EEAr 2º/2023 [AO VIVO]

EEAr 2º/2023 [AO VIVO]

  • 360 Horas de duração
  • 478 Aulas
  • 26 Módulos
  • 6 meses de suporte
Parcele em 12x R$ 83,98 (ou R$ 798,00 à vista)
Comprar Agora Lançamento previsto para o dia 15/08/2022
Com mais de 15 anos de experiência em concursos militares, o Zero Um se tornou referência em aprovações em concursos de ingresso às Forças Armadas.
Curso Zero Um

Prepare-se em alto nível para o concurso da Escola de Especialistas de Aeronáutica (EEAr).


Se una aos melhores para ser um deles!


A oportunidade:


O quanto você está disposto a estudar para fechar 2022 aprovado no concurso da Escola de Especialistas de Aeronáutica (EEAr). Desde 2009 já aprovamos milhares de alunos em concursos, como: EsPCEx, AFA, ESA, EEAr, Escola Naval, EFOMM, Colégio Naval, EPCAr, EsFCEx, IME, PM/DF, Barro Branco (PM/SP) etc., além de Vestibulares e ENEM.


O concurso:


A Força Aérea publicou o edital de abertura do segundo concurso para ingresso na EEAr (CFS 2/2023). Serão 225 vagas (sendo 20% reservadas aos candidatos negros).


As inscrições estão abertas e vão até o dia 19 de agosto mediante o pagamento da taxa de R$ 80,00 (até 29 de agosto).


A prova será realizada no dia 6 de novembro e o resultado final será divulgado no dia 19 de dezembro ("quer presente de Natal melhor do que a sua aprovação?")


A preparação:


Se você deseja uma preparação de alta performance para aumentar suas chances de aprovação no concurso da EEAr, então você está no lugar certo. Nosso curso, além de 279 aulas gravadas com o conteúdo do edital, também oferece aulas transmitidas ao vivo de segunda a sexta no período noturno (das 19h30 às 22h10), com interação com os professores.


Nas aulas ao vivo, nossos professores trabalham todo conteúdo do edital, realizam exercícios e tiram dúvidas ao vivo - desenvolvendo o conhecimento teórico e como o prático, tão necessário para um melhor desempenho na prova.


Além das aula ao vivo e gravadas, nosso Curso ainda vai fornecer material com exercícios e provas anteriores e a realização de 2 (dois) Simulados On-line, para que você possa ter a melhor preparação do Brasil e assim conseguir o que milhares de alunos do ZERO UM alcançaram: a aprovação e a realização de seus sonhos!


O curso:


  • Início: 15 de agosto
  • Término: 4 de novembro 
  • Aulas: de segunda a sexta
  • Horário: das 19h30 às 22h10
  • 114 aulas transmitidas AO VIVO (57 encontros de 15 de agosto a 4 de novembro)
  • 279 aulas gravadas com o conteúdo do edital


As matérias:


  • Matemática
  • Física
  • Português
  • Inglês


O material:


  • Caderno de exercícios e provas anteriores em PDF (mais de 1.500 questões com gabarito)


Mais benefícios e vantagens:


  • As aulas ao vivo ficam disponíveis para assistir quando desejar com acesso ilimitado
  • 2 (dois) Simulados On-line realizados no modelo do concurso.
  • Classificação dos Simulados com todos os alunos do ZERO UM (On-line e presencial)
  • Listas e materiais de aula disponibilizados na plataforma e no Google Classroom.
  • Fórum para tirar dúvidas


Bônus:


  • Apostila em PDF com 10 (dez) Simulados EEAr com mais de 900 questões
  • Desconto de 20% para aquisição do material didático impresso enviado via Correios (teoria, exercícios e provas anteriores).


6 meses Sem tempo para fazer o curso agora? Não tem problema.
Você poderá participar desse curso até 6 meses após a matrícula.

Jovens brasileiros de ambos os sexos com faixa etária definido por Edital da instituição.

Curso Zero Um
"Com mais de 15 anos de experiência em concursos militares, o Zero Um se tornou referência em aprovações em concursos de ingresso às Forças Armadas. "

           

Com mais de 15 anos de experiência em concursos militares, o Zero Um se tornou referência em aprovações em concursos de ingresso às Forças Armadas. Nos últimos anos adaptamos nossa metodologia para oferecer a mesma qualidade em concursos para Carreiras Policiais com aulas on-line (ao vivo e tele presenciais), contando com uma equipe selecionada e renomada do DF! 


Com essa história, o Curso Comandos se apresenta com a missão de proporcionar a melhor preparação com foco no crescimento individual de seus alunos. 



Conteúdo Programático

Aulas transmitidas quinzenalmente direto do estúdio da Zerum em Brasília.
LISTAS DE EXERCÍCIOS
Temas propostos para redações semanais.
Língua Portuguesa
  • 1. Aula 01 - Fonologia
  • 2. Aula 02 - Estrutura das Palavras
  • 3. Aula 03 - Processo de Formação de Palavras
  • 4. Aula 04 - Ortografia - Parte 2
  • 5. Aula 05 - Parônimos, Homônimos e Uso dos Porquês
  • 6. Aula 06 - Acentuação Gráfica
  • 7. Aula 08 - Artigo
  • 8. Aula 09 - Numeral
  • 9. Aula 10 - Substantivo
  • 10. Aula 11 - Adjetivo
  • 11. Aula 12 - Pronome
  • 12. Aula 13 - Verbo - Parte 1
  • 13. Aula 14 - Verbo - Parte 2
  • 14. Aula 15 - Verbo - Parte 3
  • 15. Aula 16 - Advérbio, Conjunção, Preposição e Interjeição
  • 16. Encerrando a Morfologia: Adjetivo, Conjunção, Preposição e Interjeição com o professor Patric
  • 17. Aula 19 - Classificação do Sujeito
  • 18. Aula 20 - Sujeito Inexistente
  • 19. Aula 21 - Classificação do Predicado
  • 20. Aula 22 - Adjunto Adnominal
  • 21. Aula 23 - Complemento Nominal
  • 22. Aula 24 - Aposto
  • 23. Aula 25 - Vozes Verbais
  • 24. Aula 26 - Período Composto
  • 25. Aula 27 - Orações Coordenadas
  • 26. Aula 28 - Orações Subordinadas Substantivas
  • 27. Aula 29 - Orações Subordinadas Adjetivas
  • 28. Aula 30 - Orações subordinadas Adverbiais - Parte 1
  • 29. Aula 31 - Orações subordinadas Adverbiais - Parte 2
  • 30. Aula 32 - Orações Reduzidas
  • 31. Aula 33 - Concordância Verbal - Parte 1
  • 32. Aula 34 - Concordância Verbal - Parte 2
  • 33. Aula 35 - Concordância Nominal
  • 34. Aula 36 - Regência Verbal
  • 35. Aula 37 - Regência Nominal
  • 36. Aula 38-Sintaxe-parte 1
  • 37. Aula 39-Sintaxe-parte 2
Língua Inglesa
  • 1. Aula 04 - Ortografia - Parte 1
  • 2. Aula 01 - Pronouns
  • 3. Aula 02 - Verbs
  • 4. Aula 03 - Verb Tenses I - Parte 1
  • 5. Aula 04 - Verb Tenses II - Parte 2
  • 6. Aula 05 - Verb Tenses III - Parte 3
  • 7. Aula 06 - Modal Verbs
  • 8. Aula 07 - If Clauses
  • 9. Aula 08 - Passive Voice
  • 10. Aula 09 - Reported Speech
  • 11. Aula 10 - Nouns
  • 12. Aula 11 - Tag Questions
  • 13. Aula 12 - Adverbs
  • 14. Aula 13 - Adjectives
  • 15. Aula 14 - Relative Pronouns
  • 16. Aula 15 - Conjunctions
  • 17. Aula 16 - Prepositions
Matemática I
  • 1. Aula 01 - Introdução à Matemática: Potenciação
  • 2. Aula 02 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis
  • 3. Aula 03 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis ​​[Exercícios]
  • 4. Aula 04 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis ​​[Exercícios Avançados]
  • 5. Aula 05 - Introdução à Matemática: Potência com Expoente Racional
  • 6. Aula 06 - Introdução à Matemática: Radiciação
  • 7. Aula 07 - Introdução à Matemática: Radiciação [Exercícios]
  • 8. Aula 08 - Conjuntos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Conjuntos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Conjuntos [Exercícios]
  • 11. Aula 11 - Propriedades dos Conjuntos
  • 12. Aula 12 - Números Naturais - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Números Naturais - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Números Inteiros e Racionais
  • 15. Aula 15 - Dízima Periódia Composta
  • 16. Aula 16 - Números Reais
  • 17. Aula 17 - Funções
  • 18. Aula 18 - Funções: Verificando Gráficos
  • 19. Aula 19 - Função Injetora
  • 20. Aula 20 - Função Sobrejetora, Bijetora e Função Inversa
  • 21. Aula 21 - Função Composta
  • 22. Aula 22 - Função Par e Ímpar
  • 23. Aula 23 - Função Afim
  • 24. Aula 24 - Intersecção de Funções
  • 25. Aula 25 - Função Inversa
  • 26. Aula 26 - Equação do 2º Grau - Parte 1
  • 27. Aula 27 - Equação do 2º Grau - Parte 2
  • 28. Aula 28 - Função Quadrática - Parte 1
  • 29. Aula 29 - Função Quadrática - Parte 2
  • 30. Aula 30 - Função Modular - Parte 1
  • 31. Aula 31 - Função Modular - Parte 2
  • 32. Aula 32 - Função Exponencial - Parte 01
  • 33. Aula 33 - Função Exponencial - Parte 02
  • 34. Aula 34 - Função Exponencial [Exercícios]
  • 35. Aula 35 - Logaritmo
  • 36. Aula 36 - Logaritmo [Exercício]
  • 37. Aula 37 - Função Logaritimica
  • 38. Aula 38 - Função Logaritimica [Exercicios]
  • 39. Aula 39 - Trigonometria
  • 40. Aula 40 - Ciclo Trigonométrico
  • 41. Aula 41 - Trigonometria: Função Seno e Cosseno
  • 42. Aula 42 - Forma Geral Trigonométrica
Matemática II/III
  • 1. Aula 01 - Progressão Aritmética - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Progressão Aritmética - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Progressão Aritmética [Exercícios]
  • 4. Aula 04 - Progressão Geométrica
  • 5. Aula 05 - Média Geométrica [Soma dos Termos da PG Finita e Infinita]
  • 6. Aula 06 - Soma dos Infinitos Termos da P.G. [Exercícios]
  • 7. Aula 07 - Matrizes
  • 8. Aula 08 - Operações matriciais - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Operações Matriciais - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Lei de formação de Matrizes
  • 11. Aula 11 - Matrizes [Propriedades Importantes]
  • 12. Aula 12 - Determinantes - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Determinantes - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Determinantes - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Determinantes - Parte 4
  • 16. Aula 16 - Determinantes - Parte 5
  • 17. Aula 17 - Determinantes - Parte 6
  • 18. Aula 18 - Sistemas Lineares - Parte 1
  • 19. Aula 19 - Sistemas Lineares - Parte 2
  • 20. Aula 20 - Sistemas Lineares - Parte 3
  • 21. Aula 21 - Análise Combinatória - Parte 1
  • 22. Aula 22 - Análise Combinatória - Parte 2
  • 23. Aula 23 - Arranjo e Combinação
  • 24. Aula 24 - Probabilidade
  • 25. Aula 25 - Probabilidade da União
  • 26. Aula 26 - Binômio de Newton
  • 27. Aula 28 - Números Complexos - Parte 1
  • 28. Aula 29 - Números Complexos - Parte 2
  • 29. Aula 30 - Números Complexos - Parte 3
  • 30. Aula 32 - Polinômios - Parte 1
  • 31. Aula 33 - Polinômios - Parte 2
  • 32. Aula 34 - Polinômios - Parte 3
  • 33. 05 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA II - CÍCLO TRIGONOMÉTRICO
Matemática - Geometria
  • 1. Aula 01 - Ângulos - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Ângulos - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Triangulos
  • 4. Aula 04 - Classificação dos Triangulos
  • 5. Aula 05 - Semelhança de Triangulos
  • 6. Aula 06 - Relações Métricas no Triângulo Retângulo
  • 7. Aula 07 - Exercícos Sobre Ângulos e Triangulos
  • 8. Aula 08 - Exercícios de Semelhança de Triângulos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Exercícios de Semelhança de Triângulos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Polígonos - Parte 1
  • 11. Aula 11 - Polígonos - Parte 2
  • 12. Aula 12 - Polígonos Regulares - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Polígonos Regulares - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Elementos da Circunferência - Parte 1
  • 15. Aula 15 - Elementos da Circunferência - Parte 2
  • 16. Aula 16 - Áreas de Figuras Planas - Parte 1
  • 17. . Aula 17 - Área de Figuras Planas - Parte 2
  • 18. Aula 18 - Geometria Espacial [Prisma]
  • 19. Aula 19 - Geometria Espacial [Cilindro - Cones - Esferas]
  • 20. Aula 21 - Geometria Analítica [Ponto]
  • 21. Aula 22 - Geometria Analítica [Reta]
  • 22. Aula 23 - Geometria Analítica [Circunferência]
Física I - Mecânica
  • 1. Aula 01 - Velocidade Escalar Média
  • 2. Aula 02 - Movimento Uniforme - Parte 01
  • 3. Aula 03 - Movimento Uniforme - Parte 2
  • 4. Aula 04 - Movimento Uniformemente Variado - Parte 1
  • 5. Aula 05 - Movimento Uniformemente Variado - Parte 2
  • 6. Aula 06 - Movimento Uniformemente Variado - Parte 3
  • 7. Aula 07 - Movimentos Sob Ação da Gravidade
  • 8. Aula 08 - Queda Livre
  • 9. Aula 09 - Lançamento Vertical
  • 10. Aula 10 - Lançamento Vertical - Exercício
  • 11. Aula 11 - Lançamento Horizontal
  • 12. Aula 12 - Lançamento Oblíquo
  • 13. Aula 13 - Lançamento Oblíquo - Exercícios
  • 14. Aula 14 - Composição de Movimento
  • 15. Aula 15 - Movimento Circular Uniforme
  • 16. Aula 16 - Transmissão de M.C.U.
  • 17. Aula 17 - Leis de Newton
  • 18. Aula 18 - Resultante Centrípeta
  • 19. Aula 19 - Força de Atrito
  • 20. Aula 20 - Trabalho de uma Força Constante
  • 21. Aula 21 - Trabalho de uma Força Qualquer
  • 22. Aula 22 - Trabalho da Força Elástica e da Força Peso
  • 23. Aula 23 - Energia Mecânica e Sua Conservação
  • 24. Aula 24 - Potência Mecânica
  • 25. Aula 25 - Trabalho e Energia [Exercícios] - Parte 1
  • 26. Aula 26 - Trabalho e Energia [Exercícios] - Parte 2
  • 27. Aula 27 - Trabalho e Energia [Exercícios] - Parte 3
  • 28. Aula 28 - Potência Mecânica e Rendimento [Exercícios] - Parte 1
  • 29. Aula 29 - Movimento Linear [Impulso e Quantidade de Movimento]
  • 30. Aula 30 - Colisões
  • 31. Aula 31 - Momento Linear [Exercícios] - Parte 1
  • 32. Aula 32 - Momento Linear [Exercícios] - Parte 2
  • 33. Aula 33 - Colisões [Exercícios]
  • 34. Aula 34 - Gravitação - Parte 1
  • 35. Aula 35 - Gravitação - Parte 2
  • 36. Aula 36 - Gravitação - Parte 3
  • 37. Aula 37 - Equilíbrio do Ponto Material
  • 38. Aula 38 - Equilíbrio do Corpo Extenso
  • 39. Aula 39 - Hidrostática - Parte 1
  • 40. Aula 40 - Hidrostática - Parte 2
Física II - Ondas
  • 1. Aula 01 - Movimento Harmônico Simples
  • 2. Aula 02 - Pêndulo Simples
  • 3. Aula 03 - Sistema Massa-Mola
  • 4. Aula 04 - Energia no M.H.S.
  • 5. Aula 05 - Sistema Massa-Mola [Exercícios]
  • 6. Aula 06 - Fundamentos de Ondas
  • 7. Aula 07 - Fenômenos Ondulatórios - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Fenômenos Ondulatórios: Refração
  • 9. Aula 09 - Fenômenos Ondulatórios: Interferência
  • 10. Aula 10 - Ondas Estacionárias
  • 11. Aula 11 - Interferência em Duas Dimensões
  • 12. Aula 12 - Experimento de Young
  • 13. Aula 13 - Introdução à Acústica
  • 14. Aula 14 - Efeitos Fisiológicos do Som - Parte 1
  • 15. Aula 15 - Efeitos Fisiológicos do Som - Parte 2
  • 16. Aula 16 - Efeitos Sonoros
  • 17. Aula 17 - Fontes Sonoras - Parte 1
  • 18. Aula 18 - Fontes Sonoras - Parte 2
  • 19. Aula 19 - Fontes Sonoras - Parte 3
  • 20. Aula 20 - Efeito Doppler - Parte 1
  • 21. Aula 21 - Efeito Doppler - Parte 2
  • 22. 04 MAR (Quinta) - Física II - PROF CAROL - PROPAGAÇÃO DE CALOR
Física II - Termologia
  • 1. Aula 01 - Temperatura
  • 2. Aula 02 - A Medida da Temperatura
  • 3. Aula 03 - Calor Sensível
  • 4. Aula 04 - Transferência de Calor
  • 5. Aula 05 - Termodinâmica: Trabalho
  • 6. Aula 06 - Termodinâmica: Energia Interna
  • 7. Aula 07 - 1ª Lei da Termodinâmica
  • 8. Aula 08 - 2ª Lei da Termodinâmica
  • 9. Aula 09 - Ciclo de Carnot
Física II - Óptica
  • 1. Aula 01 - Introdução à Óptica Geométrica
  • 2. Aula 02 - Fenômenos Ópticos
  • 3. Aula 03 - Princípios da Óptica Geométrica
  • 4. Aula 04 - Aplicação da Óptica Geométrica
  • 5. Aula 05 - Reflexão da Luz - Parte 1
  • 6. Aula 06 - Reflexão da Luz - Parte 2
  • 7. Aula 07 - Reflexão da Luz - Parte 3
  • 8. Aula 08 - Espelhos Esféricos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Espelhos Esféricos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Espelhos Esféricos - Parte 3
  • 11. Aula 11 - Espelhos Esféricos - Parte 4
  • 12. Aula 12 - Espelhos Esféricos - Parte 5
  • 13. Aula 13 - Espelhos Esféricos - Parte 6
  • 14. Aula 14 - Espelhos Esféricos - Parte 7
  • 15. Aula 15 - Refração Luminosa - Parte 1
  • 16. Aula 16 - Refração Luminosa - Parte 2
  • 17. Aula 17 - Refração Luminosa - Parte 3
  • 18. Aula 18 - Lentes
  • 19. Aula 24 - Olho Humano
  • 20. Aula 19-Lentes-parte 2
  • 21. Aula 20-Lentes-parte 3
  • 22. Aula 21-Lentes-parte 4
  • 23. Aula 22-Lentes-parte 5
  • 24. Aula 23-Lentes-parte 6
  • 25. Aula 25-Refração Luminosa-parte 4
  • 26. Aula 26-Refração Luminosa-parte 5
  • 27. Aula 27-Refração Luminosa-parte 6
  • 28. Aula 28-Refração Luminosa-parte 7
Física III - Elétrica
  • 1. Aula 01 - Eletrostática
  • 2. Aula 02 - Processo de Eletrização
  • 3. Aula 03 - Lei de Coulomb
  • 4. Aula 04 - Campo Elétrico
  • 5. Aula 05 - Trabalho da Força Elétrica
  • 6. Aula 06 - Potencial Elétrico
  • 7. Aula 07 - Condutores em Equilíbrio Eletrostático - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Condutores em Equilíbrio Eletrostático - Parte 2
  • 9. Aula 09 - Corrente Elétrica
  • 10. Aula 10 - Resistor Elétrico - Parte 01
  • 11. Aula 11 - Resistor Elétrico - Parte 02
  • 12. Aula 12 - Associação de Resistores - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Associação de Resistores - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Associação de Resistores - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Geradores Elétricos
  • 16. Aula 16 - Receptores Elétricos
  • 17. Aula 17 - Leis de Kirchhoff
  • 18. Aula 18 - Capacitores Elétricos
  • 19. Aula 19 - Magnetismo
  • 20. Aula 20 - Campo Magnético
  • 21. Aula 21 - Força Magnética
  • 22. Aula 22 - Força Magnética em Fios
  • 23. Aula 23 - Indução Eletromagnética
  • 24. Aula 24 - Lei de Lenz
  • 25. Aula 25 - Transformadores
  • 1. 01 FEV (Terça) - VISÃO GERAL DA HISTÓRIA: LINHA DO TEMPO E O CONCURSO - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 01 FEV (Terça) - GEOMETRIA PLANA - CONCEITOS INICIAIS - JÚLIO LOUZADA
  • 3. 01 FEV (Terça) - QUÍMICA- ESTUDO DA MATÉRIA - THÚLIO GEBRIM
  • 4. 01 FEV (Terça) - GRAMÁTICA - FONÉTICA E FONOLOGIA - DANIEL RIBEIRO
  • 5. 02 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - APRESENTAÇÃO E ESTRUTURA E DINÂMICA DA TERRA - LUCAS MEDRADO
  • 6. 02 FEV (Quarta) - FÍSICA -: TERMOMETRIA - SILVESTRE
  • 7. 02 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INTRODUÇÃO A GEOGRAFIA HUMANA - LUCAS MEDRADO
  • 8. 02 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SÍLABA E ACENTUAÇÃO - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 03 FEV (Quinta) - POLINÔMIOS - FRENTE 5 - GABRIEL CARVALHO
  • 10. 03 FEV (Quinta) - FÍSICA I - INTRODUÇÃO AO ESTUDO DO MOVIMENTO - MARCELO FREITAS
  • 11. 03 FEV (Quinta) - INGLÊS - PRONOMES (PARTE I) - LAECIO MIRANDA
  • 12. 03 FEV (Quinta) - QUÍMICA III - PRINCÍPIOS BÁSICOS DE QUÍMICA ORGÂNICA - THÚLIO GEBRIM
  • 13. 04 FEV (Sexta) - LITERATURA - LITERATURA NA PROVA - GUSTAVO CARDOSO
  • 14. 04 FEV (Quinta) - FISÍCA III - INTRODUÇÃO A ELETRICIDADE - BESSONE
  • 15. 04 FEV (Sexta) - FÍSICA II - DILATAÇÃO TÉRMICA - SILVESTRE
Aulas ao Vivo da Semana 2 (07/Fev a 12/Fev)
  • 1. 07 FEV (Segunda) - HISTORIA - IMPÉRIO ROMANO, POVOS GERMÂNICOS - CLADIOROCHA
  • 2. 07 FEV (Segunda) - MATÉMATICA - TRIGONOMETRIA INTRODUÇÃO - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 07 FEV (Segunda) - MATÉMATICA - FRENTE I - CONJUNTO (01) - GUILHERME BORGES
  • 4. 08 FEV Terça) HISTÓRIA - IMPÉRIO ROMANO (02), POVOS GERMÂNICOS - CLADIO ROCHA
  • 5. 08 FEV (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA ESPACIAL DE POSIÇÃO - JULIO LOUZADA
  • 6. 08 FEV (Terça) QUIMÍCA I - ESTUDO DA MATÉRIA (Parte 02) - THÚLIO GEBRIM
  • 7. 08 FEV (Terça) GRAMáTICA - ORTOGRAFIA - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 09 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - DINÂMICA DA TERRA - LUCAS MEDRADO
  • 9. 09 FEV (Quarta) FÍSICA II - DILATAÇÃO TÉRMICA P2 - SILVESTRE
  • 10. 09 FEV (Quarta) GEOGRAFIA HUMANA - DEMOGRAFIA, CONCEITOS ESSENCIAIS - LUCAS MEDRADO
  • 11. 09 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SIGNIFICAÇÃO DAS PALAVRAS - DANIEL RIBEIRO
  • 12. 10 FEV (Quinta) - MATEMÁTICA - POLINÔMIOS OPERAÇÕES - GABRIEL CARVALHO
  • 13. 10 FEV (Quinta) FÍSICA I - INTRODUÇÃO AO ESTUDO DO MOVIMENTO II - MARCELO FREITAS
  • 14. 10 FEV (Quinta) - INGLÊS - RELATIVE PRONOUNS (PARTE II) - LAECIO MIRANDA
  • 15. 10 FEV (Quinta) -QUÍMICA III - PRINCIPIOS DE QUÍMICA ORGÂNICA (PARTE II) - THÚLIO GEBRIM
  • 16. 11 FEV (Sexta) LITERATURA - ARTE LITERÁRIA - GUSTAVO CARDOSO
  • 17. 11 FEV (Sexta) - FÍSICA III - PROCESSOS DE ELETRIZAÇÃO (PARTE II) - PROF. BESSONE
  • 18. 11 FEV (Sexta) - GRAMÁTICA - ESTRUTURA E FORMAÇÃO DE PALAVRAS - DANIEL RIBEIRO
Aulas ao Vivo da Semana 3 (14/Fev a 19/Fev)
  • 1. 14 FEV (Segunda) - FÍSICA I - MOVIMENTO UNIFORME - MARCELO FREITAS
  • 2. 14 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA - CICLO TRIGONOMÉTRICO - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 14 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA - CONJUNTOS (PARTE II) - GUILHERME BORGUES
  • 4. 14 FEV (Segunda) - HISTÓRIA -VISÃO GERAL DA IDADE MÉDIA - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 15 FEV (Terça) - HISTÓRIA - FUNDAMENTOS DA IDADE MÉDIA - CLAUDIO ROCHA
  • 6. 15 FEV (Terça) - MATEMÁTICA III - RETAS PARALELAS E PERPENDICULARES - JULIO LOUZADA
  • 7. 15 FEV (Terça) - QUÍMICA I - CORREÇÃO DA LISTA 1 - THULIO GEBRIM
  • 8. 15 FEV (Terça) - GRAMÁTICA - FORMAÇÃO DE PALAVRAS - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 16 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - ROCHAS E AGENTES ENDÓGENOS - LUCAS MEDRADO
  • 10. 16 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - ESTRUTURA DA POPULAÇAO - LUCAS MEDRADO
  • 11. 16 FEV (Quarta) - FÍSICA II - CALORIMETRIA - SILVESTRE
  • 12. 16 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SUBSTANTIVOS - DANIEL RIBEIRO
  • 13. 17 FEV (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS (EXERCÍCIOS) - GRABRIAL CARVALHO
  • 14. 17 FEV (Quinta) - FÍSICA I - MOVENTO UNIFORME (EXERCÍCIOS) - MARCELO FREITAS
  • 15. 17 FEV (Quinta) - INGLÊS - SIMPLE PRESENT - LAÉCIO MIRANDA
  • 16. 17 FEV (Quinta) - QUÍMICA III - RESOLUÇÃO DA LISTA 1 - THULIO GEBRIM
  • 17. 18 FEV (Sexta) - LITERATURA - GÊNEROS LITERÁRIOS - GUSTAVO CARDOSO
  • 18. 18 FEV (Sexta) - FÍSICA III - LEI DE COULOMB E CAMPO ELÉTRICO - BESSONE
  • 19. 18 FEV (Sexta) - QUÍMICA II - DISPERSÕES - JORGE PATRYCK
  • 20. 18 FEV (Sexta) - MATEMÁTICA IV - PRINCÍPIOS FUNDAMENTAIS DA CONTAGEM - GUILHERME BORGES
  • 1. 21 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA II - EXERCÍCIOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 21 FEV (Segunda) - FÍSICA I - MOVIMENTO UNIFORMEMENTE VARIADO - MARCELO FREITAS
  • 3. 21 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA I - CONJUNTOS - GUILHERME BORGES
  • 4. 21 FEV (Segunda) - HISTÓRIA - EXPANSÃO ÁRABE - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 21 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA - GUILHERME BORGES
  • 6. 22 FEV (Terça) - HISTÓRIA - ALTA IDADE MÉDIA: OS CAROLÍNGIOS E O FEUDALISMO - CLAUDIO ROCHA
  • 7. 22 FEV (Terça) - MATEMÁTICA III - TRIÂNGULOS - JÚLIO LOUZADA
  • 8. 22 FEV (Terça) - QUÍMICA I - ATOMÍSTICA 1 - THULIO GEBRIM
  • 9. 22 FEV (Terça) - GRAMÁTICA - SUBSTANTIVOS - DANIEL RIBEIRO
  • 10. 22 FEV (Terça) - GEOPOLÍTICA - VELHA ORDEM MUNDIAL, ORIGENS DA GUERRA FRIA - MATEUS MACHADO
  • 11. 23 FEV (Quarta) - GEOFÍSICA - MOVIMENTOS EXÓGENOS - LUCAS MEDRADO
  • 12. 23 FEV (Quarta) - FÍSICA II - CALOMETRIA (PARTE 2) - PROF. SILVESTRE
  • 13. 23 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - MOVIMENTOS MIGRATÓRIOS - LUCAS MEDRADO
  • 14. 23 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SUBSTANTIVOS (RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS) - DANIEL RIBEIRO
  • 15. 23 FEV (Quarta) - REDAÇÃO - DISSERTAÇÃO ARGUMENTATIVA E O EDITAL - CAMILA MATOS
  • 16. 24 FEV (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS: TEOREMA DO RESTO - GABRIEL CARVALHO
  • 17. 24 FEV (Quinta) - FÍSICA I - CLASSIFICAÇÃO DO MOVIMENTO UNIFORMEMENTE VARIADO - MARCELO FREITAS
  • 18. 24 FEV (Quinta) - INGLÊS - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - LAÉCIO MIRANDA
  • 19. 24 FEV (Quinta) - QUÍMICA III - HIDROCARBONETOS - THULIO GEBRIM
  • 20. 24 FEV (Quinta) - GEOPOLÍTICA - VELHA ORDEM MUNDIAL, ORIGENS DA GUERRA FRIA (PARTE 2) - MATEUS MACHADO
  • 21. 25 FEV (Sexta) - LITERATURA - ESTRUTURAS DO POEMA - GUSTAVO CARDOSO
  • 22. 25 FEV (Sexta) - FÍSICA III - POTENCIAL ELÉTRICO E TRABALHO DA FORÇA ELÉTRICA - BESSONE
  • 23. 25 FEV (Sexta) - QUÍMICA III - UNIDADES DE CONCENTRAÇÃO - JORGE PATRYCK
  • 24. 25 FEV (Sexta) - REDAÇÃO - OBJETIVIDADE E SUBJETIVIDADE, O QUE É TESE, ESTRUTURA DA INTRODUÇÃO, PANORAMA E TENDÊNCIAS TEMÁTICAS - CAMILA MATOS
  • 25. 25 FEV (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA - GUILHERME BORGES
  • 1. 02 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - ALTA IDADE MÉDIA (CAROLÍNGIOS E FEUDALISMO) - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 02 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - ALTA IDADE MÉDIA (CAROLÍNGIOS E FEUDALISMO) - PARTE II - CLAUDIO ROCHA
  • 3. 03 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS: DISPOSITIVO DE BRIOT RUFFINI - GABRIEL CARVALHO
  • 4. 03 MAR (Quinta) - FÍSICA I - MOVIMENTO UNIFORMEMENTE VARIADO, OPERAÇÕES GRÁFICAS - MARCELO FREITAS
  • 5. 03 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - HIDROCARBONETOS - THULIO GEBRIM
  • 6. 03 MAR (Quinta) - GEOPOLÍTICA - GUERRA FRIA, CRISE DE BERLIM - MATEUS MACHADO
  • 7. 03 MAR (Quinta) - INGLÊS - SIMPLE PAST / PRESENT PERFECT - LAÉCIO MIRANDA
  • 8. 04 MAR (Sexta) - LITERATURA - TROVADORISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 9. 04 MAR (Sexta) - FÍSICA III - GAIOLA DE FARADAY E PODER DAS PONTAS - BESSONE
  • 10. 04 MAR (Sexta) - QUÍMICA II - OPERAÇÕES COM CONCENTRAÇÃO - JORGE PATRYCK
  • 11. 04 MAR (Sexta) - REDAÇÃO - DELIMITAÇÃO ARGUMENTATIVA E LINGUAGEM - CAMILA MATOS
  • 12. 04 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA, AULA 3 - GUILHERME BORGES
  • 1. 07 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - EQUAÇÕES TRIGONOMÉTRICAS, INTERVALO LIMITADO - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 07 MAR (Segunda) - FÍSICA I - MOVIMENTO VERTICAL NO VÁCUO - MARCELO FREITAS
  • 3. 07 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - CONJUTOS 4 - GUILHERME BORGES
  • 4. 07 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - IDADE MÉDIA CENTRAL, TRANSIÇÃO PARA O CAPITALISMO - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 08 MAR (Terça) - HISTÓRIA - IDADE MÉDIA CENTRAL, TRANSIÇÃO PARA O CAPITALISMO PARTE II - CLAUDIO ROCHA
  • 6. 08 MAR (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA PLANA: TEOREMA DAS BISSETRIZES - JULIO LOUZADA
  • 7. 08 MAR (Terça) - QUÍMICA I - ATOMÍSTICA (PARTE II) - THULIO GEBRIM
  • 8. 08 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - ADJETIVO - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 08 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - MURO DE BERLIM E A CRISE DOS MÍSSEIS - MATEUS MACHADO
  • 10. 09 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - ESTRUTURA GEOLÓGICA E FORMAS DE RELEVO - LUCAS MEDRADO
  • 11. 09 MAR (Quarta) - FÍSICA II - CALOMETRIA E PROPAGAÇÃO DE CALOR - SILVESTRE
  • 12. 09 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - MIGRAÇÕES BRASILEIRAS E IDH - LUCAS MEDRADO
  • 13. 09 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - ARTIGO - DANIEL RIBEIRO
  • 14. 10 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÃO POLINOMIAL - GABRIEL CARVALHO
  • 15. 10 MAR (Quinta) - FÍSICA I - MOVIMENTO VERTICAL - MARCELO FREITAS
  • 16. 10 MAR (Quinta) - INGLÊS - MODAL VERBS - LAÉCIO MIRANDA
  • 17. 10 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - RESOLUÇÃO DA LISTA II (HIDROCARBONETOS) - THULIO GEBRIM
  • 18. 10 MAR (Quinta) - HISTÓRIA - RENASCIMENTO COMERCIAL E URBANO - CLAUDIO ROCHA
  • 19. 11 MAR (Sexta) - LITERATURA - HUMANISMO E CLASSICISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 11 MAR (Sexta) - FÍSICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - BESSONE
  • 21. 11 MAR (Sexta) - QUÍMICA II - OPERAÇÕES COM CONCENTRAÇÃO E RESOLUÇÃO DE LISTA - JORGE PATRYCK
  • 22. 11 MAR (Sexta) - REDAÇÃO - PLANEJAMENTO TEXTUAL E ESTRUTURA DO DESENVOLVIMENTO - CAMILA MATOS
  • 23. 11 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA, AULA IV - GUILHERME BORGES
  • 1. 14 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - CRISE DO SÉCULO XIV E FORMAÇÃO DAS MONARQUIAS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 14 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - SIMULADO E EXERCÍCIOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 14 MAR (Segunda) - FÍSICA I - QUEDA LIVRE: PROPORÇÃO DE GALILEU - MARCELO FREITAS
  • 4. 14 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - AULA 5; INTERVALOS REAIS - GUILHERME BORGES
  • 5. 15 MAR (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA PLANA: TEOREMA DA BASE MÉDIA - JULIO LOUZADA
  • 6. 15 MAR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA - GABRIEL SALES
  • 7. 15 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - VERBO - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 15 MAR (Terça) - QUÍMICA I - ATOMÍSTICA II - THULIO GEBRIM
  • 9. 15 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - ORGANIZAÇÕES INTERNACIONAIS - MATEUS MACHADO
  • 10. 16 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - VERBO - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 16 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - SOLOS BRASILEIROS - LUCAS MEDRADO
  • 12. 16 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - VERBO - DANIEL RIBEIRO
  • 13. 16 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - IDH E REVOLUÇÃO INDUSTRIAL - LUCAS MEDRADO
  • 14. 16 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - IMERSÃO NA FORMAÇÃO DOS ESTADOS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 15. 17 MAR (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA - GABRIEL SALES
  • 16. 17 MAR (Quinta) - FÍSICA - LANÇAMENTO VERTICAL - MARCELO FREITAS
  • 17. 17 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS E EQUAÇÕES POLINOMIAIS AULA 2 - GUILHERME BORGES
  • 18. 17 MAR (Quinta) - HISTÓRIA - IMERSÃO NA FORMAÇÃO DOS ESTADOS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 19. 18 MAR (Sexta) - LITERATURA - QUINHENTISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 18 MAR (Sexta) - FÍSICA III - RESOLUÇÃO DO SIMULADO - BESSONE
  • 21. 18 MAR (Sexta) - QUÍMICA II - PROPRIEDADES COLIGATIVAS - JORGE PATRYCK
  • 22. 18 MAR (Sexta) - REDAÇÃO - ESTRUTURA E LINGUAGEM TEXTUAL - CAMILA MATOS
  • 23. 18 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA AULA 5 (PERMUTAÇÃO COM REPETIÇÃO E CIRCULAR ) - GUILHERME BORGES
  • 1. 21 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - IMERSÃO NA FORMAÇÃO DOS ESTADOS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 21 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - SOMA DOS ARCOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 21 MAR (Segunda) - FÍSICA II - PROPAGAÇÃO DO CALOR (CONTINUAÇÃO)- SILVESTRE
  • 4. 21 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - INTERVALOS REAIS - GUILHERME
  • 5. 22 MAR (Terça) - MATEMÁTICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS DE GEOMETRIA PLANA - JULIO LOUZADA
  • 6. 22 MAR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA, AULA 2 - GABRIEL SALES
  • 7. 22 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - ADVÉRBIO - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 22 MAR (Terça) - QUÍMICA I - RESOLUÇÃO DA LISTA 2 - THULIO GEBRIM
  • 9. 22 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - BLOCOS ECONÔMICOS - MATEUS MACHADO
  • 10. 23 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - PALAVRAS DENOTATIVAS E PRONOMES - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 23 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - HIDROGRAFIA: INTRODUÇÃO - LUCAS MEDRADO
  • 12. 23 MAR (Quarta) - FÍSICA II - GASES PERFEITOS - SILVESTRE
  • 13. 23 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INDUSTRIALIZAÇÃO, FORDISMO E TAYLORISMO - LUCAS MEDRADO
  • 14. 23 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - A GUERRA DOS CEM ANOS E A GUERRA DAS DUAS ROSAS - CLAUDIO ROCHA
  • 15. 24 MAR (Quinta) - FÍSICA I - LANÇAMENTO VERTICAL - MARCELO FREITAS
  • 16. 24 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - FUNÇÕES ORGÂNICAS - THULIO GEBRIM
  • 17. 24 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÕES POLINOMIAIS: RELAÇÕES DE GIRARD - GUILHERME BORGES
  • 18. 24 MAR (Quinta) - INGLÊS - PAST PERFECT, PAST PERFECT CONTINUOUS E MODAL PERFECT - LAECIO MIRANDA
  • 19. 25 MAR (Sexta) - LITERATURA - BARROCO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 25 MAR (Sexta) - FÍSICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - BESSONE
  • 1. 28 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - RENASCIMENTO CULTURAL E CIENTÍFICO - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 28 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 28 MAR (Segunda) - FÍSICA I - OPERAÇÕES COM VETORES - MARCELO FREITAS
  • 4. 28 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - PRODUTO CARTESIANO - GUILHERME BORGES
  • 5. 29 MAR (Terça) - FÍSICA III - INTRODUÇÃO ELETROFINÂMICA - BESSONE
  • 6. 29 MAR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA: MINERAÇÃO - GABRIEL SALES
  • 7. 29 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - PRONOMES - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 29 MAR (Terça) - QUÍMICA I - TABELA PERIÓDICA - THULIO GEBRIM
  • 9. 29 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - UNIÃO EUROPEIA - MATEUS MACHADO
  • 10. 30 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - PRONOMES - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 30 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - HIDROGRAFIA BRASILEIRA - LUCAS MEDRADO
  • 12. 30 MAR (Quarta) - FÍSICA II - GASES PERFEITOS: RESOLUÇÃO DE QUESTÕES - SILVESTRE
  • 13. 30 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INDUSTRIALIZAÇÃO PARTE II - LUCAS MEDRADO
  • 14. 31 MAR (Quinta) - FÍSICA I - EXERCÍCIOS OPERAÇÕES COM VETORES - MARCELO FREITAS
  • 15. 31 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - FUNÇÕES ORGÂNICAS OXIGENADAS II - THULIO GEBRIM
  • 16. 31 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÕES POLINOMIAIS (TEOREMA DAS RAIZES COMPLEXAS E TEOREMA DAS RAIZES RACIONAIS) - GUILHERME BORGES
  • 17. 31 MAR (Quinta) - INGLÊS - LISTA DE EXERCÍCIOS - LAÉCIO MIRANDA
  • 18. 01 ABR (Sexta) - LITERATURA - BARROCO (PARTE II) - GUSTAVO CARDOSO
  • 19. 01 ABR (Sexta) - FÍSICA III - ELETRODINÂMICA (PARTE II) - BESSONE
  • 20. 01 ABR (Sexta) - QUÍMICA II - TERMOQUÍMICA - JORGE PATRYCK
  • 21. 01 ABR (Sexta) - REDAÇÃO - USO DE CONECTIVOS PARTE 2 - CAMILA MATOS
  • 22. 01 ABR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - PROBABILIDADE - GUILHERME BORGES
  • 1. 04 ABR (Segunda) - HISTÓRIA - RENASCIMENTO CULTURAL: ARTISTAS E OBRAS - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 04 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA II - LEI DOS SENOS E LEI DOS COSSENOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 04 ABR (Segunda) - FÍSICA I - CINEMÁTICA VETORIAL - MARCELO FREITAS
  • 4. 04 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA I - FUNÇÃO AULA 1 - GUILHERME BORGES
  • 5. 05 ABR (Terça) - MATEMÁTICA III - QUADRÍLATEROS NOTÁVEIS E CIRCUNFERÊNCIA - JULIO LOUZADA
  • 6. 05 ABR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - REVOLTAS COLONIAIS - GABRIEL SALES
  • 7. 05 ABR (Terça) - GRAMÁTICA - COLOCAÇÃO PRONOMINAL - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 05 ABR (Terça) - QUÍMICA I - TABELA PERIÓDICA (PARTE 2) - THULIO GEBRIM
  • 9. 05 ABR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - UNIÃO EUROPEIA E NAFTA - MATEUS MACHADO
  • 10. 06 ABR (Quarta) - GRAMÁTICA - NUMERAL - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 06 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - REVISÃO E CLIMATOLOGIA - LUCAS MEDRADO
  • 12. 06 ABR (Quarta) - MATEMÁTICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCICIOS: LISTA 5 - JULIO LOUZADA
  • 13. 06 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - ESPAÇO INDUSTRIAL DOS EUA E JAPÃO - LUCAS MEDRADO
  • 14. 06 ABR (Quarta) - HISTÓRIA - OBRAS E AUTORES DO RENASCIMENTO - CLAUDIO ROCHA
  • 15. 07 ABR (Quinta) - FÍSICA I - - MARCELO FREITAS
  • 16. 07 ABR (Quinta) - QUÍMICA III - FUNÇÕES ORGÂNICAS NITROGENADAS - THULIO GEBRIM
  • 17. 07 ABR (Quinta)) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÕES POLINOMIAIS E INTRODUÇÃO A BINOMIO DE NEWTON - GUILHERME BORGES
  • 18. 07 ABR (Quinta) - INGLÊS - SINGULAR AND PLURAL FORMS - LAECIO MIRANDA
  • 19. 08 ABR (Sexta) - LITERATURA - ARCADISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 08 ABR (Sexta) - FÍSICA III - PRIMEIRA LEI DE ohm RESISTORES - BESSONE
  • 21. 08 ABR (Sexta) - QUÍMICA II - TERMOQUÍMICA - JORGE PATRICK
  • 22. 08 ABR (Sexta) - REDAÇÃO - SELEÇÃO ARGUMENTATIVA - CAMILA MATOS
  • 23. 08 ABR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - PROBABILIDADE - GUILHERME BORGES
  • 1. 11 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA II - INEQUAÇÕES - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 11 ABR (Segunda) - FÍSICA I - LANÇAMENTO OBLÍQUO - MARCELO FREITAS
Voltar ao topo