ESA 2022

ESA 2022

  • 21 Alunos matriculados
  • 400 Horas de duração
  • 518 Aulas
  • 26 Módulos
  • 1 ano de suporte
Parcele em 12x R$ 80,11 (ou R$ 776,00 à vista)
Comprar Agora Dê um passo adiante em sua carreira!
Com mais de 15 anos de experiência em concursos militares, o Zero Um se tornou referência em aprovações em concursos de ingresso às Forças Armadas.
Curso Zero Um

Se una aos melhores para ser um deles.


Nosso preparatório oferece a base de conteúdo do edital da ESA on-line e ainda oferece encontros ao vivo, simulados, apoio pedagógico para você superar seus limites.


O que oferecemos:


  • 282 Aulas gravadas.
  • Encontros quinzenais com transmissão ao vivo com chat para interação com professor (iniciando em fevereiro de 2022).
  • Cronograma com edital completo.
  • 5 Simulados on-line realizados conforme o concurso.
  • Correções de Simulados em vídeo.
  • Classificação dos Simulados com todos os alunos do ZERO UM (On-line e presencial)
  • Redações semanais com correção comentada.
  • Plano de estudo semanal/mensal.
  • Listas de exercícios em PDF com mais de 2 mil questões
  • Acesso ao grupo de estudos exclusivo no Telegram.
  • Listas e materiais de aula disponibilizados na plataforma e no Google Classroom.
  • Monitorias on-line ao vivo (Google Meet, Zoom e/ou Skype).
  • Fórum para dúvidas.
  • Acesso ilimitado aos vídeos (assista quantas vezes precisar).
  • Desconto de 20% para aquisição do material didático impresso enviado via Correios (teoria, exercícios e provas anteriores).
  • Desconto de 20% para contratação das Mentorias Específicas (canal direto com o professor via WhatsApp).
1 ano Sem tempo para fazer o curso agora? Não tem problema.
Você poderá participar desse curso até 1 ano após a matrícula.

Ser brasileiro (ambos os sexos), possuir no mínimo, 17 (dezessete) e, no máximo, 24 (vinte e quatro) anos de idade, sendo que, para as áreas Saúde e Música, a idade máxima será de 26 (vinte e seis) anos de idade - para todas as áreas as idades serão referenciadas a 31 de dezembro do ano da matrícula** e possuir curso de graduação em uma das áreas exigidas no edital do Concurso.

**Conforme instruções do último edital.

Curso Zero Um
"Com mais de 15 anos de experiência em concursos militares, o Zero Um se tornou referência em aprovações em concursos de ingresso às Forças Armadas. "

           

Com mais de 15 anos de experiência em concursos militares, o Zero Um se tornou referência em aprovações em concursos de ingresso às Forças Armadas. Nos últimos anos adaptamos nossa metodologia para oferecer a mesma qualidade em concursos para Carreiras Policiais com aulas on-line (ao vivo e tele presenciais), contando com uma equipe selecionada e renomada do DF! 


Com essa história, o Curso Comandos se apresenta com a missão de proporcionar a melhor preparação com foco no crescimento individual de seus alunos. 



Conteúdo Programático

  • 1. 3º Simulado 2022 - ESA
Aulas transmitidas quinzenalmente direto do estúdio da Zerum em Brasília.
  • 1. 31 MAR - ORIENTAÇÃO DE ESTUDOS E VISÃO GERAL SOBRE CONCURSOS MILITARES - CLAUDIO ROCHA
LISTAS DE EXERCÍCIOS
  • 1. GRAMÁTICA
  • 2. HISTÓRIA DO BRASIL
  • 3. GEOGRAFIA
  • 4. INGLÊS
  • 5. MATEMÁTICA I
  • 6. MATEMÁTICA II
  • 7. MATEMÁTICA III
  • 8. MATEMÁTICA IV
  • 9. QUÍMICA I
  • 10. QUÍMICA II
Temas propostos para redações semanais.
  • 1. Proposta 01
  • 2. Proposta 02
  • 3. Proposta 03
  • 4. Proposta 04
  • 5. Proposta 05
  • 6. Proposta 07
  • 7. Proposta 08
  • 8. Proposta 09
  • 9. Proposta 10
  • 10. Proposta 11
Matemática I
  • 1. Aula 01 - Introdução à Matemática: Potenciação
  • 2. Aula 02 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis
  • 3. Aula 03 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis ​​[Exercícios]
  • 4. Aula 04 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis ​​[Exercícios Avançados]
  • 5. Aula 05 - Introdução à Matemática: Potência com Expoente Racional
  • 6. Aula 06 - Introdução à Matemática: Radiciação
  • 7. Aula 07 - Introdução à Matemática: Radiciação [Exercícios]
  • 8. Aula 08 - Conjuntos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Conjuntos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Conjuntos [Exercícios]
  • 11. Aula 11 - Propriedades dos Conjuntos
  • 12. Aula 12 - Números Naturais - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Números Naturais - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Números Inteiros e Racionais
  • 15. Aula 15 - Dízima Periódia Composta
  • 16. Aula 16 - Números Reais
  • 17. Aula 17 - Funções
  • 18. Aula 18 - Funções: Verificando Gráficos
  • 19. Aula 19 - Função Injetora
  • 20. Aula 20 - Função Sobrejetora, Bijetora e Função Inversa
  • 21. Aula 21 - Função Composta
  • 22. Aula 22 - Função Par e Ímpar
  • 23. Aula 23 - Função Afim
  • 24. Aula 24 - Intersecção de Funções
  • 25. Aula 25 - Função Inversa
  • 26. Aula 26 - Equação do 2º Grau - Parte 1
  • 27. Aula 27 - Equação do 2º Grau - Parte 2
  • 28. Aula 28 - Função Quadrática - Parte 1
  • 29. Aula 29 - Função Quadrática - Parte 2
  • 30. Aula 30 - Função Modular - Parte 1
  • 31. Aula 31 - Função Modular - Parte 2
  • 32. Aula 32 - Função Exponencial - Parte 01
  • 33. Aula 33 - Função Exponencial - Parte 02
  • 34. Aula 34 - Função Exponencial [Exercícios]
  • 35. Aula 35 - Logaritmo
  • 36. Aula 36 - Logaritmo [Exercício]
  • 37. Aula 37 - Função Logaritimica
  • 38. Aula 38 - Função Logaritimica [Exercicios]
  • 39. Aula 39 - Trigonometria
  • 40. Aula 40 - Ciclo Trigonométrico
  • 41. Aula 41 - Trigonometria: Função Seno e Cosseno
  • 42. Aula 42 - Forma Geral Trigonométrica
  • 43. 04 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA I - PROF GABRIEL - FUNÇÃO (NOITE)
Matemática II/III
  • 1. Aula 01 - Progressão Aritmética - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Progressão Aritmética - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Progressão Aritmética [Exercícios]
  • 4. Aula 04 - Progressão Geométrica
  • 5. Aula 05 - Média Geométrica [Soma dos Termos da PG Finita e Infinita]
  • 6. Aula 06 - Soma dos Infinitos Termos da P.G. [Exercícios]
  • 7. Aula 07 - Matrizes
  • 8. Aula 08 - Operações matriciais - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Operações Matriciais - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Lei de formação de Matrizes
  • 11. Aula 11 - Matrizes [Propriedades Importantes]
  • 12. Aula 12 - Determinantes - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Determinantes - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Determinantes - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Determinantes - Parte 4
  • 16. Aula 16 - Determinantes - Parte 5
  • 17. Aula 17 - Determinantes - Parte 6
  • 18. Aula 18 - Sistemas Lineares - Parte 1
  • 19. Aula 19 - Sistemas Lineares - Parte 2
  • 20. Aula 20 - Sistemas Lineares - Parte 3
  • 21. Aula 21 - Análise Combinatória - Parte 1
  • 22. Aula 22 - Análise Combinatória - Parte 2
  • 23. Aula 23 - Arranjo e Combinação
  • 24. Aula 24 - Probabilidade
  • 25. Aula 25 - Probabilidade da União
  • 26. Aula 26 - Binômio de Newton
  • 27. Aula 28 - Números Complexos - Parte 1
  • 28. Aula 29 - Números Complexos - Parte 2
  • 29. Aula 30 - Números Complexos - Parte 3
  • 30. Aula 34 - Polinômios - Parte 3
  • 31. Aula 32 - Polinômios - Parte 1
  • 32. Aula 33 - Polinômios - Parte 2
  • 33. 05 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA II - CÍCLO TRIGONOMÉTRICO
Matemática - Geometria
  • 1. Aula 01 - Ângulos - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Ângulos - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Triangulos
  • 4. Aula 04 - Classificação dos Triangulos
  • 5. Aula 05 - Semelhança de Triangulos
  • 6. Aula 06 - Relações Métricas no Triângulo Retângulo
  • 7. Aula 07 - Exercícos Sobre Ângulos e Triangulos
  • 8. Aula 08 - Exercícios de Semelhança de Triângulos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Exercícios de Semelhança de Triângulos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Polígonos - Parte 1
  • 11. Aula 11 - Polígonos - Parte 2
  • 12. Aula 12 - Polígonos Regulares - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Polígonos Regulares - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Elementos da Circunferência - Parte 1
  • 15. Aula 15 - Elementos da Circunferência - Parte 2
  • 16. Aula 16 - Áreas de Figuras Planas - Parte 1
  • 17. Aula 17 - Área de Figuras Planas - Parte 2
  • 18. Aula 18 - Geometria Espacial [Prisma]
  • 19. Aula 19 - Geometria Espacial [Cilindro - Cones - Esferas]
  • 20. Aula 21 - Geometria Analítica [Ponto]
  • 21. Aula 22 - Geometria Analítica [Reta]
  • 22. Aula 23 - Geometria Analítica [Circunferência]
Gramática
  • 1. Aula 01 - Fonologia
  • 2. Aula 02 - Estrutura das Palavras
  • 3. Aula 03 - Processo de Formação de Palavras
  • 4. Aula 04 - Ortografia - Parte 1
  • 5. Aula 04 - Ortografia - Parte 2
  • 6. Aula 05 - Parônimos, Homônimos e Uso dos Porquês
  • 7. Aula 06 - Acentuação Gráfica
  • 8. Aula 07 - Pontuação
  • 9. Aula 08 - Artigo
  • 10. Aula 09 - Numeral
  • 11. Aula 10 - Substantivo
  • 12. Aula 11 - Adjetivo
  • 13. Aula 12 - Pronome
  • 14. Aula 13 - Verbo - Parte 1
  • 15. Aula 14 - Verbo - Parte 2
  • 16. Aula 15 - Verbo - Parte 3
  • 17. Aula 16 - Advérbio, Conjunção, Preposição e Interjeição
  • 18. Encerrando a Morfologia: Adjetivo, Conjunção, Preposição e Interjeição com o professor Patric
  • 19. Aula 19 - Classificação do Sujeito
  • 20. Aula 20 - Sujeito Inexistente
  • 21. Aula 21 - Classificação do Predicado
  • 22. Aula 22 - Adjunto Adnominal
  • 23. Aula 23 - Complemento Nominal
  • 24. Aula 24 - Aposto
  • 25. Aula 25 - Vozes Verbais
  • 26. Aula 26 - Período Composto
  • 27. Aula 27 - Orações Coordenadas
  • 28. Aula 28 - Orações Subordinadas Substantivas
  • 29. Aula 29 - Orações Subordinadas Adjetivas
  • 30. Aula 30 - Orações subordinadas Adverbiais - Parte 1
  • 31. Aula 31 - Orações subordinadas Adverbiais - Parte 2
  • 32. Aula 32 - Orações Reduzidas
  • 33. Aula 34 - Concordância Verbal - Parte 2
  • 34. Aula 35 - Concordância Nominal
  • 35. Aula 36 - Regência Verbal
  • 36. Aula 37 - Regência Nominal
  • 37. Aula 38-Sintaxe-parte 1
  • 38. Aula 39-Sintaxe-parte 2
Literatura
  • 1. Aula 33 - Concordância Verbal - Parte 1
  • 2. Aula 01 - Literatura Medieval
  • 3. Aula 02 - Classicismo
  • 4. Aula 03 - Quinhentismo
  • 5. Aula 04 - Barroco
  • 6. Aula 05 - Arcadismo
  • 7. Aula 06 - Arcadismo: Autores
  • 8. Aula 07 - Romantismo: 1º Geração
  • 9. Aula 08 - Romantismo: 2º Geração
  • 10. Aula 09 - Romantismo: 3ª Geração
  • 11. Aula 10 - Romantismo em Prosa [Indianista]
  • 12. Aula 11 - Romantismo em Prosa [Romance Regional]
  • 13. Aula 12 - Romance Urbano
  • 14. Aula 13 - Prosa Gótica
  • 15. Aula 14 - Realismo
  • 16. Aula 15 - Naturalismo
  • 17. Aula 16 - Parnasianismo
  • 18. Aula 17 - Simbolismo
  • 19. Aula 18 - Pré-Modernismo - Parte 1
  • 20. Aula 19 - Pré-Modernismo - Parte 2
  • 21. Aula 20 - Modernismo [Antecedentes]
  • 22. Aula 21 - Modernismo: 1ª Geração - Parte 1
  • 23. Aula 22 - Modernismo - 1ª Geração - Parte 2
  • 24. Aula 23 - Modernismo - 2ª Geração - Parte1
  • 25. Aula 24 - Modernismo - 2ª Geração - Parte 2
  • 26. Aula 25 - Modernismo - 2ª Geração - Parte 3
  • 27. Aula 26 - Geração de 45
  • 28. Aula 27 - Tendências da Literatura Contemporânea-parte 1
  • 29. Aula 28-Tendências da Literatura Contemporânea-parte 2
  • 30. 03 MAR (Quarta) - LITERATURA - PROF DANIEL - TROVADORISMO
História do Brasil
  • 1. Aula 01 - Brasil Pré-Colonial
  • 2. Aula 02 - Brasil Colonial
  • 3. Aula 03 - Economia Açucareira
  • 4. Aula 04 - Economia Mineradora
  • 5. Aula 05 - Rebeliões Coloniais
  • 6. Aula 06 - Crise do Sistema Colonial
  • 7. Aula 07 - Período Joanino
  • 8. Aula 08 - Primeiro Reinado
  • 9. Aula 09 - Período Regencial
  • 10. Aula 10 - Segundo Reinado - Parte 1
  • 11. Aula 11 - Segundo Reinado - Parte 2
  • 12. Aula 12 - Segundo Reinado - Parte 3
  • 13. Aula 13 - Primeira República - Parte 1
  • 14. Aula 14 - Primeira República - Parte 2
  • 15. Aula 15 - A Era Vargas - Parte 1
  • 16. Aula 16 - A Era Vargas - Parte 2
  • 17. Aula 17 - A Era Vargas - Parte 3
  • 18. Aula 18 - Populismo - Parte 1
  • 19. Aula 19 - Populismo - Parte 2
  • 20. Aula 20 - Regime Militar
  • 21. Aula 21 - Nova República
  • 22. 27 MAR - HISTÓRIA DO BRASIL - Regin - Aula 03 - Tratados e Fronteiras
  • 23. 02 MAR (Terça) - HISTÓRIA - PROF RÉGIS - BRASIL COLÔNIA,GOVERNO GERAL E UNIÃO IBÉRICA
Geografia Humana
  • 1. Aula 01 - Revolução Industrial - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Revolução Industrial - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Classificação das Indústrias
  • 4. Aula 04 - Industrialização Brasil - Parte 1
  • 5. Aula 05 - Industrialização Brasil - Parte 2
  • 6. Aula 06 - Neoliberalismo
  • 7. Aula 07 - Transposição do Rio São Francisco
  • 8. Aula 08 - Agropecuária Brasileira - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Agropecuária Brasileira - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Agropecuária 3
  • 11. Aula 12 - Urbanização do Brasil - Parte 1
  • 12. Aula 11 - Agropecuária do Brasil - Parte 4
  • 13. Aula 13 - Urbanização do Brasil - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Urbanização do Brasil - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Urbanização do Brasil - Parte 4
  • 16. Aula 16 - População do Brasil - Parte 1
  • 17. Aula 17 - População do Brasil - Parte 2
  • 18. Aula 18 - População do Brasil - Parte 3
  • 19. Aula 19 - População do Brasil - Parte 4
  • 20. Aula 20 - Agropecuária Mundial - Parte 1
  • 21. Aula 21 - Agropecuária Mundial - Parte 2
  • 22. Aula 22 - Agropecuária Mundial - Parte 3
  • 23. Aula 23 - Demografia - Parte 1
  • 24. Aula 24 - Demografia - Parte 2
  • 25. Aula 25 - Demografia - Parte 3
  • 26. Aula 26 - Demografia - Parte 4
  • 27. Aula 27 - Demografia - Parte 5
  • 28. Aula 28 - Transição Demográfica
  • 29. Aula 29 - Teorias Demográficas
  • 30. Aula 30 - Estrutura da População
  • 31. Aula 31 - Indicadores Sociais
  • 32. Aula 32 - Movimentos Imigratórios
  • 33. Aula 33 - Urbanização Mundial
  • 34. 02 MAR (Terça) - GEOGRAFIA - CLÁUDIO TADEU - INDUSTRIA BRASILEIRA
Geografia Política
  • 1. Aula 01 - A Velha Ordem Mundial
  • 2. Aula 2 - Guerra Fria
  • 3. Aula 03 - A Nova Ordem Mundial
  • 4. Aula 4 - Conferências Mundiais Sobre Meio Ambiente
  • 5. Aula 05 - Conflitos - Guerra Fria - Parte 1
  • 6. Aula 06 - Conflitos - Guerra Fria - Parte 2
Geografia Física
  • 1. Aula 01 - Climatologia (Parte 01)
  • 2. Aula 02 - Climatologia (Parte 02)
  • 3. Aula 03 - Massas de Ar
  • 4. Aula 04 - Cartografia
  • 5. Aula 05 - Escala Gráfica
  • 6. Aula 06 - Fusos Horários
  • 7. Aula 07 - Biomas Brasileiros - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Biomas Brasileiros - Parte 2
  • 9. Aula 09 - Biomas Mundiais
  • 10. Aula 10 - Relevo
  • 11. Aula 11 - Estrutura Geológica
  • 12. Aula 12 - Eras Geológicas
  • 13. Aula 13 - Recursos Hídricos - Parte 1
  • 14. Aula 14 - Recursos Hídricos - Parte 2
  • 15. Aula 15 - Poluição
  • 16. Aula 16 - Fontes de Energia - Parte 1
  • 17. Aula 17 - Fontes de Energia - Parte 2
Redação e texto
  • 1. Aula 01 - Introdução ao Estudo do Texto
  • 2. Aula 02 - Edital EsPCEx
  • 3. Aula 03 - Introdução
  • 4. Aula 04 - Estrutura de Desenvolvimento
  • 5. Aula 05 - Desenvolvimento
  • 6. Aula 06 - Conclusão
  • 7. Aula 07 - Armadilhas da Redação
  • 8. Aula 08 - Funções da Linguagem
  • 9. Aula 09 - Vícios de Linguagem
  • 10. Aula 10 - Figuras de Linguagem - Parte 1
  • 11. Aula 11 - Figuras de Linguagem - Parte 2
  • 12. Aula 12 - Figuras de Linguagem - Parte 3
  • 13. Aula 13 - Dicas Para a Prova
  • 1. Aula 01 - Pronouns
  • 2. Aula 02 - Verbs
  • 3. Aula 03 - Verb Tenses I - Parte 1
  • 4. Aula 04 - Verb Tenses II - Parte 2
  • 5. Aula 05 - Verb Tenses III - Parte 3
  • 6. Aula 06 - Modal Verbs
  • 7. Aula 07 - If Clauses
  • 8. Aula 08 - Passive Voice
  • 9. Aula 09 - Reported Speech
  • 10. Aula 10 - Nouns
  • 11. Aula 11 - Tag Questions
  • 12. Aula 12 - Adverbs
  • 13. Aula 13 - Adjectives
  • 14. Aula 14 - Relative Pronouns
  • 15. Aula 15 - Conjunctions
  • 16. Aula 16 - Prepositions
  • 1. 01 FEV (Terça) - VISÃO GERAL DA HISTÓRIA: LINHA DO TEMPO E O CONCURSO - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 01 FEV (Terça) - GEOMETRIA PLANA - CONCEITOS INICIAIS - JÚLIO LOUZADA
  • 3. 01 FEV (Terça) - QUÍMICA- ESTUDO DA MATÉRIA - THÚLIO GEBRIM
  • 4. 01 FEV (Terça) - GRAMÁTICA - FONÉTICA E FONOLOGIA - DANIEL RIBEIRO
  • 5. 02 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - APRESENTAÇÃO E ESTRUTURA E DINÂMICA DA TERRA - LUCAS MEDRADO
  • 6. 02 FEV (Quarta) - FÍSICA -: TERMOMETRIA - SILVESTRE
  • 7. 02 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INTRODUÇÃO A GEOGRAFIA HUMANA - LUCAS MEDRADO
  • 8. 02 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SÍLABA E ACENTUAÇÃO - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 03 FEV (Quinta) - POLINÔMIOS - FRENTE 5 - GABRIEL CARVALHO
  • 10. 03 FEV (Quinta) - FÍSICA I - INTRODUÇÃO AO ESTUDO DO MOVIMENTO - MARCELO FREITAS
  • 11. 03 FEV (Quinta) - INGLÊS - PRONOMES (PARTE I) - LAECIO MIRANDA
  • 12. 03 FEV (Quinta) - QUÍMICA III - PRINCÍPIOS BÁSICOS DE QUÍMICA ORGÂNICA - THÚLIO GEBRIM
  • 13. 04 FEV (Sexta) - LITERATURA - LITERATURA NA PROVA - GUSTAVO CARDOSO
  • 14. 04 FEV (Quinta) - FISÍCA III - INTRODUÇÃO A ELETRICIDADE - BESSONE
  • 15. 04 FEV (Sexta) - FÍSICA II - DILATAÇÃO TÉRMICA - SILVESTRE
Aulas ao Vivo da Semana 2 (07/Fev a 12/Fev)
  • 1. 07 FEV (Segunda) - HISTORIA - IMPÉRIO ROMANO, POVOS GERMÂNICOS - CLADIOROCHA
  • 2. 07 FEV (Segunda) - MATÉMATICA - TRIGONOMETRIA INTRODUÇÃO - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 07 FEV (Segunda) - MATÉMATICA - FRENTE I - CONJUNTO (01) - GUILHERME BORGES
  • 4. 08 FEV Terça) HISTÓRIA - IMPÉRIO ROMANO (02), POVOS GERMÂNICOS - CLADIO ROCHA
  • 5. 08 FEV (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA ESPACIAL DE POSIÇÃO - JULIO LOUZADA
  • 6. 08 FEV (Terça) QUIMÍCA I - ESTUDO DA MATÉRIA (Parte 02) - THÚLIO GEBRIM
  • 7. 08 FEV (Terça) GRAMáTICA - ORTOGRAFIA - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 09 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - DINÂMICA DA TERRA - LUCAS MEDRADO
  • 9. 09 FEV (Quarta) FÍSICA II - DILATAÇÃO TÉRMICA P2 - SILVESTRE
  • 10. 09 FEV (Quarta) GEOGRAFIA HUMANA - DEMOGRAFIA, CONCEITOS ESSENCIAIS - LUCAS MEDRADO
  • 11. 09 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SIGNIFICAÇÃO DAS PALAVRAS - DANIEL RIBEIRO
  • 12. 10 FEV (Quinta) - MATEMÁTICA - POLINÔMIOS OPERAÇÕES - GABRIEL CARVALHO
  • 13. 10 FEV (Quinta) FÍSICA I - INTRODUÇÃO AO ESTUDO DO MOVIMENTO II - MARCELO FREITAS
  • 14. 10 FEV (Quinta) - INGLÊS - RELATIVE PRONOUNS (PARTE II) - LAECIO MIRANDA
  • 15. 10 FEV (Quinta) -QUÍMICA III - PRINCIPIOS DE QUÍMICA ORGÂNICA (PARTE II) - THÚLIO GEBRIM
  • 16. 11 FEV (Sexta) LITERATURA - ARTE LITERÁRIA - GUSTAVO CARDOSO
  • 17. 11 FEV (Sexta) - FÍSICA III - PROCESSOS DE ELETRIZAÇÃO (PARTE II) - PROF. BESSONE
  • 18. 11 FEV (Sexta) - GRAMÁTICA - ESTRUTURA E FORMAÇÃO DE PALAVRAS - DANIEL RIBEIRO
Aulas ao Vivo da Semana 3 (14/Fev a 19/Fev)
  • 1. 14 FEV (Segunda) - FÍSICA I - MOVIMENTO UNIFORME - MARCELO FREITAS
  • 2. 14 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA - CICLO TRIGONOMÉTRICO - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 14 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA - CONJUNTOS (PARTE II) - GUILHERME BORGUES
  • 4. 14 FEV (Segunda) - HISTÓRIA -VISÃO GERAL DA IDADE MÉDIA - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 15 FEV (Terça) - HISTÓRIA - FUNDAMENTOS DA IDADE MÉDIA - CLAUDIO ROCHA
  • 6. 15 FEV (Terça) - MATEMÁTICA III - RETAS PARALELAS E PERPENDICULARES - JULIO LOUZADA
  • 7. 15 FEV (Terça) - QUÍMICA I - CORREÇÃO DA LISTA 1 - THULIO GEBRIM
  • 8. 15 FEV (Terça) - GRAMÁTICA - FORMAÇÃO DE PALAVRAS - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 16 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - ROCHAS E AGENTES ENDÓGENOS - LUCAS MEDRADO
  • 10. 16 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - ESTRUTURA DA POPULAÇAO - LUCAS MEDRADO
  • 11. 16 FEV (Quarta) - FÍSICA II - CALORIMETRIA - SILVESTRE
  • 12. 16 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SUBSTANTIVOS - DANIEL RIBEIRO
  • 13. 17 FEV (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS (EXERCÍCIOS) - GRABRIAL CARVALHO
  • 14. 17 FEV (Quinta) - FÍSICA I - MOVENTO UNIFORME (EXERCÍCIOS) - MARCELO FREITAS
  • 15. 17 FEV (Quinta) - INGLÊS - SIMPLE PRESENT - LAÉCIO MIRANDA
  • 16. 17 FEV (Quinta) - QUÍMICA III - RESOLUÇÃO DA LISTA 1 - THULIO GEBRIM
  • 17. 18 FEV (Sexta) - LITERATURA - GÊNEROS LITERÁRIOS - GUSTAVO CARDOSO
  • 18. 18 FEV (Sexta) - FÍSICA III - LEI DE COULOMB E CAMPO ELÉTRICO - BESSONE
  • 19. 18 FEV (Sexta) - QUÍMICA II - DISPERSÕES - JORGE PATRYCK
  • 20. 18 FEV (Sexta) - MATEMÁTICA IV - PRINCÍPIOS FUNDAMENTAIS DA CONTAGEM - GUILHERME BORGES
  • 1. 21 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA II - EXERCÍCIOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 21 FEV (Segunda) - FÍSICA I - MOVIMENTO UNIFORMEMENTE VARIADO - MARCELO FREITAS
  • 3. 21 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA I - CONJUNTOS - GUILHERME BORGES
  • 4. 21 FEV (Segunda) - HISTÓRIA - EXPANSÃO ÁRABE - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 21 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA - GUILHERME BORGES
  • 6. 22 FEV (Terça) - HISTÓRIA - ALTA IDADE MÉDIA: OS CAROLÍNGIOS E O FEUDALISMO - CLAUDIO ROCHA
  • 7. 22 FEV (Terça) - MATEMÁTICA III - TRIÂNGULOS - JÚLIO LOUZADA
  • 8. 22 FEV (Terça) - QUÍMICA I - ATOMÍSTICA 1 - THULIO GEBRIM
  • 9. 22 FEV (Terça) - GRAMÁTICA - SUBSTANTIVOS - DANIEL RIBEIRO
  • 10. 22 FEV (Terça) - GEOPOLÍTICA - VELHA ORDEM MUNDIAL, ORIGENS DA GUERRA FRIA - MATEUS MACHADO
  • 11. 23 FEV (Quarta) - GEOFÍSICA - MOVIMENTOS EXÓGENOS - LUCAS MEDRADO
  • 12. 23 FEV (Quarta) - FÍSICA II - CALOMETRIA (PARTE 2) - PROF. SILVESTRE
  • 13. 23 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - MOVIMENTOS MIGRATÓRIOS - LUCAS MEDRADO
  • 14. 23 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SUBSTANTIVOS (RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS) - DANIEL RIBEIRO
  • 15. 23 FEV (Quarta) - REDAÇÃO - DISSERTAÇÃO ARGUMENTATIVA E O EDITAL - CAMILA MATOS
  • 16. 24 FEV (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS: TEOREMA DO RESTO - GABRIEL CARVALHO
  • 17. 24 FEV (Quinta) - FÍSICA I - CLASSIFICAÇÃO DO MOVIMENTO UNIFORMEMENTE VARIADO - MARCELO FREITAS
  • 18. 24 FEV (Quinta) - INGLÊS - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - LAÉCIO MIRANDA
  • 19. 24 FEV (Quinta) - QUÍMICA III - HIDROCARBONETOS - THULIO GEBRIM
  • 20. 24 FEV (Quinta) - GEOPOLÍTICA - VELHA ORDEM MUNDIAL, ORIGENS DA GUERRA FRIA (PARTE 2) - MATEUS MACHADO
  • 21. 25 FEV (Sexta) - LITERATURA - ESTRUTURAS DO POEMA - GUSTAVO CARDOSO
  • 22. 25 FEV (Sexta) - FÍSICA III - POTENCIAL ELÉTRICO E TRABALHO DA FORÇA ELÉTRICA - BESSONE
  • 23. 25 FEV (Sexta) - QUÍMICA III - UNIDADES DE CONCENTRAÇÃO - JORGE PATRYCK
  • 24. 25 FEV (Sexta) - REDAÇÃO - OBJETIVIDADE E SUBJETIVIDADE, O QUE É TESE, ESTRUTURA DA INTRODUÇÃO, PANORAMA E TENDÊNCIAS TEMÁTICAS - CAMILA MATOS
  • 25. 25 FEV (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA - GUILHERME BORGES
  • 1. 02 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - ALTA IDADE MÉDIA (CAROLÍNGIOS E FEUDALISMO) - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 02 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - ALTA IDADE MÉDIA (CAROLÍNGIOS E FEUDALISMO) - PARTE II - CLAUDIO ROCHA
  • 3. 03 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS: DISPOSITIVO DE BRIOT RUFFINI - GABRIEL CARVALHO
  • 4. 03 MAR (Quinta) - FÍSICA I - MOVIMENTO UNIFORMEMENTE VARIADO, OPERAÇÕES GRÁFICAS - MARCELO FREITAS
  • 5. 03 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - HIDROCARBONETOS - THULIO GEBRIM
  • 6. 03 MAR (Quinta) - GEOPOLÍTICA - GUERRA FRIA, CRISE DE BERLIM - MATEUS MACHADO
  • 7. 03 MAR (Quinta) - INGLÊS - SIMPLE PAST / PRESENT PERFECT - LAÉCIO MIRANDA
  • 8. 04 MAR (Sexta) - LITERATURA - TROVADORISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 9. 04 MAR (Sexta) - FÍSICA III - GAIOLA DE FARADAY E PODER DAS PONTAS - BESSONE
  • 10. 04 MAR (Sexta) - QUÍMICA II - OPERAÇÕES COM CONCENTRAÇÃO - JORGE PATRYCK
  • 11. 04 MAR (Sexta) - REDAÇÃO - DELIMITAÇÃO ARGUMENTATIVA E LINGUAGEM - CAMILA MATOS
  • 12. 04 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA, AULA 3 - GUILHERME BORGES
  • 1. 07 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - EQUAÇÕES TRIGONOMÉTRICAS, INTERVALO LIMITADO - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 07 MAR (Segunda) - FÍSICA I - MOVIMENTO VERTICAL NO VÁCUO - MARCELO FREITAS
  • 3. 07 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - CONJUTOS 4 - GUILHERME BORGES
  • 4. 07 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - IDADE MÉDIA CENTRAL, TRANSIÇÃO PARA O CAPITALISMO - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 08 MAR (Terça) - HISTÓRIA - IDADE MÉDIA CENTRAL, TRANSIÇÃO PARA O CAPITALISMO PARTE II - CLAUDIO ROCHA
  • 6. 08 MAR (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA PLANA: TEOREMA DAS BISSETRIZES - JULIO LOUZADA
  • 7. 08 MAR (Terça) - QUÍMICA I - ATOMÍSTICA (PARTE II) - THULIO GEBRIM
  • 8. 08 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - ADJETIVO - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 08 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - MURO DE BERLIM E A CRISE DOS MÍSSEIS - MATEUS MACHADO
  • 10. 09 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - ESTRUTURA GEOLÓGICA E FORMAS DE RELEVO - LUCAS MEDRADO
  • 11. 09 MAR (Quarta) - FÍSICA II - CALOMETRIA E PROPAGAÇÃO DE CALOR - SILVESTRE
  • 12. 09 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - MIGRAÇÕES BRASILEIRAS E IDH - LUCAS MEDRADO
  • 13. 09 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - ARTIGO - DANIEL RIBEIRO
  • 14. 10 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÃO POLINOMIAL - GABRIEL CARVALHO
  • 15. 10 MAR (Quinta) - FÍSICA I - MOVIMENTO VERTICAL - MARCELO FREITAS
  • 16. 10 MAR (Quinta) - INGLÊS - MODAL VERBS - LAÉCIO MIRANDA
  • 17. 10 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - RESOLUÇÃO DA LISTA II (HIDROCARBONETOS) - THULIO GEBRIM
  • 18. 10 MAR (Quinta) - HISTÓRIA - RENASCIMENTO COMERCIAL E URBANO - CLAUDIO ROCHA
  • 19. 11 MAR (Sexta) - LITERATURA - HUMANISMO E CLASSICISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 11 MAR (Sexta) - FÍSICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - BESSONE
  • 21. 11 MAR (Sexta) - QUÍMICA II - OPERAÇÕES COM CONCENTRAÇÃO E RESOLUÇÃO DE LISTA - JORGE PATRYCK
  • 22. 11 MAR (Sexta) - REDAÇÃO - PLANEJAMENTO TEXTUAL E ESTRUTURA DO DESENVOLVIMENTO - CAMILA MATOS
  • 23. 11 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA, AULA IV - GUILHERME BORGES
  • 1. 14 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - CRISE DO SÉCULO XIV E FORMAÇÃO DAS MONARQUIAS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 14 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - SIMULADO E EXERCÍCIOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 14 MAR (Segunda) - FÍSICA I - QUEDA LIVRE: PROPORÇÃO DE GALILEU - MARCELO FREITAS
  • 4. 14 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - AULA 5; INTERVALOS REAIS - GUILHERME BORGES
  • 5. 15 MAR (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA PLANA: TEOREMA DA BASE MÉDIA - JULIO LOUZADA
  • 6. 15 MAR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA - GABRIEL SALES
  • 7. 15 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - VERBO - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 15 MAR (Terça) - QUÍMICA I - ATOMÍSTICA II - THULIO GEBRIM
  • 9. 15 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - ORGANIZAÇÕES INTERNACIONAIS - MATEUS MACHADO
  • 10. 16 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - VERBO - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 16 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - SOLOS BRASILEIROS - LUCAS MEDRADO
  • 12. 16 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - VERBO - DANIEL RIBEIRO
  • 13. 16 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - IDH E REVOLUÇÃO INDUSTRIAL - LUCAS MEDRADO
  • 14. 16 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - IMERSÃO NA FORMAÇÃO DOS ESTADOS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 15. 17 MAR (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA - GABRIEL SALES
  • 16. 17 MAR (Quinta) - FÍSICA - LANÇAMENTO VERTICAL - MARCELO FREITAS
  • 17. 17 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS E EQUAÇÕES POLINOMIAIS AULA 2 - GUILHERME BORGES
  • 18. 17 MAR (Quinta) - HISTÓRIA - IMERSÃO NA FORMAÇÃO DOS ESTADOS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 19. 18 MAR (Sexta) - LITERATURA - QUINHENTISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 18 MAR (Sexta) - FÍSICA III - RESOLUÇÃO DO SIMULADO - BESSONE
  • 21. 18 MAR (Sexta) - QUÍMICA II - PROPRIEDADES COLIGATIVAS - JORGE PATRYCK
  • 22. 18 MAR (Sexta) - REDAÇÃO - ESTRUTURA E LINGUAGEM TEXTUAL - CAMILA MATOS
  • 23. 18 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA AULA 5 (PERMUTAÇÃO COM REPETIÇÃO E CIRCULAR ) - GUILHERME BORGES
  • 1. 21 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - IMERSÃO NA FORMAÇÃO DOS ESTADOS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 21 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - SOMA DOS ARCOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 21 MAR (Segunda) - FÍSICA II - PROPAGAÇÃO DO CALOR (CONTINUAÇÃO)- SILVESTRE
  • 4. 21 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - INTERVALOS REAIS - GUILHERME
  • 5. 22 MAR (Terça) - MATEMÁTICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS DE GEOMETRIA PLANA - JULIO LOUZADA
  • 6. 22 MAR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA, AULA 2 - GABRIEL SALES
  • 7. 22 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - ADVÉRBIO - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 22 MAR (Terça) - QUÍMICA I - RESOLUÇÃO DA LISTA 2 - THULIO GEBRIM
  • 9. 22 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - BLOCOS ECONÔMICOS - MATEUS MACHADO
  • 10. 23 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - PALAVRAS DENOTATIVAS E PRONOMES - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 23 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - HIDROGRAFIA: INTRODUÇÃO - LUCAS MEDRADO
  • 12. 23 MAR (Quarta) - FÍSICA II - GASES PERFEITOS - SILVESTRE
  • 13. 23 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INDUSTRIALIZAÇÃO, FORDISMO E TAYLORISMO - LUCAS MEDRADO
  • 14. 23 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - A GUERRA DOS CEM ANOS E A GUERRA DAS DUAS ROSAS - CLAUDIO ROCHA
  • 15. 24 MAR (Quinta) - FÍSICA I - LANÇAMENTO VERTICAL - MARCELO FREITAS
  • 16. 24 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - FUNÇÕES ORGÂNICAS - THULIO GEBRIM
  • 17. 24 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÕES POLINOMIAIS: RELAÇÕES DE GIRARD - GUILHERME BORGES
  • 18. 24 MAR (Quinta) - INGLÊS - PAST PERFECT, PAST PERFECT CONTINUOUS E MODAL PERFECT - LAECIO MIRANDA
  • 19. 25 MAR (Sexta) - LITERATURA - BARROCO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 25 MAR (Sexta) - FÍSICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - BESSONE
  • 21. 25 MAR (Sexta) - QUÍMICA II - TERMOQUÍMICA - JORGE PATRYCK
  • 22. 25 MAR (Sexta) - REDAÇÃO - USO DE CONECTIVOS - CAMILA MATOS
  • 23. 25 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA: PERMUTAÇÃO CIRCULAR, ARRANJO E COMBINAÇÃO - GUILHERME BORGES
  • 1. 28 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - RENASCIMENTO CULTURAL E CIENTÍFICO - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 28 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 28 MAR (Segunda) - FÍSICA I - OPERAÇÕES COM VETORES - MARCELO FREITAS
  • 4. 28 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - PRODUTO CARTESIANO - GUILHERME BORGES
  • 5. 29 MAR (Terça) - FÍSICA III - INTRODUÇÃO ELETROFINÂMICA - BESSONE
  • 6. 29 MAR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA: MINERAÇÃO - GABRIEL SALES
  • 7. 29 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - PRONOMES - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 29 MAR (Terça) - QUÍMICA I - TABELA PERIÓDICA - THULIO GEBRIM
  • 9. 29 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - UNIÃO EUROPEIA - MATEUS MACHADO
  • 10. 30 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - PRONOMES - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 30 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - HIDROGRAFIA BRASILEIRA - LUCAS MEDRADO
  • 12. 30 MAR (Quarta) - FÍSICA II - GASES PERFEITOS: RESOLUÇÃO DE QUESTÕES - SILVESTRE
  • 13. 30 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INDUSTRIALIZAÇÃO PARTE II - LUCAS MEDRADO
  • 14. 31 MAR (Quinta) - FÍSICA I - EXERCÍCIOS OPERAÇÕES COM VETORES - MARCELO FREITAS
  • 15. 31 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - FUNÇÕES ORGÂNICAS OXIGENADAS II - THULIO GEBRIM
  • 16. 31 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÕES POLINOMIAIS (TEOREMA DAS RAIZES COMPLEXAS E TEOREMA DAS RAIZES RACIONAIS) - GUILHERME BORGES
  • 17. 31 MAR (Quinta) - INGLÊS - LISTA DE EXERCÍCIOS - LAÉCIO MIRANDA
  • 18. 01 ABR (Sexta) - LITERATURA - BARROCO (PARTE II) - GUSTAVO CARDOSO
  • 19. 01 ABR (Sexta) - FÍSICA III - ELETRODINÂMICA (PARTE II) - BESSONE
  • 20. 01 ABR (Sexta) - QUÍMICA II - TERMOQUÍMICA - JORGE PATRYCK
  • 21. 01 ABR (Sexta) - REDAÇÃO - USO DE CONECTIVOS PARTE 2 - CAMILA MATOS
  • 22. 01 ABR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - PROBABILIDADE - GUILHERME BORGES
  • 1. 04 ABR (Segunda) - HISTÓRIA - RENASCIMENTO CULTURAL: ARTISTAS E OBRAS - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 04 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA II - LEI DOS SENOS E LEI DOS COSSENOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 04 ABR (Segunda) - FÍSICA I - CINEMÁTICA VETORIAL - MARCELO FREITAS
  • 4. 04 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA I - FUNÇÃO AULA 1 - GUILHERME BORGES
  • 5. 05 ABR (Terça) - MATEMÁTICA III - QUADRÍLATEROS NOTÁVEIS E CIRCUNFERÊNCIA - JULIO LOUZADA
  • 6. 05 ABR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - REVOLTAS COLONIAIS - GABRIEL SALES
  • 7. 05 ABR (Terça) - GRAMÁTICA - COLOCAÇÃO PRONOMINAL - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 05 ABR (Terça) - QUÍMICA I - TABELA PERIÓDICA (PARTE 2) - THULIO GEBRIM
  • 9. 05 ABR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - UNIÃO EUROPEIA E NAFTA - MATEUS MACHADO
  • 10. 06 ABR (Quarta) - GRAMÁTICA - NUMERAL - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 06 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - REVISÃO E CLIMATOLOGIA - LUCAS MEDRADO
  • 12. 06 ABR (Quarta) - MATEMÁTICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCICIOS: LISTA 5 - JULIO LOUZADA
  • 13. 06 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - ESPAÇO INDUSTRIAL DOS EUA E JAPÃO - LUCAS MEDRADO
  • 14. 06 ABR (Quarta) - HISTÓRIA - OBRAS E AUTORES DO RENASCIMENTO - CLAUDIO ROCHA
  • 15. 07 ABR (Quinta) - FÍSICA I - - MARCELO FREITAS
  • 16. 07 ABR (Quinta) - QUÍMICA III - FUNÇÕES ORGÂNICAS NITROGENADAS - THULIO GEBRIM
  • 17. 07 ABR (Quinta)) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÕES POLINOMIAIS E INTRODUÇÃO A BINOMIO DE NEWTON - GUILHERME BORGES
  • 18. 07 ABR (Quinta) - INGLÊS - SINGULAR AND PLURAL FORMS - LAECIO MIRANDA
  • 19. 08 ABR (Sexta) - LITERATURA - ARCADISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 08 ABR (Sexta) - FÍSICA III - PRIMEIRA LEI DE ohm RESISTORES - BESSONE
  • 21. 08 ABR (Sexta) - QUÍMICA II - TERMOQUÍMICA - JORGE PATRICK
  • 22. 08 ABR (Sexta) - REDAÇÃO - SELEÇÃO ARGUMENTATIVA - CAMILA MATOS
  • 23. 08 ABR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - PROBABILIDADE - GUILHERME BORGES
  • 1. 11 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA II - INEQUAÇÕES - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 11 ABR (Segunda) - FÍSICA I - LANÇAMENTO OBLÍQUO - MARCELO FREITAS
  • 3. 11 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA I - FUNÇÃO AULA 2 - GUILHERME BORGES
  • 4. 11 ABR (Segunda) - HISTÓRIA - REFORMAS RELIGIOSAS - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 12 ABR (Terça) - FÍSICA II - TERMODINÂMICA AULA 1 - SILVESTRE
  • 6. 12 ABR (Terça) - MATEMÁTICA III - ÂNGULOS NA CIRCUNFERÊNCIA - JULIO LOUZADA
  • 7. 12 ABR (Terça) - QUÍMICA I - RESOLUÇÃO DA LISTA 3 - THULIO GEBRIM
  • 8. 12 ABR (Terça) - GRAMÁTICA - CONJUNÇÃO - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 12 ABR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - ECONOMIA ESTADUNIDENSE E MERCOSUL - MATEUS MACHADO
  • 10. 13 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - CLIMATOLOGIA - LUCAS MEDRADO
  • 11. 13 ABR (Quarta) - FÍSICA II - TERMODINÂMICA (AULA 2) - SILVESTRE
  • 12. 13 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INDUSTRIALIZAÇÃO DO JAPÃO E CHINA - LUCAS MEDRADO
  • 13. 13 ABR (Quarta) - GRAMÁTICA - CONJUNÇÃO (AULA 2) - DANIEL RIBEIRO
  • 14. 14 ABR (Quinta) - MATEMÁTICA V - BINOMIO DE NEWTON (AULA 2) - GUILHERME BORGES
  • 15. 14 ABR (Quinta) - FÍSICA I - EXERCÍCIOS DE LANÇAMENTO OBLÍQUO - MARCELO FREITAS
  • 16. 14 ABR (Quinta) - INGLÊS - CORREÇÃO DO SIMULADO - LAECIO MIRANDA
  • 17. 14 ABR (Quinta) - QUÍMICA III - RESOLUÇÃO DA LISTA 4 - THULIO GEBRIM
Voltar ao topo