulo
  • 7. Aula 07 - Exercícos Sobre Ângulos e Triangulos
  • 8. Aula 08 - Exercícios de Semelhança de Triângulos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Exercícios de Semelhança de Triângulos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Polígonos - Parte 1
  • 11. Aula 11 - Polígonos - Parte 2
  • 12. Aula 12 - Polígonos Regulares - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Polígonos Regulares - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Elementos da Circunferência - Parte 1
  • 15. Aula 15 - Elementos da Circunferência - Parte 2
  • 16. Aula 16 - Áreas de Figuras Planas - Parte 1
  • 17. Aula 17 - Área de Figuras Planas - Parte 2
  • 18. Aula 18 - Geometria Espacial [Prisma]
  • 19. Aula 19 - Geometria Espacial [Cilindro - Cones - Esferas]
  • 20. Aula 21 - Geometria Analítica [Ponto]
  • 21. Aula 22 - Geometria Analítica [Reta]
  • 22. Aula 23 - Geometria Analítica [Circunferência]
  • 23. Aula 24-Cônicas( Parábola, Elipse e Hipérbole)
  • 24. Conteúdo Extra - Aula sobre Cones
  • 25. Conteúdo Extra - Aula sobre cones (Exercícios)
Geografia Física
  • 1. Aula 01 - Climatologia (Parte 01)
  • 2. Aula 02 - Climatologia (Parte 02)
  • 3. Aula 03 - Massas de Ar
  • 4. Aula 04 - Cartografia
  • 5. Aula 05 - Escala Gráfica
  • 6. Aula 06 - Fusos Horários
  • 7. Aula 07 - Biomas Brasileiros - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Biomas Brasileiros - Parte 2
  • 9. Aula 09 - Biomas Mundiais
  • 10. Aula 10 - Relevo
  • 11. Aula 11 - Estrutura Geológica
  • 12. Aula 12 - Eras Geológicas
  • 13. Aula 13 - Recursos Hídricos - Parte 1
  • 14. Aula 14 - Recursos Hídricos - Parte 2
  • 15. Aula 15 - Poluição
  • 16. Aula 16 - Fontes de Energia - Parte 1
  • 17. Aula 17 - Fontes de Energia - Parte 2
Geografia Humana
  • 1. Aula 01 - Revolução Industrial - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Revolução Industrial - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Classificação das Indústrias
  • 4. Aula 04 - Industrialização Brasil - Parte 1
  • 5. Aula 05 - Industrialização Brasil - Parte 2
  • 6. Aula 06 - Neoliberalismo
  • 7. Aula 07 - Transposição do Rio São Francisco
  • 8. Aula 08 - Agropecuária Brasileira - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Agropecuária Brasileira - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Agropecuária 3
  • 11. Aula 12 - Urbanização do Brasil - Parte 1
  • 12. Aula 11 - Agropecuária do Brasil - Parte 4
  • 13. Aula 13 - Urbanização do Brasil - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Urbanização do Brasil - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Urbanização do Brasil - Parte 4
  • 16. Aula 16 - População do Brasil - Parte 1
  • 17. Aula 17 - População do Brasil - Parte 2
  • 18. Aula 18 - População do Brasil - Parte 3
  • 19. Aula 19 - População do Brasil - Parte 4
  • 20. Aula 20 - Agropecuária Mundial - Parte 1
  • 21. Aula 21 - Agropecuária Mundial - Parte 2
  • 22. Aula 22 - Agropecuária Mundial - Parte 3
  • 23. Aula 23 - Demografia - Parte 1
  • 24. Aula 24 - Demografia - Parte 2
  • 25. Aula 25 - Demografia - Parte 3
  • 26. Aula 26 - Demografia - Parte 4
  • 27. Aula 27 - Demografia - Parte 5
  • 28. Aula 28 - Transição Demográfica
  • 29. Aula 29 - Teorias Demográficas
  • 30. Aula 30 - Estrutura da População
  • 31. Aula 31 - Indicadores Sociais
  • 32. Aula 32 - Movimentos Imigratórios
  • 33. Aula 33 - Urbanização Mundial
Geografia Política
  • 1. Aula 01 - A Velha Ordem Mundial
  • 2. Aula 2 - Guerra Fria
  • 3. Aula 03 - A Nova Ordem Mundial
  • 4. Aula 4 - Conferências Mundiais Sobre Meio Ambiente
  • 5. Aula 05 - Conflitos - Guerra Fria - Parte 1
  • 6. Aula 06 - Conflitos - Guerra Fria - Parte 2
História Geral
  • 1. Aula 01 - Crise do Império Romano
  • 2. Aula 02 - Idade Média: Sociedade Feudal
  • 3. Aula 03 - Idade Média: Economia e Política Feudal
  • 4. Aula 04 - Igreja e Cruzadas
  • 5. Aula 05 - Os Árabes
  • 6. Aula 06 - Império Bizantino
  • 7. Aula 07 - Baixa Idade Média: Renascimento Comercial e Urbano
  • 8. Aula 08 - Baixa Idade Média: Crise do Século XIV
  • 9. Aula 09 - Formação das Monarquias Nacionais
  • 10. Aula 10 - Absolutismo
  • 11. Aula 11 - Teóricos Absolutismo
  • 12. Aula 12 - Renascimento
  • 13. Aula 13 - Reformas Religiosas
  • 14. Aula 14 - Grandes Navegações
  • 15. Aula 15 - Mercantilismo
  • 16. Aula 17 - Revolução Industrial
  • 17. Aula 18 - Revoluções Inglesas
  • 18. Aula 19 - Iluminismo - Parte 1
  • 19. Aula 20 - Iluminismo - Parte 2
  • 20. Aula 21 - Despotismo Esclarecido
  • 21. Aula 22 - Independência dos EUA
  • 22. Aula 23 - Revolução Francesa - Parte 01
  • 23. Aula 24 - Revolução Francesa - Parte 2
  • 24. Aula 25 - Era Napoleônica
  • 25. Aula 26 - Pensamentos e Ideologias do Século XIX
  • 26. Aula 27 - Neocolonialismo - Parte 1
  • 27. Aula 28 - Neocolonialismo - Parte 2
  • 28. Aula 29 - Primeira Guerra Mundial
  • 29. Aula 30 - Segunda Guerra Mundial
História do Brasil
  • 1. Aula 01 - Brasil Pré-Colonial
  • 2. Aula 02 - Brasil Colonial
  • 3. Aula 03 - Economia Açucareira
  • 4. Aula 04 - Economia Mineradora
  • 5. Aula 05 - Rebeliões Coloniais
  • 6. Aula 06 - Crise do Sistema Colonial
  • 7. Aula 07 - Período Joanino
  • 8. Aula 08 - Primeiro Reinado
  • 9. Aula 09 - Período Regencial
  • 10. Aula 10 - Segundo Reinado - Parte 1
  • 11. Aula 11 - Segundo Reinado - Parte 2
  • 12. Aula 12 - Segundo Reinado - Parte 3
  • 13. Aula 13 - Primeira República - Parte 1
  • 14. Aula 14 - Primeira República - Parte 2
  • 15. Aula 15 - A Era Vargas - Parte 1
  • 16. Aula 16 - A Era Vargas - Parte 2
  • 17. Aula 17 - A Era Vargas - Parte 3
  • 18. Aula 18 - Populismo - Parte 1
  • 19. Aula 19 - Populismo - Parte 2
  • 20. Aula 20 - Regime Militar
  • 21. Aula 21 - Nova República
Inglês
  • 1. Aula 01 - Pronouns
  • 2. Aula 02 - Verbs
  • 3. Aula 03 - Verb Tenses I - Parte 1
  • 4. Aula 04 - Verb Tenses II - Parte 2
  • 5. Aula 05 - Verb Tenses III - Parte 3
  • 6. Aula 06 - Modal Verbs
  • 7. Aula 07 - If Clauses
  • 8. Aula 08 - Passive Voice
  • 9. Aula 09 - Reported Speech
  • 10. Aula 10 - Nouns
  • 11. Aula 11 - Tag Questions
  • 12. Aula 12 - Adverbs
  • 13. Aula 13 - Adjectives
  • 14. Aula 14 - Relative Pronouns
  • 15. Aula 15 - Conjunctions
  • 16. Aula 16 - Prepositions
Listas de Exercícios, Provas anteriores, Slides, etc
  • 1. Provas anteriores
  • 2. Coordenação Psicopedagógica - Orientações para o estudo em casa
Provas anteriores
  • 1. Provas anteriores até 2017
  • 1. 16 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA II - PROSTAFÉRESE - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 16 MAI (Segunda) - FÍSICA I - FORÇA DE ATRITO E PLANO INCLINADO - MARCELO FREITAS
  • 3. 16 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA I - FUNÇÃO QUADRÁTICA (PARTE II) - GUILHERME BORGES
  • 4. 16 MAI (Segunda) - HISTÓRIA - ABSOLUTISMO - TEÓRICOS - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 17 MAI (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - REVOLTAS REGENCIAIS - GABRIEL SALES
  • 6. 17 MAI (Terça) - QUÍMICA I - LIGAÇÕES QUÍMICAS III (GEOMETRIA MOLECULAR) - THULIO GEBRIM
  • 7. 17 MAI (Terça) - GRAMÁTICA - TERMOS ACESSÓRIOS - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 17 MAI (Terça) - HISTÓRIA GERAL - ABSOLUTISMO - MONARQUIAS - CLAUDIO ROCHA
  • 9. 17 MAI (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - CONFLITOS REGIONAIS: GUERRA DO AFEGANISTÃO (1979-1989) - MATEUS MACHADO
  • 10. 18 MAI (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - VEGETAÇÃO BRASILEIRA - LUCAS MEDRADO
  • 11. 18 MAI (Quarta) - FÍSICA II - ESPELHOS ESFÉRICOS I - SILVESTRE
  • 12. 18 MAI (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - URBANIZAÇÃO - CONCEITOS - LUCAS MEDRADO
  • 13. 18 MAI (Quarta) - GRAMÁTICA - ADJUNTO ADNOMINAL - DANIEL RIBEIRO
  • 14. 19 MAI (Quinta) - QUÍMICA III - REAÇÕES ORGÂNICAS IV - THULIO GEBRIM
  • 15. 19 MAI (Quinta) - FÍSICA I - RESULTANTE CENTRÍPETA - MARCELO FREITAS
  • 16. 19 MAI (Quinta) - INGLÊS - THE PASSIVE VOICE AND EXERCISES - LAECIO MIRANDA
  • 17. 19 MAI (Quinta) - MATEMÁTICA V - GEOMETRIA ANALÍTICA I - GUILHERME BORGES
  • 18. 20 MAI (Sexta) - LITERATURA - ROMANTISMO III - GUSTAVO CARDOSO
  • 19. 20 MAI (Sexta) - FÍSICA III - PONTE DE WHEATSTONE - BESSONE
  • 20. 20 MAI (Sexta) - QUÍMICA II - EQUILÍBRIO QUÍMICO II - JORGE PATRYCK
  • 21. 20 MAI (Sexta) - MATEMÁTICA IV - MATRIZES III - GUILHERME BORGES
Voltar ao topo