EsPCEx 2020

EsPCEx 2020

  • 250 Alunos matriculados
  • 1500 Horas de duração
  • 1359 Aulas
  • 47 Módulos
  • 1 ano de suporte
  • Certificado de conclusão
Parcele em 12x R$ 125,54 (ou R$ 1.250,00 à vista)
Comprar Agora Dê um passo adiante em sua carreira!
Curso Zero Um

No Curso à Distância, os alunos terão aula gravadas em vídeos com os professores do Curso Presencial. Além das aulas, enviaremos 3 (três) apostilas (duas de teoria e uma de exercícios) pelos Correios*; oferecemos suporte pedagógico com acompanhamento de um tutor e Plantões de Dúvidas via Skype.Também serão oferecidas aulas com resoluções de exercícios e de provas de concursos anteriores, assim como Simulados realizados nos mesmos moldes do Concurso, onde o aluno à distância terá sua prova corrigida e classificada em uma lista única que inclui os alunos presenciais do Curso ZERO UM.

*Em território nacional - Envio será realizado a partir da data de lançamento do curso (01/02/2020)

1 ano Sem tempo para fazer o curso agora? Não tem problema.
Você poderá participar desse curso até 1 ano após a matrícula.

Jovens brasileiros de ambos os sexos entre 16 e 21 anos, que desejam ingressar no quadro de Oficial Combatentes do Exército Brasileiro.

Curso Zero Um
""


Nenhuma descrição cadastrada.

Conteúdo Programático

Gramática
  • 1. Aula 01 - Fonologia
  • 2. Aula 02 - Estrutura das Palavras
  • 3. Aula 03 - Processo de Formação de Palavras
  • 4. Aula 04 - Ortografia - Parte 1
  • 5. Aula 04 - Ortografia - Parte 2
  • 6. Aula 05 - Parônimos, Homônimos e Uso dos Porquês
  • 7. Aula 06 - Acentuação Gráfica
  • 8. Aula 07 - Pontuação
  • 9. Aula 08 - Artigo
  • 10. Aula 09 - Numeral
  • 11. Aula 10 - Substantivo
  • 12. Aula 11 - Adjetivo
  • 13. Aula 12 - Pronome
  • 14. Aula 13 - Verbo - Parte 1
  • 15. Aula 14 - Verbo - Parte 2
  • 16. Aula 15 - Verbo - Parte 3
  • 17. Aula 16 - Advérbio, Conjunção, Preposição e Interjeição
  • 18. Encerrando a Morfologia: Adjetivo, Conjunção, Preposição e Interjeição com o professor Patric
  • 19. Aula 19 - Classificação do Sujeito
  • 20. Aula 20 - Sujeito Inexistente
  • 21. Aula 21 - Classificação do Predicado
  • 22. Aula 22 - Adjunto Adnominal
  • 23. Aula 23 - Complemento Nominal
  • 24. Aula 24 - Aposto
  • 25. Aula 25 - Vozes Verbais
  • 26. Aula 26 - Período Composto
  • 27. Aula 27 - Orações Coordenadas
  • 28. Aula 28 - Orações Subordinadas Substantivas
  • 29. Aula 29 - Orações Subordinadas Adjetivas
  • 30. Aula 30 - Orações subordinadas Adverbiais - Parte 1
  • 31. Aula 31 - Orações subordinadas Adverbiais - Parte 2
  • 32. Aula 32 - Orações Reduzidas
  • 33. Aula 33 - Concordância Verbal - Parte 1
  • 34. Aula 34 - Concordância Verbal - Parte 2
  • 35. Aula 35 - Concordância Nominal
  • 36. Aula 36 - Regência Verbal
  • 37. Aula 37 - Regência Nominal
  • 38. Aula 38-Sintaxe-parte 1
  • 39. Aula 39-Sintaxe-parte 2
Literatura
  • 1. Aula 01 - Literatura Medieval
  • 2. Aula 02 - Classicismo
  • 3. Aula 03 - Quinhentismo
  • 4. Aula 04 - Barroco
  • 5. Aula 05 - Arcadismo
  • 6. Aula 06 - Arcadismo: Autores
  • 7. Aula 07 - Romantismo: 1º Geração
  • 8. Aula 08 - Romantismo: 2º Geração
  • 9. Aula 09 - Romantismo: 3ª Geração
  • 10. Aula 10 - Romantismo em Prosa [Indianista]
  • 11. Aula 11 - Romantismo em Prosa [Romance Regional]
  • 12. Aula 12 - Romance Urbano
  • 13. Aula 13 - Prosa Gótica
  • 14. Aula 14 - Realismo
  • 15. Aula 15 - Naturalismo
  • 16. Aula 16 - Parnasianismo
  • 17. Aula 17 - Simbolismo
  • 18. Aula 18 - Pré-Modernismo - Parte 1
  • 19. Aula 19 - Pré-Modernismo - Parte 2
  • 20. Aula 20 - Modernismo [Antecedentes]
  • 21. Aula 21 - Modernismo: 1ª Geração - Parte 1
  • 22. Aula 22 - Modernismo - 1ª Geração - Parte 2
  • 23. Aula 23 - Modernismo - 2ª Geração - Parte1
  • 24. Aula 24 - Modernismo - 2ª Geração - Parte 2
  • 25. Aula 25 - Modernismo - 2ª Geração - Parte 3
  • 26. Aula 26 - Geração de 45q
  • 27. Aula 27 - Tendências da Literatura Contemporânea-parte 1
  • 28. Aula 28-Tendências da Literatura Contemporânea-parte 2
Redação e texto
  • 1. Aula 01 - Introdução ao Estudo do Texto
  • 2. Aula 02 - Edital EsPCEx
  • 3. Aula 03 - Introdução
  • 4. Aula 04 - Estrutura de Desenvolvimento
  • 5. Aula 05 - Desenvolvimento
  • 6. Aula 06 - Conclusão
  • 7. Aula 07 - Armadilhas da Redação
  • 8. Aula 08 - Funções da Linguagem
  • 9. Aula 09 - Vícios de Linguagem
  • 10. Aula 10 - Figuras de Linguagem - Parte 1
  • 11. Aula 11 - Figuras de Linguagem - Parte 2
  • 12. Aula 12 - Figuras de Linguagem - Parte 3
  • 13. Aula 13 - Dicas Para a Prova
Física I - Mecânica
  • 1. Aula 02 - Movimento Uniforme - Parte 01
  • 2. Aula 03 - Movimento Uniforme - Parte 2
  • 3. Aula 04 - Movimento Uniformemente Variado - Parte 1
  • 4. Aula 05 - Movimento Uniformemente Variado - Parte 2
  • 5. Aula 06 - Movimento Uniformemente Variado - Parte 3
  • 6. Aula 07 - Movimentos Sob Ação da Gravidade
  • 7. Aula 08 - Queda Livre
  • 8. Aula 09 - Lançamento Vertical
  • 9. Aula 10 - Lançamento Vertical - Exercício
  • 10. Aula 11 - Lançamento Horizontal
  • 11. Aula 12 - Lançamento Oblíquo
  • 12. Aula 13 - Lançamento Oblíquo - Exercícios
  • 13. Aula 14 - Composição de Movimento
  • 14. Aula 15 - Movimento Circular Uniforme
  • 15. Aula 16 - Transmissão de M.C.U.
  • 16. Aula 17 - Leis de Newton
  • 17. Aula 18 - Resultante Centrípeta
  • 18. Aula 19 - Força de Atrito
  • 19. Aula 20 - Trabalho de uma Força Constante
  • 20. Aula 21 - Trabalho de uma Força Qualquer
  • 21. Aula 22 - Trabalho da Força Elástica e da Força Peso
  • 22. Aula 23 - Energia Mecânica e Sua Conservação
  • 23. Aula 24 - Potência Mecânica
  • 24. Aula 25 - Trabalho e Energia [Exercícios] - Parte 1
  • 25. Aula 26 - Trabalho e Energia [Exercícios] - Parte 2
  • 26. Aula 27 - Trabalho e Energia [Exercícios] - Parte 3
  • 27. Aula 28 - Potência Mecânica e Rendimento [Exercícios] - Parte 1
  • 28. Aula 29 - Movimento Linear [Impulso e Quantidade de Movimento]
  • 29. Aula 30 - Colisões
  • 30. Aula 31 - Momento Linear [Exercícios] - Parte 1
  • 31. Aula 32 - Momento Linear [Exercícios] - Parte 2
  • 32. Aula 33 - Colisões [Exercícios]
  • 33. Aula 34 - Gravitação - Parte 1
  • 34. Aula 35 - Gravitação - Parte 2
  • 35. Aula 36 - Gravitação - Parte 3
  • 36. Aula 37 - Equilíbrio do Ponto Material
  • 37. Aula 38 - Equilíbrio do Corpo Extenso
  • 38. Aula 39 - Hidrostática - Parte 1
  • 39. Aula 40 - Hidrostática - Parte 2
  • 40. Aula 01 - Velocidade Escalar Média
Física II - Termologia
  • 1. Aula 01 - Temperatura
  • 2. Aula 02 - A Medida da Temperatura
  • 3. Aula 03 - Calor Sensível
  • 4. Aula 04 - Transferência de Calor
  • 5. Aula 05 - Termodinâmica: Trabalho
  • 6. Aula 06 - Termodinâmica: Energia Interna
  • 7. Aula 07 - 1ª Lei da Termodinâmica
  • 8. Aula 08 - 2ª Lei da Termodinâmica
  • 9. Aula 09 - Ciclo de Carnot
Física II - Ondas
  • 1. Aula 01 - Movimento Harmônico Simples
  • 2. Aula 02 - Pêndulo Simples
  • 3. Aula 03 - Sistema Massa-Mola
  • 4. Aula 04 - Energia no M.H.S.
  • 5. Aula 05 - Sistema Massa-Mola [Exercícios]
  • 6. Aula 06 - Fundamentos de Ondas
  • 7. Aula 07 - Fenômenos Ondulatórios - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Fenômenos Ondulatórios: Refração
  • 9. Aula 09 - Fenômenos Ondulatórios: Interferência
  • 10. Aula 10 - Ondas Estacionárias
  • 11. Aula 11 - Interferência em Duas Dimensões
  • 12. Aula 12 - Experimento de Young
  • 13. Aula 13 - Introdução à Acústica
  • 14. Aula 14 - Efeitos Fisiológicos do Som - Parte 1
  • 15. Aula 15 - Efeitos Fisiológicos do Som - Parte 2
  • 16. Aula 16 - Efeitos Sonoros
  • 17. Aula 17 - Fontes Sonoras - Parte 1
  • 18. Aula 18 - Fontes Sonoras - Parte 2
  • 19. Aula 19 - Fontes Sonoras - Parte 3
  • 20. Aula 20 - Efeito Doppler - Parte 1
  • 21. Aula 21 - Efeito Doppler - Parte 2
Física II - Óptica
  • 1. Aula 01 - Introdução à Óptica Geométrica
  • 2. Aula 02 - Fenômenos Ópticos
  • 3. Aula 03 - Princípios da Óptica Geométrica
  • 4. Aula 04 - Aplicação da Óptica Geométrica
  • 5. Aula 05 - Reflexão da Luz - Parte 1
  • 6. Aula 06 - Reflexão da Luz - Parte 2
  • 7. Aula 07 - Reflexão da Luz - Parte 3
  • 8. Aula 08 - Espelhos Esféricos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Espelhos Esféricos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Espelhos Esféricos - Parte 3
  • 11. Aula 11 - Espelhos Esféricos - Parte 4
  • 12. Aula 12 - Espelhos Esféricos - Parte 5
  • 13. Aula 13 - Espelhos Esféricos - Parte 6
  • 14. Aula 14 - Espelhos Esféricos - Parte 7
  • 15. Aula 15 - Refração Luminosa - Parte 1
  • 16. Aula 16 - Refração Luminosa - Parte 2
  • 17. Aula 17 - Refração Luminosa - Parte 3
  • 18. Aula 18 - Lentes
  • 19. Aula 24 - Olho Humano
  • 20. Aula 19-Lentes-parte 2
  • 21. Aula 20-Lentes-parte 3
  • 22. Aula 21-Lentes-parte 4
  • 23. Aula 22-Lentes-parte 5
  • 24. Aula 23-Lentes-parte 6
  • 25. Aula 25-Refração Luminosa-parte 4
  • 26. Aula 26-Refração Luminosa-parte 5
  • 27. Aula 27-Refração Luminosa-parte 6
  • 28. Aula 28-Refração Luminosa-parte 7
Física III - Elétrica
  • 1. Aula 01 - Eletrostática
  • 2. Aula 02 - Processo de Eletrização
  • 3. Aula 03 - Lei de Coulomb
  • 4. Aula 04 - Campo Elétrico
  • 5. Aula 05 - Trabalho da Força Elétrica
  • 6. Aula 06 - Potencial Elétrico
  • 7. Aula 07 - Condutores em Equilíbrio Eletrostático - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Condutores em Equilíbrio Eletrostático - Parte 2
  • 9. Aula 09 - Corrente Elétrica
  • 10. Aula 10 - Resistor Elétrico - Parte 01
  • 11. Aula 11 - Resistor Elétrico - Parte 02
  • 12. Aula 12 - Associação de Resistores - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Associação de Resistores - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Associação de Resistores - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Geradores Elétricos
  • 16. Aula 16 - Receptores Elétricos
  • 17. Aula 17 - Leis de Kirchhoff
  • 18. Aula 18 - Capacitores Elétricos
  • 19. Aula 19 - Magnetismo
  • 20. Aula 20 - Campo Magnético
  • 21. Aula 21 - Força Magnética
  • 22. Aula 22 - Força Magnética em Fios
  • 23. Aula 23 - Indução Eletromagnética
  • 24. Aula 24 - Lei de Lenz
  • 25. Aula 25 - Transformadores
Química I
  • 1. Aula 01 - isotopos, Isóbaros e Isótonos
  • 2. Aula 02 - Massa Atômico para elementos com Isótopos - Parte 1
  • 3. Aula 03 - Massa Atômico para Elementos com Isótopos - Parte 2
  • 4. Aula 04 - Distribuição Eletrônica - Exercícios
  • 5. Aula 05 - Classificação Periódica dos Elementos - Parte 1
  • 6. Aula 6 - Classificação Periódica - Parte 2
  • 7. Aula 07 - Propriedades Coligativas - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Propriedades Coligativas - Parte 2
  • 9. Aula 09 - Modelos Atômicos - Parte 1
  • 10. Aula 10 - Modelos Atômicos - Parte 2
  • 11. Aula 11 - Cálculos Químicos
  • 12. Aula 12 - Leis Ponderais
  • 13. Aula 13 - Estequiometria - Parte 1
  • 14. Aula 14 - Estequiometria - Parte 2
  • 15. Aula 15 - Estequiometria - Parte 3
  • 16. Aula 16 - Funções Inorgânicas
  • 17. Aula 12-Ligações químicas - intramolecular - Parte 1
  • 18. Aula 13-Ligações químicas - intermolecular - parte 2
  • 19. Aula 17- Reações inorgânicas- parte 1
  • 20. Aula 18- Reações inorgânicas- Parte 2
Química II
  • 1. Aula 01 - Soluções (Parte 1)
  • 2. Aula 02 - Soluções (Parte 2)
  • 3. Aula 03 - Soluções - Exercícios
  • 4. Aula 04 - Termoquímica
  • 5. Aula 05 - Lei de Hess
  • 6. Aula 06 - Cinética Química (Parte 1)
  • 7. Aula 07 - Cinética Química (Parte 2)
  • 8. Aula 08 - Cinética Química - Exercícios
  • 9. Aula 09 - Equilíbrio Químico - Parte 1
  • 10. Aula 10 - Equilíbrio Químico - Parte 2
  • 11. Aula 11 - Eletroquímica - Parte 1
  • 12. Aula 12 - Eletroquímica - Parte 2
  • 13. Aula 13 - Exercícios de Eletroquímica
  • 14. Aula 14 - Eletroquímica - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Equilíbrio Iônico - Parte 1
  • 16. Aula 16 - Equilíbrio Iônico - Parte 2
  • 17. Aula 17 - Equilíbrio Heterogêneo
  • 18. Aula 18 - Radioatividade
  • 19. Aula 20 - Gases
  • 20. Aula 21- Eletrólise
Química III
  • 1. Aula 01 - Introdução à Química Orgânica
  • 2. Aula 02 - Classificação de Carbonos
  • 3. Aula 03 - Classificação de Cadeias
  • 4. Aula 04 - Funções Orgânicas - Parte 1
  • 5. Aula 05 - Funções Orgânicas - Parte 2
  • 6. Aula 06 - Funções Orgânicas - Parte 3
  • 7. Aula 07 - Funções Oxigenadas - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Funções Oxigenadas - Parte 2
  • 9. Aula 09 - Funções Oxigenadas - Parte 3
  • 10. Aula 10 - Funções Oxigenadas - Exercícios
  • 11. Aula 11-Funções nitrogenadas
  • 12. Aula 14-Funções orgânicas - parte 4
  • 13. Aula 15-Isomeria-plana e espacial
Matemática I
  • 1. Aula 01 - Introdução à Matemática: Potenciação
  • 2. Aula 02 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis
  • 3. Aula 03 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis ​​[Exercícios]
  • 4. Aula 04 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis ​​[Exercícios Avançados]
  • 5. Aula 05 - Introdução à Matemática: Potência com Expoente Racional
  • 6. Aula 06 - Introdução à Matemática: Radiciação
  • 7. Aula 07 - Introdução à Matemática: Radiciação [Exercícios]
  • 8. Aula 08 - Conjuntos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Conjuntos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Conjuntos [Exercícios]
  • 11. Aula 11 - Propriedades dos Conjuntos
  • 12. Aula 12 - Números Naturais - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Números Naturais - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Números Inteiros e Racionais
  • 15. Aula 15 - Dízima Periódia Composta
  • 16. Aula 16 - Números Reais
  • 17. Aula 17 - Funções
  • 18. Aula 18 - Funções: Verificando Gráficos
  • 19. Aula 19 - Função Injetora
  • 20. Aula 20 - Função Sobrejetora, Bijetora e Função Inversa
  • 21. Aula 21 - Função Composta
  • 22. Aula 22 - Função Par e Ímpar
  • 23. Aula 23 - Função Afim
  • 24. Aula 24 - Intersecção de Funções
  • 25. Aula 25 - Função Inversa
  • 26. Aula 26 - Equação do 2º Grau - Parte 1
  • 27. Aula 27 - Equação do 2º Grau - Parte 2
  • 28. Aula 28 - Função Quadrática - Parte 1
  • 29. Aula 29 - Função Quadrática - Parte 2
  • 30. Aula 30 - Função Modular - Parte 1
  • 31. Aula 31 - Função Modular - Parte 2
  • 32. Aula 32 - Função Exponencial - Parte 01
  • 33. Aula 33 - Função Exponencial - Parte 02
  • 34. Aula 34 - Função Exponencial [Exercícios]
  • 35. Aula 35 - Logaritmo
  • 36. Aula 36 - Logaritmo [Exercício]
  • 37. Aula 37 - Função Logaritimica
  • 38. Aula 38 - Função Logaritimica [Exercicios]
  • 39. Aula 39 - Trigonometria
  • 40. Aula 40 - Ciclo Trigonométrico
  • 41. Aula 41 - Trigonometria: Função Seno e Cosseno
  • 42. Aula 42 - Forma Geral Trigonométrica
Matemática II/III
  • 1. Aula 01 - Progressão Aritmética - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Progressão Aritmética - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Progressão Aritmética [Exercícios]
  • 4. Aula 04 - Progressão Geométrica
  • 5. Aula 05 - Média Geométrica [Soma dos Termos da PG Finita e Infinita]
  • 6. Aula 06 - Soma dos Infinitos Termos da P.G. [Exercícios]
  • 7. Aula 07 - Matrizes
  • 8. Aula 08 - Operações matriciais - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Operações Matriciais - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Lei de formação de Matrizes
  • 11. Aula 11 - Matrizes [Propriedades Importantes]
  • 12. Aula 12 - Determinantes - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Determinantes - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Determinantes - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Determinantes - Parte 4
  • 16. Aula 16 - Determinantes - Parte 5
  • 17. Aula 17 - Determinantes - Parte 6
  • 18. Aula 18 - Sistemas Lineares - Parte 1
  • 19. Aula 19 - Sistemas Lineares - Parte 2
  • 20. Aula 20 - Sistemas Lineares - Parte 3
  • 21. Aula 21 - Análise Combinatória - Parte 1
  • 22. Aula 22 - Análise Combinatória - Parte 2
  • 23. Aula 23 - Arranjo e Combinação
  • 24. Aula 24 - Probabilidade
  • 25. Aula 25 - Probabilidade da União
  • 26. Aula 26 - Binômio de Newton
  • 27. Aula 28 - Números Complexos - Parte 1
  • 28. Aula 29 - Números Complexos - Parte 2
  • 29. Aula 30 - Números Complexos - Parte 3
  • 30. Aula 34 - Polinômios - Parte 3
  • 31. Aula 32 - Polinômios - Parte 1
  • 32. Aula 33 - Polinômios - Parte 2
Matemática - Geometria
  • 1. Aula 01 - Ângulos - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Ângulos - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Triangulos
  • 4. Aula 04 - Classificação dos Triangulos
  • 5. Aula 05 - Semelhança de Triangulos
  • 6. Aula 06 - Relações Métricas no Triângulo Retângulo
  • 7. Aula 07 - Exercícos Sobre Ângulos e Triangulos
  • 8. Aula 08 - Exercícios de Semelhança de Triângulos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Exercícios de Semelhança de Triângulos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Polígonos - Parte 1
  • 11. Aula 11 - Polígonos - Parte 2
  • 12. Aula 12 - Polígonos Regulares - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Polígonos Regulares - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Elementos da Circunferência - Parte 1
  • 15. Aula 15 - Elementos da Circunferência - Parte 2
  • 16. Aula 16 - Áreas de Figuras Planas - Parte 1
  • 17. Aula 17 - Área de Figuras Planas - Parte 2
  • 18. Aula 18 - Geometria Espacial [Prisma]
  • 19. Aula 19 - Geometria Espacial [Cilindro - Cones - Esferas]
  • 20. Aula 21 - Geometria Analítica [Ponto]
  • 21. Aula 22 - Geometria Analítica [Reta]
  • 22. Aula 23 - Geometria Analítica [Circunferência]
  • 23. Aula 24-Cônicas( Parábola, Elipse e Hipérbole)
  • 24. Conteúdo Extra - Aula sobre Cones
  • 25. Conteúdo Extra - Aula sobre cones (Exercícios)
Geografia Física
  • 1. Aula 01 - Climatologia (Parte 01)
  • 2. Aula 02 - Climatologia (Parte 02)
  • 3. Aula 03 - Massas de Ar
  • 4. Aula 04 - Cartografia
  • 5. Aula 05 - Escala Gráfica
  • 6. Aula 06 - Fusos Horários
  • 7. Aula 07 - Biomas Brasileiros - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Biomas Brasileiros - Parte 2
  • 9. Aula 09 - Biomas Mundiais
  • 10. Aula 10 - Relevo
  • 11. Aula 11 - Estrutura Geológica
  • 12. Aula 12 - Eras Geológicas
  • 13. Aula 13 - Recursos Hídricos - Parte 1
  • 14. Aula 14 - Recursos Hídricos - Parte 2
  • 15. Aula 15 - Poluição
  • 16. Aula 16 - Fontes de Energia - Parte 1
  • 17. Aula 17 - Fontes de Energia - Parte 2
Geografia Humana
  • 1. Aula 01 - Revolução Industrial - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Revolução Industrial - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Classificação das Indústrias
  • 4. Aula 04 - Industrialização Brasil - Parte 1
  • 5. Aula 05 - Industrialização Brasil - Parte 2
  • 6. Aula 06 - Neoliberalismo
  • 7. Aula 07 - Transposição do Rio São Francisco
  • 8. Aula 08 - Agropecuária Brasileira - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Agropecuária Brasileira - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Agropecuária 3
  • 11. Aula 12 - Urbanização do Brasil - Parte 1
  • 12. Aula 11 - Agropecuária do Brasil - Parte 4
  • 13. Aula 13 - Urbanização do Brasil - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Urbanização do Brasil - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Urbanização do Brasil - Parte 4
  • 16. Aula 16 - População do Brasil - Parte 1
  • 17. Aula 17 - População do Brasil - Parte 2
  • 18. Aula 18 - População do Brasil - Parte 3
  • 19. Aula 19 - População do Brasil - Parte 4
  • 20. Aula 20 - Agropecuária Mundial - Parte 1
  • 21. Aula 21 - Agropecuária Mundial - Parte 2
  • 22. Aula 22 - Agropecuária Mundial - Parte 3
  • 23. Aula 23 - Demografia - Parte 1
  • 24. Aula 24 - Demografia - Parte 2
  • 25. Aula 25 - Demografia - Parte 3
  • 26. Aula 26 - Demografia - Parte 4
  • 27. Aula 27 - Demografia - Parte 5
  • 28. Aula 28 - Transição Demográfica
  • 29. Aula 29 - Teorias Demográficas
  • 30. Aula 30 - Estrutura da População
  • 31. Aula 31 - Indicadores Sociais
  • 32. Aula 32 - Movimentos Imigratórios
  • 33. Aula 33 - Urbanização Mundial
Geografia Política
  • 1. Aula 01 - A Velha Ordem Mundial
  • 2. Aula 2 - Guerra Fria
  • 3. Aula 03 - A Nova Ordem Mundial
  • 4. Aula 4 - Conferências Mundiais Sobre Meio Ambiente
  • 5. Aula 05 - Conflitos - Guerra Fria - Parte 1
  • 6. Aula 06 - Conflitos - Guerra Fria - Parte 2
História Geral
  • 1. Aula 01 - Crise do Império Romano
  • 2. Aula 02 - Idade Média: Sociedade Feudal
  • 3. Aula 03 - Idade Média: Economia e Política Feudal
  • 4. Aula 04 - Igreja e Cruzadas
  • 5. Aula 05 - Os Árabes
  • 6. Aula 06 - Império Bizantino
  • 7. Aula 07 - Baixa Idade Média: Renascimento Comercial e Urbano
  • 8. Aula 08 - Baixa Idade Média: Crise do Século XIV
  • 9. Aula 09 - Formação das Monarquias Nacionais
  • 10. Aula 10 - Absolutismo
  • 11. Aula 11 - Teóricos Absolutismo
  • 12. Aula 12 - Renascimento
  • 13. Aula 13 - Reformas Religiosas
  • 14. Aula 14 - Grandes Navegações
  • 15. Aula 15 - Mercantilismo
  • 16. Aula 17 - Revolução Industrial
  • 17. Aula 18 - Revoluções Inglesas
  • 18. Aula 19 - Iluminismo - Parte 1
  • 19. Aula 20 - Iluminismo - Parte 2
  • 20. Aula 21 - Despotismo Esclarecido
  • 21. Aula 22 - Independência dos EUA
  • 22. Aula 23 - Revolução Francesa - Parte 01
  • 23. Aula 24 - Revolução Francesa - Parte 2
  • 24. Aula 25 - Era Napoleônica
  • 25. Aula 26 - Pensamentos e Ideologias do Século XIX
  • 26. Aula 27 - Neocolonialismo - Parte 1
  • 27. Aula 28 - Neocolonialismo - Parte 2
  • 28. Aula 29 - Primeira Guerra Mundial
  • 29. Aula 30 - Segunda Guerra Mundial
História do Brasil
  • 1. Aula 01 - Brasil Pré-Colonial
  • 2. Aula 02 - Brasil Colonial
  • 3. Aula 03 - Economia Açucareira
  • 4. Aula 04 - Economia Mineradora
  • 5. Aula 05 - Rebeliões Coloniais
  • 6. Aula 06 - Crise do Sistema Colonial
  • 7. Aula 07 - Período Joanino
  • 8. Aula 08 - Primeiro Reinado
  • 9. Aula 09 - Período Regencial
  • 10. Aula 10 - Segundo Reinado - Parte 1
  • 11. Aula 11 - Segundo Reinado - Parte 2
  • 12. Aula 12 - Segundo Reinado - Parte 3
  • 13. Aula 13 - Primeira República - Parte 1
  • 14. Aula 14 - Primeira República - Parte 2
  • 15. Aula 15 - A Era Vargas - Parte 1
  • 16. Aula 16 - A Era Vargas - Parte 2
  • 17. Aula 17 - A Era Vargas - Parte 3
  • 18. Aula 18 - Populismo - Parte 1
  • 19. Aula 19 - Populismo - Parte 2
  • 20. Aula 20 - Regime Militar
  • 21. Aula 21 - Nova República
Inglês
  • 1. Aula 01 - Pronouns
  • 2. Aula 02 - Verbs
  • 3. Aula 03 - Verb Tenses I - Parte 1
  • 4. Aula 04 - Verb Tenses II - Parte 2
  • 5. Aula 05 - Verb Tenses III - Parte 3
  • 6. Aula 06 - Modal Verbs
  • 7. Aula 07 - If Clauses
  • 8. Aula 08 - Passive Voice
  • 9. Aula 09 - Reported Speech
  • 10. Aula 10 - Nouns
  • 11. Aula 11 - Tag Questions
  • 12. Aula 12 - Adverbs
  • 13. Aula 13 - Adjectives
  • 14. Aula 14 - Relative Pronouns
  • 15. Aula 15 - Conjunctions
  • 16. Aula 16 - Prepositions
Provas anteriores
  • 1. Provas anteriores até 2017
Simulados
  • 1. 1o Simulado EsPCEx 2020 - 1o dia
  • 2. 1o Simulado EsPCEx 2020 - 2o dia
  • 3. 1o Simulado 2020 (Turma Falcão - Somente Presencial)
  • 4. 2o Simulado EsPCEx 2020 - 1o dia
  • 5. 2o Simulado EsPCEx 2020 - 2o dia
  • 6. 2o Simulado Turma Falcão 2020
  • 7. 3o Simulado EsPCEX 2020 - 1o dia
  • 8. 3o Simulado EsPCEX 2020 - 2o dia
  • 9. 3o Simulado 2020 - Turma Falcão
  • 10. 4o Simulado EsPCEx 2020 - 1o dia
  • 11. 4o Simulado EsPCEx 2020 - 2o dia
  • 12. 4o Simulado 2020 - Turma Falcão
  • 13. 5o Simulado EsPCEx 2020 - 1o dia
  • 14. 5o Simulado EsPCEx 2020 - 2o dia
  • 15. 5o Simulado 2020 - Turma Falcão
  • 16. 6o Simulado EsPCEx 2020 - 1o dia
  • 17. 6o Simulado EsPCEx 2020 - 2o dia
  • 18. 7o Simulado EsPCEx 2020 - 1o dia
  • 19. 7o Simulado EsPCEx 2020 - 2o dia
Listas de Exercícios, Provas anteriores, Slides, etc
  • 1. Provas anteriores
  • 2. Coordenação Psicopedagógica - Orientações para o estudo em casa
  • 1. FÍSICA I - AULA 01 - MOVIMENTO VERTICAL - QUEDA LIVRE
  • 2. FÍSICA I - AULA 02 - MOVIMENTO VERTICAL- LANÇAMENTO VERTICAL PARA CIMA
  • 3. FÍSICA II - AULA 01 DIAGRAMA DE FASES - PARTE 01
  • 4. Aula do dia 02 ABR - Matemática - Prof Julio - Aula 01 - Inequações Trigonométricas
  • 5. FÍSICA II - AULA 01 DIAGRAMA DE FASES - PARTE 02
  • 6. GEOGRAFIA FÍSICA - AULA 01 - EROSÕES - AULA 01
  • 7. GEOGRAFIA - AULA 01 - GUERRA DO VIETNÃ
  • 8. GEOGRAFIA - AULA 02 - INSTITUIÇÕES INTERNACIONAIS
  • 9. 17 MAR - REDAÇÃO - Aula 01 - Análise de Redação - EsPCEx 2019 [Parte 01/02]
  • 10. 17 MAR - REDAÇÃO - Aula 02 - Análise de Redação - EsPCEx 2019 [Parte 02/02]
  • 11. 17 MAR - QUÍMICA - Prof Thúlio - Aula 01 - Hidrocarboneto [Parte 01-03]
  • 12. 17 MAR - QUÍMICA - Prof Thúlio - Aula 02 - Hidrocarboneto [Parte 02/03]
  • 13. 17 MAR - QUÍMICA - Prof Thúlio - Aula 03 - Hidrocarboneto [Parte 03/03]
  • 14. 17 MAR - QUÍMICA - Prof Filipe - Aula 01 - Tabela Periódica [Parte 01/02]
  • 15. 17 de MAR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 01 - Transformação da Soma em Produto
  • 16. 17 de MAR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 02 - Exercícios Transformação da Soma em Produto
  • 17. 17 de MAR - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 01 - Present Continuous
  • 18. 17 de MAR - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 02 - Past Continuos
  • 19. Dia 19 MAR - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Marcio - Aula 01 - ADMINISTRAÇÃO COLONIAL PORTUGUESA [EXPLORAÇÃO DO PAU BRASIL]
  • 20. Dia 19 MAR - HISTÓRIA GERAL - Prof Sarah - Aula 01 - CRISE DO SÉCULO XIV
  • 21. Dia 19 MAR - FÍSICA - Prof Marcelo - Aula 03 - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS DE MOVIMENTO VERTICAL [Parte 01-02]
  • 22. Dia 19 MAR - FÍSICA - Prof Marcelo - Aula 04 - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS DE MOVIMENTO VERTICAL [Parte 02-02]
  • 23. Dia 19 MAR - GRAMÁTICA - Prof Marcus Vinícius - Aula 01 - PRONOMES DE TRATAMENTO [Parte 01-05]
  • 24. Dia 19 MAR - GRAMÁTICA - Prof Marcus Vinícius - Aula 02 - PRONOMES POSSESSIVOS [Parte 02-05]
  • 25. Dia 19 MAR - QUÍMICA - Prof Thúlio - Aula 04 - TERMOQUÍMICA [Parte 01-03]
  • 26. 24 MAR - QUÍMICA - Prof Filipe - Aula 02 - Tabela Periódica [Parte 02-02]
  • 27. 24 MAR - HISTÓRIA GERAL - Prof Sarah - Aula 02 - Formaçao dos Estados Modernos
  • 28. 24 MAR - FÍSICA II - Prof Carol - Aula 03 - Propagação de Calor [Parte 01-03]
  • 29. 24 de MAR - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 03 - Simple Future
  • 30. 24 de MAR - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 04 - Immediate Future
  • 31. 24 MAR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 03 - Equações Trigonométricas [Parte 01-06]
  • 32. 25 MAR - QUÍMICA - Prof Thúlio - Aula 05 - Termoquímica [Parte 02-03]
  • 33. 25 MAR - GEOGRAFIA - Prof Lucas Medrado - Aula 01 - Introdução à Industrialização [Parte 01-02]
  • 34. 25 MAR - MATEMÁTICA - Prof Leonardo Baraviera - Aula 01 - Exercícios de Circunferências [Parte 01-07]
  • 35. 25 MAR - MATEMÁTICA - Prof Leonardo Baraviera - Aula 02 - Exercícios de Circunferências [Parte 02-07]
  • 36. 25 MAR - MATEMÁTICA - Prof Leonardo Baraviera - Aula 03 - Exercícios de Circunferências [Parte 03-07]
  • 37. 25 MAR - MATEMÁTICA - Prof Leonardo Baraviera - Aula 04 - Exercícios de Circunferências [Parte 04-07]
  • 38. 25 MAR - GRAMÁTICA - Prof Marcus Vinícius - Aula 03 - Pronomes Interrogativos [Parte 03-06]
  • 39. 26 MAR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 04 - Equações Trigonométricas [Parte 02-06]
  • 40. 26 MAR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 05 - Equações Trigonométricas [Parte 03-06]
  • 41. 26 MAR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 06 - Equações Trigonométricas [Parte 04-06]
  • 42. 25 MAR - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 05 - Future Continuous
  • 43. FÍSICA I - Prof Marcelo - Aula 05 - Proporção de Galileu
  • 44. 26 MAR - GEOGRAFIA - Prof Lucas Medrado - Aula 02 - Introdução à Industrialização [Parte 02-03]
  • 45. 26 MAR - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Aula 05 - Exercícios de Circunferências [Parte 05-07]
  • 46. 26 MAR - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Aula 06 - Exercícios de Circunferências [Parte 06-07]
  • 47. 26 MAR - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Aula 07 - Exercícios de Circunferências [Parte 07-07]
  • 48. 26 MAR - FÍSICA II - Prof Carol - Turma LEÃO - Aula 04 - Exercícios de Propagação de Calor [Parte 02-03]
  • 49. 27 MAR - GRAMÁTICA - Prof Marcus Vinícius - Aula 04 - Pronomes Demonstrativos [Parte 04-06]
  • 50. 27 MAR - FÍSICA II - Prof Carol - Turma LEÃO - Aula 05 - Propagação de Calor [Parte 03-03]
  • 51. 27 MAR - QUÍMICA - Prof Thúlio - Aula 06 - Termoquímica [Parte 03-03]
  • 52. 27 MAR - GEOGRAFIA - Prof Lucas Medrado - Aula 03 - Introdução à Industrialização [Parte 03-03]
  • 53. 27 MAR - MATEMÁTICA - Prof Gabriel Carvalho - Aula 01 - Revisão Permutação e Permutação com Repetição
  • 54. 01 ABR - MATEMÁTICA - Prof Gabriel Carvalho - Aula 02 - Exercícios de Permutação com Repetição [Parte 02/03]
  • 55. 01 ABR - MATEMÁTICA - Prof Gabriel Carvalho - Aula 03 - Arranjo Simples [Parte 03/03]
  • 56. 01 ABR GRAMÁTICA - Prof Marcus Vinícius - Aula 05 - Pronomes Demonstrativos [Parte 05-06]
  • 57. 01 ABR GRAMÁTICA - Prof Marcus Vinícius - Aula 06 - Pronomes Indefinidos [Parte 06-06]
  • 58. 01 ABR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 07 - Equações Trigonométricas [Parte 05-06] 06:46
  • 59. 01 ABR - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 08 - Equações Trigonométricas [Parte 06-06]
  • 60. Aula do dia 31 MAR - Física I - Prof Marcelo - Aula 01 - Lançamento Horizontal [Parte 01-02]
  • 61. Aula do dia 31 MAR - Física I - Prof Marcelo - Aula 02 - Lançamento Horizontal [Parte 02-02]
  • 62. Aula do dia 31 MAR - Gramática - Prof Marcus - Aula 01 - Fonética e Fonologia [Parte 01-02]
  • 63. Aula do dia 31 MAR - Gramática - Prof Marcus - Aula 02 - Fonética e Fonologia [Parte 02-02]
  • 64. Aula do dia 31 MAR - Inglês - Prof Laécio - Aula 01 - Infinitive or Gerund
  • 65. Aula do dia 31 MAR - Física III - Prof Marcelo - Aula 01 - Introdução Eletrostática
  • 66. Aula do dia 1º ABR - Matemática - Prof Gabriel - Aula 01 - Permutação com Repetição [Parte 01/02]
  • 67. Aula do dia 1º ABR - Matemática - Prof Gabriel - Aula 02 - Permutação com Repetição [Parte 02/02]
  • 68. Aula do dia 01 ABR - Gramática - Prof Marcus 'Padre' Vinicius - Aula 01 - Exercícios Pronomes
  • 69. Aula do dia 1º ABR - Matemática - Prof Guilherme - Aula 01 - Geometria Analítica - Estudo da Reta [Parte 01/02]
  • 70. Aula do dia 1º ABR - Matemática - Prof Guilherme - Aula 02 - Geometria Analítica - Estudo da Reta [Parte 02/02]
  • 71. Aula do dia 01 ABR - História do Brasil - Prof Marcio - Aula 01 - Sociedades Indígenas
  • 72. Aula do dia 01 ABR - Física I - Prof Marcelo - Aula 01 - Proporção de Galileu
  • 73. Aula do dia 02 ABR - Geografia - Prof Renan - Aula 01 - Erosões [Parte 01/02]
  • 74. Aula do dia 02 ABR - Geografia - Prof Renan - Aula 02 - Erosões [Parte 02/02]
  • 75. Aula do dia 02 ABR - Matemática - Prof Guilherme - Aula 01 - Conjuntos Numéricos [Parte 01/03]
  • 76. Aula do dia 02 ABR - Matemática - Prof Guilherme - Aula 02 - Conjuntos Numéricos [Parte 02/03]
  • 77. Aula do dia 02 ABR - Matemática - Prof Guilherme - Aula 03 - Conjuntos Numéricos [Parte 03/03]
  • 78. Aula do dia 02 ABR - Inglês - Prof André Goofy - Aula 01 - Textos [Parte 01/02]
  • 79. Aula do dia 02 ABR - Inglês - Prof André Goofy - Aula 02 - Textos [Parte 02/02]
  • 80. Aula do dia 02 ABR - Física II - Prof Carol Castro - Aula 01 - Gases Ideais [Parte 01/03]
  • 81. Aula do dia 02 ABR - Física II - Prof Carol Castro - Aula 02 - Gases Ideais [Parte 02/03]
  • 82. Aula do dia 02 ABR - Física II - Prof Carol Castro - Aula 03 - Gases Ideais [Parte 03/03]
  • 83. Aula do dia 02 ABR - Química III - Prof Thúlio - Aula 01 - Funções Orgânicas Oxigenadas [Parte 01/02]
  • 84. Aula do dia 02 ABR - Química III - Prof Thúlio - Aula 02 - Funções Orgânicas Oxigenadas [P. 02/02]
  • 85. Aula do dia 02 ABR - Matemática - Prof Julio - Aula 01 - Inequações Trigonométricas
  • 86. 03 ABR - Física I - Prof Marcelo - Aula 01 - Operações com Vetores
  • 87. 03 ABR - Gramática - Prof Marcus Vinicius - Aula 02 - Exercícios Pronomes
  • 88. 03 ABR - Física II - Prof Carol - Aula 03 - Exercícios Calorimetria e Termodinâmica
  • 89. 03 ABR - Literatura - Prof Gustavo - Aula 01 - Trovadorismo
  • 90. 03 ABR - Geopolítica - Prof Mateus - Aula 01 - Instituições Internacionais e Blocos Econômicos
  • 91. 03 ABR - Física III - Prof Marcelo - Aula 02 - Força Elétrica
  • 92. 03 ABR - Redação - Prof Julia - Aula 01- Análise das Redações do 1º Simulado
  • 93. 06 ABR - Física I - Prof Marcelo - Aula 03 - Exercícios - Operações com Vetores
  • 94. 06 ABR - Geopolítica - Prof Mateus - Aula 02 - Blocos Econômicos
  • 95. 06 ABR - Matemática- Prof Leonardo- Aula 01 - Polígonos
  • 96. 06 ABR - Química - Prof Filipe - Aula 01 - Ligações Químicas
  • 97. 06 ABR - Inglês - Prof Laécio - Aula 02 - Perfect tenses [Simple Past x Present Perfect]
  • 98. 06 ABR - Matemática - Prof Julio - Aula 02 - Equações e Inequações Trigonométricas Inversas
  • 99. 06 ABR - História do Brasil - Prof Márcio - Aula 02 - Início Colonização Portuguesa na América
  • 100. 06 ABR - Redação - Prof Giselle - Aula 01 - Coesão, Coerência e Concisão [Parte 1] e Análise das Redações do 1º Simulado [Falcão e EsSA]
  • 101. 07 ABR - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Aula 04 - Estudo da Circunferência e Polinômios
  • 102. 07 ABR - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Aula 01 - Estrutura e Formação de Palavras
  • 103. 07 ABR - QUÍMICA - Prof Thúlio - Aula 02 - Cinética Química [Parte 2]
  • 104. 07 ABR - GEOGRAFIA - Prof Renan - Aula 03 - Meteorologia e Climatologia
  • 105. 07 ABR - FÍSICA - Prof Marcelo - Aula 04 - Operações com vetores [Aula 02]
  • 106. 07 ABR - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Aula 03 - Fonética e Fonologia [Turma Falcão]
  • 107. 08 ABR - FÍSICA - Prof Marcelo - Aula 03 - Exercícios - Força Elétrica e Campo Elétrico
  • 108. 08 ABR - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Aula 04 - Industrialização
  • 109. 08 ABR - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Aula 03 - Combinação
  • 110. 08 ABR - FÍSICA - Prof Carol - Aula 04 - Termodinâmica I
  • 111. 08 ABR - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Aula 04 - Intervalos Reais e Introdução à função
  • 112. 09 ABR - QUÍMICA - Prof Thúlio - Aula 03 - Funções Orgânicas Oxigenadas I
  • 113. 09 ABR - INGLÊS - Prof Goofy - Aula 03 - Text
  • 114. 09 ABR - INGMATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 03 - Equações e Inequações Trigonométricas Inversas
  • 115. 09 ABR - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Aula 01 - Estrutura e Formação de Palavras
  • 116. 09 ABR - FÍSICA - Prof Carol - Aula 05 - Primeira Lei da Termodinâmica [Conservação de Energia]
  • 117. 10 ABR - REDAÇÃO - Prof Julia - Aula 2 - Estrutura e planejamento [Parte 1] [parágrafo padrão] + Tema 9
  • 118. 10 ABR - FÍSICA - Prof Marcelo - Aula 5 - Princípios Fundamentais da Dinâmica - Leis de Newton
  • 119. 10 ABR - LITERATURA - Prof Gustavo - Aula 2 - Humanismo e Classicismo
  • 120. 10 ABR - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Aula 2 - Exercícios Circunferências
  • 121. 10 ABR - FÍSICA - Prof Carol - Aula 06 - Termodinâmica II
  • 122. 10 ABR - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Aula 3 - Verbos
  • 123. 10 ABR - FÍSICA - Prof Marcelo - Aula 4 - Trabalho Energia Potencial e Potencial Elétrico
  • 124. Revisão - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função
  • 125. Revisão - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função II
  • 126. Revisão - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função III
  • 127. Revisão - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Afim
  • 128. Revisão - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Afim II
  • 129. Revisão - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Afim III
  • 130. Revisão - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Quadrática
  • 1. 13 ABR (Segunda) - FÍSICA - Prof Marcelo - Aula 6 - Cinemática Vetorial
  • 2. 13 ABR (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Aula 3 - Blocos Econômicos - Mercosul, NAFTA e ALCA
  • 3. 13 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Aula 3 - Polígonos II
  • 4. 13 ABR (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Aula 2 - Ligações Químicas II
  • 5. 13 ABR (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 3 - Modal Verbs
  • 6. 13 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 4 - Funções Trigonométrica SENO
  • 7. 13 ABR (Segunda) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Aula 2 - Brasil Colonial II
  • 8. 13 ABR (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Aula 2 - Coesão, Coerência e Concisão [Parte 2] - (Turma Falcão)
  • 9. 14 ABR (Terça) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Aula 3 - Exercícios Termoquímica E Cinética Quimica
  • 10. 14 ABR (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Aula 2 - Emprego do Hífen
  • 11. 14 ABR (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Aula 5 - Exercícios de Movimento Uniformemente Variado (Turma Falcão)
  • 12. 14 ABR (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Aula 4 - Climatografia [Pressão Atmosférica - Slide 13]
  • 13. 14 ABR (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Aula 4 - Estrutura e Formação de Palavras (Turma Falcão)
  • 14. 14 ABR (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 3 - Modal Verbs II
  • 15. 15 ABR (Quarta) - FÍSICA - Prof Marcelo - Aula 5 - Trabalho e Potencial Elétrico
  • 16. 15 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Aula 5 - Industrialização II
  • 17. 15 ABR (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Aula 5 - Exercícios Análise Combinatória
  • 18. 15 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Aula 6 - Industrialização [EUA e Japão]
  • 19. 15 ABR (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Aula 5 - Função
  • 20. 15 ABR (Quarta) - FÍSICA - Prof Carol - Aula 7 - Aplicação da Primeira Lei da Termodinâmica
  • 21. 16 ABR (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Aula 4 - Exercícios Funções Orgânicas Oxigenadas
  • 22. 16 ABR (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Aula 4 - Text
  • 23. 16 ABR (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Aula 2 - Nomeclatura de Compostos Orgânicos [Turma Falcão]
  • 24. 16 ABR (Quinta) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Aula 5 - Climatologia [Tipos de Chuvas]
  • 25. 16 ABR (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 3 - Funções Trigonométrica SENO
  • 26. 17 ABR (Sexta) - REDAÇÃO - Prof Julia - Aula 3 - Estrutura e planejamento [Parte 2] [parágrafo padrão] + Tema 10
  • 27. 17 ABR (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Aula 4 - Humanismo e Classicismo
  • 28. 17 ABR (Sexta) - FÍSICA - Prof Carol - Aula 8 - Exercícios Termodinâmica
  • 29. 17 ABR (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Aula 4 - Verbos II
  • 30. 17 ABR (Sexta) - Física III - Prof Marcelo - Aula 4 - Trabalho da Força Elétrica em um Campo Elétrico Uniforme
  • 1. 20 ABR (Segunda) - Física I - Prof Marcelo - Aula 6 - Cinemática Vetorial
  • 2. 20 ABR (Segunda) - Geografia - Prof Mateus - Aula 4 - Mercosul II e Demais Blocos
  • 3. 20 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Aula 4 - Triângulos
  • 4. 20 ABR (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Aula 3 - Interações Intermoleculares
  • 5. 20 ABR (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 4 - Adjectives
  • 6. 20 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 5 - Exercícios Trigonometria I
  • 7. 20 ABR (Segunda) - HISTÓRIA - Prof Márcio - Aula 3 - União Ibérica
  • 8. 20 ABR (Segunda) - REDAÇÃO - Prof GIselle - Aula 3 - Exercícios CCC e Tipos de Introdução [Turma Falcão]
  • 9. 21 ABR (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Aula 4 - Revisão Simuldo: exercícios Termoquímica e Cinética Quimica
  • 10. 21 ABR (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Aula 3 - Exercícios Emprego do Hífen
  • 11. 21 ABR (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Aula 6 - Exercícios de Movimento Uniformemente Variado II [Turma Falcão]
  • 12. 21 ABR (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Aula 5 -
  • 13. 21 ABR (Terça) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Aula 6 - Estudo da Circunferência e Polinômios II
  • 14. 21 ABR (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Aula 4 - Estrutura e Formação de Palavras II [Turma Falcão]
  • 15. 22 ABR (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Aula 5 - Exercícios Trabalho e Potencial Elétrico
  • 16. 22 ABR (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Aula 6 - Exercícios Análise Combinatória II
  • 17. 22 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Aula 7 - Industrialização [China e Tigres Asiáticos]
  • 18. 22 ABR (Quarta) - FÍSICA II - Prof Carol - Aula 8 - Exercícios Termodinâmica II
  • 19. 23 ABR (Quinta) - QUÍMICA III - Prof Thúlio - Aula 5 - Revisão Funções Orgânicas Oxigenadas
  • 20. 23 ABR (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Aula 5 - Text IV
  • 21. 23 ABR (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 4 - Funções Trigonométricas: COSSENO
  • 22. 23 ABR (Quinta) - HISTÓRIA - Prof Sarah - Aula 4 - Revoluções Inglesas
  • 23. 24 ABR (Sexta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Aula 5 - Exercícios de Potencial Elétrico
  • 24. 24 ABR (Sexta) - REDAÇÃO - Prof Júlia - Aula 4 - Planejamento textual [projeto de texto] + tema 11
  • 25. 24 ABR (Sexta) - FÍSICA II - Prof Carol - Aula 9 - Termodinâmica III
  • 26. 24 ABR (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Aula 5 - Verbos III
  • 27. 24 ABR (Sexta) - FÍSICA - Prof Todos - Aula 7 - Plantão
  • 28. 24 ABR (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Aula 5 - Quinhentismo
  • 1. 27 ABR (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Aula 8 - Composição de Movimento
  • 2. 27 ABR (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Aula 5 - Organizações Internacionais
  • 3. 27 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Aula 5 - Revisão de Áreas
  • 4. 27 ABR (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Aula 4 - Interações Intermoleculares
  • 5. 27 ABR (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Aula 5 - Subjects I
  • 6. 27 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Aula 5 - Funções Trigonométricas: TANGENTE
  • 7. 27 ABR (Segunda) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Aula 4 - Bandeiras e Entradas
  • 8. 27 ABR (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Aula 4 - Introdução no Texto Circuito (Turma Falcão)
  • 9. 28 ABR (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Aula 5 - Equilíbrio Químico
  • 10. 28 ABR (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Aula 4 - Semântica
  • 11. 28 ABR (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Aula 7 - Movimento Vertical no Vácuo (Turma Falcão)
  • 12. 28 ABR (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Aula 6 - Atmosfera Terrestre e Climas Mundiais
  • 13. 28 ABR (Terça) - MATMÁTICA - Prof Guilherme - Aula 7 - Polinômios
  • 14. 28 ABR (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Aula 5 - Morfossintaxe (Turma Falcão)
  • 15. 29 ABR (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Equilíbrio Eletroestático
  • 16. 29 ABR (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Matriz
  • 17. 29 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Industrialização Brasileira
  • 18. 30 ABR (Quinta) - QUÍMICA III - Prof Thúlio - Funções Orgânicas Oxigenadas II
  • 19. 30 ABR (Quinta) - Inglês - Prof Goofy - Text V
  • 20. 30 ABR (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Exercícios Função Tangente II
  • 21. 30 ABR (Quinta) - HISTÓRIA - Profa Sarah - Revoluções Inglesas II e Iluminismo
  • 22. 30 ABR (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Concentração de Soluções - Diluição de Soluções (Turma Falcão)
  • 23. 30 ABR (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Exercícios Função Tangente III
  • 24. 01 MAI (Sexta) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Edital EsPCEx 2020 e Introdução no Texto Dissertativo-Argumentativo
  • 25. 01 MAI (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - Óptica Geométrica
  • 26. 01 MAI (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Verbos IV
  • 27. 01 MAI (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Revisão Área II
  • 28. 01 MAI (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Barroco
  • 1. 04 MAI (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Exercícios Composição de Movimento e Movimento Relativo
  • 2. 04 MAI (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Organizações Internacionais II e Comércio Mundial
  • 3. 04 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial de Posição
  • 4. 04 MAI (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Passive Voice [Voz Passiva]
  • 5. 04 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos I
  • 6. 04 MAI (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Exercícios Ligações Químicas
  • 7. 04 MAI (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Introdução no Texto Circuito II e Tipos de Desenvolvimento (Turma Falcão)
  • 8. 05 MAI (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Equilíbrio Químico II
  • 9. 05 MAI (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Semântica II
  • 10. 05 MAI (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Exercícios Movimento Vertical no Vácuo (Turma Falcão)
  • 11. 05 MAI (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Climas Mundiais III
  • 12. 05 MAI (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Vozes Verbais (Turma Falcão)
  • 13. 06 MAI (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Exercícios de condutores esféricos em equilíbrio eletrostático
  • 14. 06 MAI (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Matriz II
  • 15. 06 MAI (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Industrialização Brasileira II
  • 16. 06 MAI (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Ciclo Mineração no Brasil/A Insurreição Pernambucana 1645 - 1654/Os quilombos no Brasil
  • 17. 07 MAI (Quinta) - QUÍMICA III - Prof Thúlio - Funções Orgânicas Oxigenadas III
  • 18. 07 MAI (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text VI
  • 19. 07 MAI (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos II
  • 20. 07 MAI (Quinta) - HISTÓRIA - Prof Sarah - Iluminismo
  • 21. 07 MAI (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Titulação + Exercícios (Turma Falcão)
  • 22. 08 MAI (Sexta) - REDAÇÃO - Prof Júlia - Análise do Tema da Redação do 2º Simulado
  • 23. 08 MAI (Sexta) - FÍSICA II - Prof Carol - Fenômenos Ópticos
  • 24. 08 MAI (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Verbos V
  • 25. 08 MAI (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Barroco II
  • 1. 11 MAI (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Lançamento Horizontal no Vácuo
  • 2. 11 MAI (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Exercícios Comércio Mundial
  • 3. 11 MAI (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Exercícios Passive voice
  • 4. 11 MAI (Segunda) - MATMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos III (Operações)
  • 5. 11 MAI (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Exercícios Ligações Químicas e Interações Moleculares
  • 6. 11 MAI (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Desenvolvimento parte 2 - Intertextualidades [Turma Falcão]
  • 7. 12 MAI (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Exercícios Equilíbrio Químico (Lista 5)
  • 8. 12 MAI (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Elementos da Comunicação e Funções da Linguagem
  • 9. 12 MAI (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Exercícios Movimento Vertical no Vácuo II [Turma Falcão]
  • 10. 12 MAI (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Final de Climas Mundiais e Fenômenos Atmosféricos El Nino e La Nina
  • 11. 12 MAI (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Vozes Verbais II [Turma Falcão]
  • 12. 12 MAI (Terça) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Polinômios II
  • 13. 13 MAI (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Capacitância Eletrostática
  • 14. 13 MAI (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Industrialização Brasileira: cenários regionais. Resolução de Exercícios de provas anteriores da EsPCEx
  • 15. 13 MAI (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Determinante
  • 16. 13 MAI (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Movimentos Nativistas
  • 17. 13 MAI (Quarta) - FÍSICA II - Profa Carol - Princípios da Óptica Geométrica
  • 18. 14 MAI (Quinta) - QUÍMICA III - Prof Thúlio - Funções Orgânicas Nitrogenadas
  • 19. 14 MAI (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text VII
  • 20. 14 MAI (Quinta) - HISTÓRIA - Profa Sarah - Revolução Industrial
  • 21. 14 MAI (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Exercícios Soluções [Turma Falcão]
  • 22. 14 MAI (Quinta) - FÍSICA II - Profa Carol - Exercícios Óptica Geométrica
  • 23. 14 MAI (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Exercícios Números Complexos IV
  • 24. 15 MAI (Sexta) - REDAÇÃO - Profa Julia - Introdução e Tema 14
  • 25. 15 MAI (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - Óptica Geométrica II
  • 26. 15 MAI (Sexta) - LITERATURA - Profa Gustavo - Barroco III
  • 27. 15 MAI (Sexta) - FÍSICA III - Profa Marcelo - Capacitância
  • 28. 15 MAI (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Final de Climas Mundiais e Fenômenos Atmosféricos El Nino e La Nina
  • 29. 16 MAI (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Poliedros
  • 1. 18 MAI (Segunda) - FÍSICA I - Profa Marcelo - Lançamento oblíquo no vácuo
  • 2. 18 MAI (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Início de Conflitos Mundiais e Regionais
  • 3. 18 MAI (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Countable and Uncountable Nouns
  • 4. 18 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos V
  • 5. 18 MAI (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Exercícios Atomística
  • 6. 18 MAI (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Conclusão no Texto circuito [Turma Falcão]
  • 7. 18 MAI (Segunda) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Exercícios Movimentos Nativistas
  • 8. 18 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Poliedros
  • 9. 19 MAI (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Equilíbrio Iônico
  • 10. 19 MAI (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Tipologia e Gêneros Textuais
  • 11. 19 MAI (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Operações com Vetores [Turma Falcão]
  • 12. 19 MAI (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Massas de Ar no Brasil
  • 13. 19 MAI (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Morfossintaxe (Sujeito e Predicado) [Turma Falcão]
  • 14. 19 MAI (Terça) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Polinômios III
  • 15. 20 MAI (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Exercícios de capacitância eletrostática
  • 16. 20 MAI (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Exercícios de capacitância eletrostática
  • 17. 20 MAI (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Determinante
  • 18. 21 MAI (Quinta) - QUÍMICA III - Prof Thúlio - Funções Orgânicas Nitrogenadas II
  • 19. 21 MAI (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text VIII
  • 20. 21 MAI (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Termoquímica [Turma Falcão]
  • 21. 21 MAI (Quinta) - HISTÓRIA - Profa Sarah - Revolução Industrial II e Independência dos EUA
  • 22. 22 MAI (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Verbos (Subjuntivo e Imperativo) e Verbos (Prática)
  • 23. 22 MAI (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Exercícios Verbos
  • 24. 22 MAI (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - Espelho I (parte 2)
  • 25. 22 MAI (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Arcadismo (clichês árcades e principais autores)
  • 26. 22 MAI (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial: Prisma
  • 27. 23 MAI (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial: Elementos do Prisma
  • 1. 25 MAI (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Lançamento oblíquo no vácuo
  • 2. 25 MAI (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Conflitos do Oriente Médio parte 1 (Irã-Iraque e Palestina - Israel)
  • 3. 25 MAI (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão - Passive voice + Modal Verbs + Adjectives + Nouns + Conditionals
  • 4. 25 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos VII - Multiplicação Forma Polar
  • 5. 25 MAI (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Exercícios Atomística
  • 6. 25 MAI (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Conclusão na EsPCEx e na ESA [Turma Falcão]
  • 7. 25 MAI (Segunda) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Ciclo da Mineração - Movimentos Nativistas e Reformas Pombalinas
  • 8. 25 MAI (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial - Prisma II
  • 9. 26 MAI (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Equilíbrio iônico (parte 2)
  • 10. 26 MAI (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Interpretação textual (ambiguidade, pressupostos e subentendidos)
  • 11. 26 MAI (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Operações com Vetores II [Turma Falcão]
  • 12. 26 MAI (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Climas do Brasil - Classificação Arthur Strahler
  • 13. 26 MAI (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Correção Simulado + Teoria dos Objetos [Turma Falcão]
  • 14. 26 MAI (Terça) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Polinômios - Teorema D'alembert
  • 15. 26 MAI (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Correção Simulado EEAr
  • 16. 27 MAI (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Corrente elétrica
  • 17. 27 MAI (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Urbanização - Urbanização em países centrais, semiperiféricos e periféricos
  • 18. 27 MAI (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Matriz Inversa
  • 19. 28 MAI (Quinta) - INGLÊS - Prof Marcus - Função Haletos Orgânicos e Correção do 3º Simulado
  • 20. 28 MAI (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text IX
  • 21. 28 MAI (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Termoquímica (parte 2) [Turma Falcão]
  • 22. 28 MAI (Quinta) - HISTÓRIA - Profa Sarah - Colonização das Américas e Independência dos EUA
  • 23. 28 MAI (Quinta) - HISTÓRIA - Prof Régis - Segundo Reinado (Politica Interna) [Turma Falcão]
  • 24. 29 MAI (Sexta) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Conclusão II
  • 25. 29 MAI (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - Espelhos Esféricos I e Exercícios
  • 26. 29 MAI (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Correção 3º Simulado + Exercícios Verbos
  • 27. 29 MAI (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial - Exercícios de Prismas
  • 28. 29 MAI (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Arcadismo (final)
  • 29. 01 JUN (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: soma e subtração na forma polar
  • 1. 01 JUN (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Lançamento Oblíquo no Vácuo - Casos especiais
  • 2. 01 JUN (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Conflitos do Oriente Médio parte 2
  • 3. 01 JUN (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Indirect Speech
  • 4. 01 JUN (Segunda) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Conjuração Baiana e Exercícios Movimentos Nativistas
  • 5. 01 JUN (Segunda) - QÚIMICA - Prof Filipe - Funções Inorgânicas I (Ácidos)
  • 6. 01 JUN (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Linguagem e Adequeção Vocabular [Turma Falcão]
  • 7. 01 JUN (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial - Pirâmide
  • 8. 02 JUN (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Exercícios Equilíbrio iônico
  • 9. 02 JUN (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Interpretação textual (Coesão)
  • 10. 02 JUN (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Cinemática vetorial: deslocamento, velocidade e aceleração [Turma Falcão]
  • 11. 02 JUN (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Climas do Brasil II - Classificação Arthur Strahler
  • 12. 02 JUN (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus -OD Preposicionado + CN + Termos Acessórios [Turma Falcão]
  • 13. 02 JUN (Terça) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Quadrática II
  • 14. 02 JUN (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Correção Provas Anteriores
  • 15. 03 JUN (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Exercícios de Corrente Elétrica
  • 16. 03 JUN (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Urbanização Brasileira
  • 17. 03 JUN (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Propriedades Determinantes
  • 18. 03 JUN (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Revisão Brasil Colônia
  • 19. 04 JUN (Quinta) - QUÍMICA III - Prof Thúlio - Correção do 3º Simulado e da lista 5
  • 20. 04 JUN (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text X
  • 21. 04 JUN (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Resolução da lista de Termoquímica (lista 2) [Turma Falcão]
  • 22. 04 JUN (Quinta) - HISTÓRIA - Profa Sarah - A Revolução Francesa (contexto pré-revolucionário)
  • 23. 04 JUN (Quinta) - HISTÓRIA - Prof Régis - Segundo Reinado (Politica Externa) [Turma Falcão]
  • 24. 04 JUN (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: multiplicação na forma polar
  • 25. 05 JUN (Sexta) - REDAÇÃO - Profa Julia - Proposta de redação 17 + introdução ao desenvolvimento
  • 26. 05 JUN (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - Espelhos Esféricos II - Espelho Côncavo e Equação de Gauss
  • 27. 05 JUN (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Sintaxe Simples - Sujeito
  • 28. 05 JUN (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial - Exercícios
  • 29. 05 JUN (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Resolução de questões anteriores de provas da EsPCEx
  • 30. 12 JUN (Sexta) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Movimentos circulares e transmissão de MC
  • 1. 08 JUN (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Exercícios de Lançamento Oblíquo no Vácuo I
  • 2. 08 JUN (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Conflitos Regionais - Guerra ao Terror (Afeganistão e Iraque)
  • 3. 08 JUN (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Common Verbs with Nouns for Actions
  • 4. 08 JUN (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: divisão na forma polar(#9)
  • 5. 08 JUN (Segunda) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - A vinda da Familia Real para o Brasil em 1808 e a Revolução do Porto
  • 6. 08 JUN (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Funções Inorgânica III
  • 7. 08 JUN (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Adequação vocabular + adequação da linguagem Parte 2 [Turma Falcão]
  • 8. 08 JUN (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Exercícios de pirâmides e prismas
  • 9. 09 JUN (Terça) - REDAÇÃO - Prof Júlia -Desenvolvimento pt. 2 - estratégias argumentativas
  • 10. 09 JUN (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Equilíbrio Químico: kp (constante de equilíbrio em razão das pressões)
  • 11. 09 JUN (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Interpretação textual (Coerência textual)
  • 12. 09 JUN (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Exercícios envolvendo Cinemática Vetorial [Turma Falcão]
  • 13. 09 JUN (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Correntes Marítimas do Brasil e Exercícios
  • 14. 09 JUN (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Morfossintaxe: Adjunto Adverbiais e prática [Turma Falcão]
  • 15. 09 JUN (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Reported Speech
  • 16. 09 JUN (Terça) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Exercícios de corrente elétrica
  • 17. 10 JUN (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Exercícios de Corrente Elétrica II
  • 18. 10 JUN (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Regiões Metropolitanas e Problemas Urbanos
  • 19. 10 JUN (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Determinante II
  • 20. 10 JUN (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Exercícios Revisão + A vinda da Familia Real para o Brasil em 1808 e a Revolução do Porto
  • 21. 10 JUN (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Quadrática II
  • 22. 11 JUN (Quinta) - QUÍMICA III - Prof Thúlio - Isomeria Plana
  • 23. 11 JUN (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text XI
  • 24. 11 JUN (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Cinética Química I [Turma Falcão]
  • 25. 11 JUN (Quinta) - HISTÓRIA - Profa Sarah - A Revolução Francesa (o processo revolucionário e a Monarquia Constitucional)
  • 26. 11 JUN (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - Segundo Reinado (Guerras Plantinas + Guerra do Paraguai) [Turma Falcão]
  • 27. 12 JUN (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - Refração da Luz
  • 28. 12 JUN (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Sintaxe Simples - Orações Coordenadas
  • 29. 12 JUN (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial - Cilindros
  • 30. 12 JUN (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Romantismo (contexto histórico e características gerais)
  • 31. 12 JUN (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Polinômios III + Equações Algébricas I
  • 32. 19 JUN (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Predicativo, Adjunto Adnominal e Complemento Nominal
  • 1. 15 JUN (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Exercícios de movimentos circulares e transmissão de MCU
  • 2. 15 JUN (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Conflitos: Ásia Central e África
  • 3. 15 JUN (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Conjunctions
  • 4. 15 JUN (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: exercícios (#10)
  • 5. 15 JUN (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Funções Inorgânica IV
  • 6. 15 JUN (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Adequação vocabular + adequação da linguagem - parte 3 e comentários do simulado [Turma Falcão]
  • 7. 15 JUN (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Cilindro (continuação)
  • 8. 16 JUN (Terça) - REDAÇÃO - Profa Julia - Desenvolvimento pt. 3 - introdução ao repertório sociocultural
  • 9. 16 JUN (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Exercícios - Produto de solubilidade e correção da lista 7
  • 10. 16 JUN (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Coerência textual II
  • 11. 16 JUN (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Exercícios
  • 12. 16 JUN (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Orações Coordenadas [Turma Falcão]
  • 13. 16 JUN (Terça) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Resistência elétrica, resistores e Leis de Ohm
  • 14. 16 JUN (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Conjunctions
  • 15. 17 JUN (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Resistência elétrica + resistores e Leis de Ohm
  • 16. 17 JUN (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Problemas Urbanos (Continuação)
  • 17. 17 JUN (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - A Regência de D. Pedro + Independência do Brasil e o Primeiro Reinado(1822-1831)
  • 18. 17 JUN (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Quadrática + Inequação do 2 grau
  • 19. 18 JUN (Quinta) - QUÍMICA III - Prof Thúlio - Isomeria Espacial
  • 20. 18 JUN (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text XII
  • 21. 18 JUN (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Cinética Química II [Falcão]
  • 22. 18 JUN (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - A Revolução Francesa (a Convenção Nacional e o Diretório)
  • 23. 18 JUN (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Sistemas lineares
  • 24. 19 JUN (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial - Exercícios Cilindros
  • 25. 19 JUN (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Romantismo (1ª e 2ª gerações - poesia)
  • 26. 19 JUN (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Equações Algébricas II
  • 27. 19 JUN (Sexta) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Exercícios de movimentos circulares e transmissão de MCU II
  • 28. 02 JUL (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Sistemas lineares III
  • 1. 22 JUN (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Princípios da dinâmica - Leis de Newton
  • 2. 22 JUN (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Nova Ordem Mundial
  • 3. 22 JUN (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: potenciação na forma polar (#11)
  • 4. 22 JUN (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Conjunctions II
  • 5. 22 JUN (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Funções Inorgânica V - Óxidos
  • 6. 22 JUN (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Comentários do Simulado + Análise de coletânea + revisão textual [Falcão]
  • 7. 23 JUN (Terça) - REDAÇÃO - Profa Julia - Desenvolvimento pt. 4 - aplicação do repertório sociocultural
  • 8. 23 JUN (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Aplicações diversas de Composição de Movimento [Falcão]
  • 9. 23 JUN (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Exercícios e Introdução a Geomorfologia Geral
  • 10. 23 JUN (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Resolução da lista 7 e resolução do 4º Simulado
  • 11. 23 JUN (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Intertextualidade e polifonia
  • 12. 23 JUN (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Orações Subordinadas Adjetivas [Falcão]
  • 13. 24 JUN (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Exercícios de resistência elétrica, resistores e Leis de Ohm
  • 14. 24 JUN (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Problemas Socioambientais Urbanos - Aula 2
  • 15. 24 JUN (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Inequação do segundo grau + revisão de potenciação
  • 16. 24 JUN (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - O Fim o Primeiro Reinado e o Periodo Regencial
  • 17. 24 JUN (Quarta) - FÍSICA II - Profa Carol - Refração da Luz II
  • 18. 25 JUN (Quinta) - QUÍMICA III - Prof Thúlio - Resolução do 4º Simulado - Isomeria Espacial II - Óptica
  • 19. 25 JUN (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Análise do 4º Simulado
  • 20. 25 JUN (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Exercícios Cinética Química [Falcão]
  • 21. 25 JUN (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - A ascensão de Napoleão e o Império Napoleônico
  • 22. 25 JUN (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Sistemas lineares II
  • 23. 25 JUN (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - Crise da Monarquia [Falcão]
  • 24. 26 JUN (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Predicativo, Adjunto Adnominal e Complemento Nominal II
  • 25. 26 JUN (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Geometria Espacial - Cone
  • 26. 26 JUN (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Equações Algébricas - Exercícios Teorema das Raízes Racionais
  • 27. 26 JUN (Sexta) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Aplicações das leis de Newton. Força peso, força normal e força de tração
  • 1. 29 JUN (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Aplicações das leis de Newton. Sistemas com polias fixas
  • 2. 29 JUN (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Nova Ordem Mundial II
  • 3. 29 JUN (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: radiciação na forma polar (#12)
  • 4. 29 JUN (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Adverbs
  • 5. 29 JUN (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Exercícios Cone
  • 6. 29 JUN (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Exercícios Funções Inorgânica
  • 7. 29 JUN (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Análise de coletânea + revisão textual II [Falcão]
  • 8. 30 JUN (Terça) - REDAÇÃO - Prof Júlia - Interpretação de tema + desenvolvimento do repertório sociocultural aplicado à análise de redação do 4o simulado
  • 9. 30 JUN (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Hidrólise salina e exercícios
  • 10. 30 JUN (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Geomorfologia Geral
  • 11. 30 JUN (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Prática de interpretação textual
  • 12. 30 JUN (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Pronomes Relativos [Turma Falcão]
  • 13. 01 JUL (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Associação de resistores
  • 14. 01 JUL (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Resolução de exercícios
  • 15. 01 JUL (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Revisão de potenciação
  • 16. 01 JUL (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Primeiro Reinado (1822-1831)
  • 17. 02 JUL (Quinta) - QUÍMICA III - Prof Thúlio - Resolução de exercícios - lista 06
  • 18. 02 JUL (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text XIII
  • 19. 02 JUL (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Prof Sarah - A queda de Napoleão e o período da Restauração
  • 20. 02 JUL (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Polímeros e Exercícios [Turma Falcão]
  • 21. 02 JUL (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - Primeiro Reinado
  • 22. 03 JUL (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Orações Subordinadas Substantivas
  • 23. 03 JUL (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Exercícios
  • 24. 03 JUL (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Binômio de Newton
  • 25. 03 JUL (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Romantismo (prosa urbana e regionalista)
  • 26. 03 JUL (Sexta) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Aplicações das leis de Newton. Sistemas com polias móveis
  • 27. 03 JUL (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - Lentes esférica - formação de imagens
  • 1. 06 JUL (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Aplicações das leis de Newton: sistemas com polias móveis
  • 2. 06 JUL (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Conferências sobre Meio Ambiente I
  • 3. 06 JUL (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: representação geométrica (#13)
  • 4. 06 JUL (Segunda) - INLGÊS - Prof Laécio - Prefix and Suffix
  • 5. 06 JUL (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Tronco de Pirâmide
  • 6. 06 JUL (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Estequiometria I
  • 7. 06 JUL (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Análise de coletânea + revisão textual III (aspectos textuais)
  • 8. 07 JUL (Terça) - REDAÇÃO - Profa Julia - Análise de redação + adequação vocabular 1
  • 9. 07 JUL (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Reações de oxirredução
  • 10. 07 JUL (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Relevo do Brasil - Classificações: Azevedo, Ab'Saber e Ross
  • 11. 07 JUL (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Prática de interpretação textual
  • 12. 07 JUL (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Orações Subordinadas Substantivas [Falcão]
  • 13. 07 JUL (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio -Prefix and Suffix
  • 14. 07 JUL (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Lançamento horizontal no vácuo [Falcão]
  • 15. 08 JUL (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Associação de resistores
  • 16. 08 JUL (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Correção de Lista de Exercícios - Problemas Urbanos
  • 17. 08 JUL (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Equação Exponencial e Função Exponencial
  • 18. 08 JUL (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - O Primeiro Reinado (1822-1831) e a abdicação de D Pedro I
  • 19. 09 JUL (Quinta) - QUÍMICA III - Prof Thúlio - Reações Orgânicas I
  • 20. 09 JUL (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text XIV
  • 21. 09 JUL (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Sequências
  • 22. 09 JUL (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - O Período da Restauração e o Processo de Independência da América Espanhola
  • 23. 09 JUL (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Revisão - Química orgânica [Falcão]
  • 24. 09 JUL (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República da Espada
  • 25. 10 JUL (Sexta) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Aplicações das Leis de Newton: força elástica
  • 26. 10 JUL (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Teoria dos Objetos e Adjunto Adverbial
  • 27. 10 JUL (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Esfera: área, volume, fuso e cunha
  • 28. 10 JUL (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Prosa urbana e prosa regionalista do Romantismo brasileiro - principais características e autores
  • 29. 10 JUL (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - Lentes esféricas- Fomação de imagens
  • 30. 10 JUL (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Triângulo de Pascal e propriedades
  • 1. 13 JUL (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Aplicações das Leis de Newton: Elevadores
  • 2. 13 JUL (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Conferências sobre Meio Ambiente II
  • 3. 13 JUL (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: definição de equações polinomiais complexas (#14)
  • 4. 13 JUL (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Genitive Case
  • 5. 13 JUL (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Esfera: calota e exercícios
  • 6. 13 JUL (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Estequiometria II
  • 7. 13 JUL (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Comentários do simulado + análise de coletânea e revisão textual Parte IV (interpretação temática) [ Turma Falcão]
  • 8. 14 JUL (Terça) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Análise de tema + adequação vocabular II
  • 9. 14 JUL (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Balanceamento Redox
  • 10. 14 JUL (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Biomas e Vegetações do Brasil: Amazônia, Caatinga, Cerrado e Pampas
  • 11. 14 JUL (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Valores semânticos dos operadores argumentativos
  • 12. 14 JUL (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Lançamento Oblíquo no Vácuo [Falcão]
  • 13. 14 JUL (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Orações Subordinadas Adverbiais 1 [Falcão]
  • 14. 15 JUL (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Medidas Elétricas
  • 15. 15 JUL (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Organização do Espaço Agrário Mundial - sistemas agrícolas; estrutura agrária; uso da terra e Revolução Verde
  • 16. 15 JUL (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Exponencial e Inequação Exponencial
  • 17. 15 JUL (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - O Período Regencial (1831-1840)
  • 18. 16 JUL (Quinta) - QUÍMICA III - Prof Thúlio - Reações Orgânicas II
  • 19. 16 JUL (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text XV
  • 20. 16 JUL (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Progressão Aritmética
  • 21. 16 JUL (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Soluções [Falcão]
  • 22. 16 JUL (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República Oligárquica [Falcão]
  • 23. 17 JUL (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Orações Coordenadas
  • 24. 17 JUL (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Esfera: calota e exercícios
  • 25. 17 JUL (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Binômio de Newton
  • 26. 17 JUL (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Prosa indianista e prosa gótica do Romantismo brasileiro - principais características e principais autores
  • 27. 17 JUL (Sexta) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Aplicações das Leis de Newton: Força Elástica
  • 28. 17 JUL (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - Lentes esféricas - Fabricantes de lentes e Associação de lentes
  • 29. 18 JUL (Sábado) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República Oligárquica II [Falcão]
  • 1. 20 JUL (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Aplicações das Leis de Newton: Exercicíos de força de atrito
  • 2. 20 JUL (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Conferências ambientais
  • 3. 20 JUL (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: operações com funções polinomiais complexas (#15)
  • 4. 20 JUL (Segunda) - INGLÊS - Prof Goofy - Phrasal Verbs
  • 5. 20 JUL (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Esfera: calota e exercícios
  • 6. 20 JUL (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Estequiometria III
  • 7. 20 JUL (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Análise Redação Simulado [Falcão]
  • 8. 21 JUL (Terça) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Análise de Tema + Revisão Textual 1
  • 9. 21 JUL (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Resolução do Simulado
  • 10. 21 JUL (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Biomas e Vegetações do Brasil
  • 11. 21 JUL (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Prática de interpretação textual - Lista 04
  • 12. 21 JUL (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Orações Subordinadas Adverbiais 2 [Falcão]
  • 13. 21 JUL (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Phrasal Verbs
  • 14. 22 JUL (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Geradores elétricos
  • 15. 22 JUL (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Organização do Espaço Agrário Mundial II
  • 16. 22 JUL (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Inequação Exponencial
  • 17. 22 JUL (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - O Período Regencial (1831-1840) II
  • 18. 22 JUL (Quarta) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Aplicações das Leis de Newton: Plano Inclinado
  • 19. 23 JUL (Quinta) - QUÍMICA 3 - Prof Thúlio - Reações Orgânicas III
  • 20. 23 JUL (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Resolução do Simulado e Oxirredução [Falcão]
  • 21. 23 JUL (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text XVI
  • 22. 23 JUL (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Progressão Geométrica
  • 23. 23 JUL (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Prof Sarah - As independências na América Espanhola II
  • 24. 24 JUL (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Orações Coordenadas
  • 25. 24 JUL (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Exercícios de Geometria Espacial
  • 26. 24 JUL (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Realismo - Contexto Histórico e Características Gerais
  • 27. 24 JUL (Sexta) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Resultante centrípeta e força centrífuga
  • 28. 24 JUL (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - Instrumentos ópticos - Olho humano
  • 29. 24 JUL (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Binomio de Newton: Exercícios
  • 30. 25 JUL (Sábado) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - Era Vargas [Falcão]
  • 31. 02 SET (Quarta) - FÍSICA - Prof Marcelo - Revisão
  • 1. 27 JUL (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Resultante centrípeta e força centrífuga
  • 2. 27 JUL (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Impactos Ambientais, Poluição
  • 3. 27 JUL (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Papus Gudin e princípio de Cavalieri
  • 4. 27 JUL (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Vocabulary acquisition
  • 5. 27 JUL (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Estequiometria IV
  • 6. 27 JUL (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Projeto de texto – Estratégias de Preparação [Falcão]
  • 7. 28 JUL (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Resolução da lista 8
  • 8. 28 JUL (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Geopolítica da China
  • 9. 28 JUL (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Figuras de linguagem I
  • 10. 28 JUL (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Trabalho de uma força e energia cinetica + Trabalho de forças conservativas e energia potencial
  • 11. 28 JUL (Terça) - REDAÇÃO - Prof Julia - Revisão textual 2
  • 12. 28 JUL (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Pontuação [Falcão]
  • 13. 28 JUL (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Vocabulary acquisition
  • 14. 29 JUL (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Geradores elétricos
  • 15. 29 JUL (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Espaço Agrário Mundial II
  • 16. 29 JUL (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Logaritmo e Função Logarítmica
  • 17. 29 JUL (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Segundo Reinado
  • 18. 29 JUL (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Progressão geométrica
  • 19. 30 JUL (Quinta) - QUÍMICA 3 - Prof Thúlio - Reações Orgânicas IV
  • 20. 30 JUL (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Text XVII
  • 21. 30 JUL (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: Exercícios (#16)
  • 22. 30 JUL (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - América Espanhola e Introdução das Revoluções Liberais na Europa (Revolução Liberal de 1830)
  • 23. 30 JUL (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Oxirredução II [Falcão]
  • 24. 30 JUL (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Prof Régis - Era Vargas II [Falcão]
  • 25. 31 JUL (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - Óptica da Visão - Olho humano II
  • 26. 31 JUL (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Orações Adjetivas
  • 27. 31 JUL (Sexta) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Energia Mecânica e sua Conservação
  • 28. 31 JUL (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Realismo - Contexto Histórico e Características Gerais
  • 29. 31 JUL (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Binômio de Newton III
  • 1. 03 AGO (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Resolução de exercícios de conservação da energia mecânica
  • 2. 03 AGO (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Recursos Hídrico Geral
  • 3. 03 AGO (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Papus Gudin e Princípio de Cavalieri
  • 4. 03 AGO (Segunda) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Segundo Reinado II
  • 5. 03 AGO (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Radioatividade I
  • 6. 03 AGO (Segunda) - REDAÇÃO - Prof Giselle - Comentários 5º simulado + Análise do tema da semana - Brainstorming em conjunto [FALCÃO]
  • 7. 04 AGO (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Eletroquímica I
  • 8. 04 AGO (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Impactos Ambientais
  • 9. 04 AGO (Terça) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Receptores e Leis de Kirchhoff I
  • 10. 04 AGO (Terça) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Receptores e Leis de Kirchhoff II
  • 11. 04 AGO (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Figuras de Linguagem 2
  • 12. 04 AGO (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Resolução de questões de Lançamento Oblíquo [Falcão]
  • 13. 04 AGO (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Pronomes Relativos
  • 14. 04 AGO (Terça) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Análise de redação - Revisão textual 3
  • 15. 04 AGO (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Articles (Definite and indefinite Articles)
  • 16. 05 AGO (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Receptores e Leis de Kirchhoff
  • 17. 05 AGO (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Agricultura do Brasil
  • 18. 05 AGO (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Equações e Funções Logarítmicas
  • 19. 05 AGO (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Segundo Reinado II e Proclamação da República
  • 20. 06 AGO (Quinta) - QUÍMICA 3 - Prof Thúlio - Reações Orgânicas IV e Lista 8
  • 21. 06 AGO (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Prática de texto XVIII
  • 22. 06 AGO (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: exercícios (#17)
  • 23. 06 AGO (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - Primavera dos povos, Unificações italiana e alemã e Imperialismo e Neocolonialismo
  • 24. 06 AGO (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Profa Sarah - Resolução de exercícios
  • 25. 06 AGO (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Probabilidade I
  • 26. 06 AGO (Quinta) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Recursos Minerias do Brasil
  • 27. 06 AGO (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República Populista ( 1945 - 1964) [FALCÃO]
  • 28. 06 AGO (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Oxirredução II - Correção da lista 4 [FALCÃO]
  • 29. 07 AGO (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - MHS - Análise Energética
  • 30. 07 AGO (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Pronomes relativos
  • 31. 07 AGO (Sexta) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Impulso, Quantidade de movimento e sua Conservação
  • 32. 07 AGO (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Parnasianismo I
  • 33. 07 AGO (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Parnasianismo II e Simbolismo
  • 34. 07 AGO (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo -
  • 35. 07 AGO (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Cônicas 1
  • 36. 07 AGO (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Resolução de Exercícios
  • 37. 08 AGO (Sábado) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Pronomes Relativos e Oração Subordinadas Substantivas
  • 1. 10 AGO (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Resolução de exercícios de impulso, quantidade de movimento e sua conservação
  • 2. 10 AGO (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Recursos Hídricos Brasil
  • 3. 10 AGO (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Funções injetora, bijetora e sobrejetora
  • 4. 10 AGO (Segunda) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - República da Espada (1891-1894) e República das Oligarquias(1894-1930)
  • 5. 10 AGO (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Radioatividade II
  • 6. 10 AGO (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Leitura da redação modelo 5º simulado + tema da semana + prática de projeto de texto coletivo [FALCÃO]
  • 7. 11 AGO (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Eletroquímica II
  • 8. 11 AGO (Terça) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Prática de Exercicios
  • 9. 11 AGO (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Cartografia
  • 10. 11 AGO (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Prática de Exercícios
  • 11. 11 AGO (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Resolução de questões da EsPCEx (Figuras de linguagem)
  • 12. 11 AGO (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Movimentos Circulares [FALCÃO]
  • 13. 11 AGO (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Orações Subordinadas Adverbiais e Pontuação I
  • 14. 11 AGO (Terça) - REDAÇÃO - Prof Júlia - Estratégias de Interpretação Temática + Tema 27
  • 15. 11 AGO (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Review based on questions
  • 16. 12 AGO (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Resolução de exercícios de geradores e receptores - Leis de Kirchhoff
  • 17. 12 AGO (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Cartografia II
  • 18. 12 AGO (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Prática de Exercicios - Circuitos Elétricos
  • 19. 12 AGO (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - República da Espada (1891-1894) e República das Oligarquias(1894-1930)
  • 20. 12 AGO (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função logarítmica e inequação logarítmica
  • 21. 12 AGO (Quarta) - REDAÇÃO - Prof Júlia - Aulão - Gramática aplicada ao texto
  • 22. 13 AGO (Quinta) - QUÍMICA 3 - Prof Thúlio - Polímeros
  • 23. 13 AGO (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Revisão VERBS II
  • 24. 13 AGO (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Números Complexos: Equações trigonométricas complexas (#18)
  • 25. 13 AGO (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - Imperialismo e Neocolonialismo e Antecedentes da Primeira Guerra Mundial
  • 26. 13 AGO (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Prof Sarah - Prática de exercicios
  • 27. 13 AGO (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Probabilidade II
  • 28. 13 AGO (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República Populista (1945 - 1964) [FALCÃO]
  • 29. 13 AGO (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Exercícios [FALCÃO]
  • 30. 14 AGO (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - MHS - Descrição do movimento
  • 31. 14 AGO (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Orações Subordinadas Adverbiais e Pontuação I
  • 32. 14 AGO (Sexta) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Leis de Kepler e Gravitação Universal
  • 33. 14 AGO (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Vanguardas Europeias
  • 34. 14 AGO (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Prática de Exercicios
  • 35. 14 AGO (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Cônicas 2
  • 36. 14 AGO (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Prática de exercicios - Geometria Analítica
  • 1. 17 AGO (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Equilíbrio do corpo rígido: Ponto material e corpo extenso
  • 2. 17 AGO (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Resolução de questões das Leis de Kepler
  • 3. 17 AGO (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Fonte de Energia Geral [Partes 1 e 2]
  • 4. 17 AGO (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Funções injetora, bijetora e sobrejetora
  • 5. 17 AGO (Segunda) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - República das Oligarquias (1894-1930) – Economia e Movimentos Sociais, O Golpe de 1930 e a Era Vargas
  • 6. 17 AGO (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Métodos de separação de materiais
  • 7. 17 AGO (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 8. 17 AGO (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Tema da semana (interpretação e análise) + análise de coletânea [FALCÃO]
  • 9. 18 AGO (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Eletroquímica II
  • 10. 18 AGO (Terça) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Exercícios: Eletroquímica II
  • 11. 18 AGO (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Recursos Minerais
  • 12. 18 AGO (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Colocação pronominal
  • 13. 18 AGO (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Movimentos Circular Uniforme - Transmissão de MCU [FALCÃO]
  • 14. 18 AGO (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Pontuação II + Regência
  • 15. 18 AGO (Terça) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Análise 6º Simulado
  • 16. 18 AGO (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 17. 18 AGO (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Exercícios de Estática
  • 18. 19 AGO (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Capacitores e associação de capacitores + Exercícios
  • 19. 19 AGO (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Exercícios: Capacitores e associação de capacitores
  • 20. 19 AGO (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Resolução de exercícios
  • 21. 19 AGO (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Inequação logarítmica, módulo de um nº real e equação modular
  • 22. 19 AGO (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Espaço Político
  • 23. 19 AGO (Quarta) - FÍSICA II - Profa Carol - Ondas - Classificação e fenômenos
  • 24. 20 AGO (Quinta) - QUÍMICA 3 - Prof Thúlio - Estudos dos Gases
  • 25. 20 AGO (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Revisão VERBS III
  • 26. 20 AGO (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Probabilidade IV
  • 27. 20 AGO (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - Primeira Guerra Mundial
  • 28. 20 AGO (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - Revolução Russa, Crise de 1929 e Regimes Totalitários
  • 29. 20 AGO (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - Prática de exercicios
  • 30. 20 AGO (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República Populista ( 1945 - 1964) [FALCÃO]
  • 31. 20 AGO (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Estudo dos gases [FALCÃO]
  • 32. 20 AGO (Quinta) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Revisão e exercícios: Climas do Brasil
  • 33. 21 AGO (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - MHS - Exercícios
  • 34. 21 AGO (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Pontuação II + Regência
  • 35. 21 AGO (Sexta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Campos magnéticos + Exercícios de campos magnéticos
  • 36. 21 AGO (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - 1ª fase do Modernismo
  • 37. 21 AGO (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Exercícios - Provas anteriores
  • 38. 21 AGO (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Cônicas IV
  • 39. 21 AGO (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Exercícios - Classificando Funções
  • 40. 22 AGO (Sábado) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - Era Vargas e Populismo
  • 41. 22 AGO (Sábado) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Regência e Crase
  • 1. 24 AGO (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Hidrostática: Pressão e massa específica + Teorema de Stevin, Princípio de Pascal e Princípio de Arquimedes
  • 2. 24 AGO (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Fontes de Energia Brasil
  • 3. 24 AGO (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Função Inversa
  • 4. 24 AGO (Segunda) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Regime Militar, Redemocratização e Governo Sarney, Collor, FHC, Lula e Dilma
  • 5. 24 AGO (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Destilação fracionada e cromatografia
  • 6. 24 AGO (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 7. 24 AGO (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Tema da semana (interpretação e análise) + revisão intertextualidades [FALCÃO]
  • 8. 25 AGO (Terça) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Eletroquímica III e Lista 09
  • 9. 25 AGO (Terça) - QUÍMICA II - Prof Thúlio - Correção Simulado e Lista 09
  • 10. 25 AGO (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Revisão Solos e Domínios Morfoclimáticos
  • 11. 25 AGO (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Exercícios de Hidrostática I
  • 12. 25 AGO (Terça) - FÍSICA - Prof Marcelo - Exercícios Hidrostática II
  • 13. 25 AGO (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Funções e classificações do QUE, do SE e do COMO
  • 14. 25 AGO (Terça) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Exercícios Movimentos Circular [FALCÃO]
  • 15. 25 AGO (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Concordância Nominal e Concordância Verbal
  • 16. 25 AGO (Terça) - REDAÇÃO - Prof Júlia - Revisão
  • 17. 25 AGO (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 18. 26 AGO (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Força magnética + Exercícios de força magnética
  • 19. 26 AGO (Quarta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Exercícios: força magnética
  • 20. 26 AGO (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Resolução de exercícios
  • 21. 26 AGO (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Equação modular e função modular
  • 22. 26 AGO (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Espaço Político II
  • 23. 26 AGO (Quarta) - FÍSICA II - Profa Carol - Fenômenos Ondulatórios
  • 24. 27 AGO (Quinta) - QUÍMICA 3 - Prof Thúlio - Exercícios lista 09: Polímeros e Gases
  • 25. 27 AGO (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Revisão IV
  • 26. 27 AGO (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Probabilidade V + exercícios
  • 27. 27 AGO (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - Antecedentes e Segunda Guerra Mundial
  • 28. 27 AGO (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - Exercícios: Segunda Guerra Mundial
  • 29. 27 AGO (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Júlio - Revisão: Trigonometria e Números Complexos
  • 30. 27 AGO (Quinta) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Revisão: Domínios Morfoclimáticos do Brasil
  • 31. 27 AGO (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República dos militares (1964-1985) [FALCÃO]
  • 32. 28 AGO (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - Revisão
  • 33. 28 AGO (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Concordância Nominal e Concordância Verbal
  • 34. 28 AGO (Sexta) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Induzida magnética
  • 35. 28 AGO (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - 2a fase do Modernismo
  • 36. 28 AGO (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - 3ª fase do Modernismo e Literatura brasileira contemporânea
  • 37. 28 AGO (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Cônicas V
  • 38. 28 AGO (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Robson Lucas - Revisão: China
  • 39. 29 AGO (Sábado) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Prática de exercícios
  • 40. 29 AGO (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Exercícios: Função Inversa
  • 41. 29 AGO (Sábado) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Fontes de Energia [Parte I]
  • 42. 29 AGO (Sábado) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Fontes de Energia [Parte II]
  • 1. 31 AGO (Segunda) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Corrente alternada + Transformadores e alternadores
  • 2. 31 AGO (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Revisão
  • 3. 31 AGO (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Revisão Função Exponencial
  • 4. 31 AGO (Segunda) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Revisão
  • 5. 31 AGO (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Revisão - Modelos Atômicos e Tabela Periódica
  • 6. 31 AGO (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Revisão [FALCÃO]
  • 7. 01 SET (Terça) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Revisão - Lista 10 [Parte 1]
  • 8. 01 SET (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Revisão Estrutura Geológica Geral e do Brasil
  • 9. 01 SET (Terça) - FÍSICA III - Prof Marcelo - Exercícios Indução + Corrente alternada + Transformadores e alternadores
  • 10. 01 SET (Terça) - HISTÓRIA GERAL - Prof Reiner - Revisão: Revolução Francesa e Era Napoleônica
  • 11. 01 SET (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Revisão: Morfologia
  • 12. 01 SET (Terça) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Revisão 2 - desenvolvimento
  • 13. 01 SET (Terça) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Revisão - Lista 10 [Parte 2]
  • 14. 01 SET (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Exercícios: Concordância - Regência - Crase
  • 15. 01 SET (Terça) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Mentoria 1
  • 16. 01 SET (Terça) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Mentoria 2
  • 17. 01 SET (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 18. 02 SET (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Revisão
  • 19. 02 SET (Quarta) - FÍSICA - Prof Marcelo - Revisão II
  • 20. 02 SET (Quarta) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Mentoria
  • 21. 02 SET (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Função Modular e Inequação Modular
  • 22. 02 SET (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Revisão Demografia
  • 23. 02 SET (Quarta) - FÍSICA II - Profa Carol - Acústica - Tubo sonoros
  • 24. 03 SET (Quinta) - QUÍMICA 3 - Prof Thúlio - Revisão 2: Soluções, Eletroquímica e Orgânica
  • 25. 03 SET (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Revisão V
  • 26. 03 SET (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Revisão: Números complexos e polinômios
  • 27. 03 SET (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - Segunda Guerra e Guerra Fria
  • 28. 03 SET (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - Exercícios: Segunda Guerra e Guerra Fria
  • 29. 03 SET (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Revisão: Trigonometria e Números Complexos
  • 30. 03 SET (Quinta) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Revisão: Fuso Horário
  • 31. 03 SET (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - República dos militares (1964-1985) II [FALCÃO]
  • 32. 03 SET (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Revisão: Soluções e Titulação
  • 33. 04 SET (Sexta) - FÍSICA II - Profa Carol - Tubos ressonantes e Doppler [Fim]
  • 34. 04 SET (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Revisão: Concordância - Regência - Crase
  • 35. 04 SET (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Revisão: Modernismo I
  • 36. 04 SET (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Revisão: Modernismo II
  • 37. 04 SET (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Cônicas VI [Fim 1]
  • 38. 04 SET (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Cônicas VI [Fim 2]
  • 39. 04 SET (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Robson Lucas - Revisão: EUA
  • 40. 04 SET (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Revisão
  • 41. 05 SET (Sábado) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Revisão
  • 1. 07 SET (Segunda) - FÍSICA I - Prof Marcelo - Revisão
  • 2. 07 SET (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Revisão: Geopolítica, Nova Ordem Mundial e Organizações Internacionais
  • 3. 07 SET (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Revisão
  • 4. 07 SET (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Revisão de Trigonometria e Números Complexos II
  • 5. 08 SET (Terça) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Revisão 3: estequiometria, oxirredução, termoquímica e isomeria
  • 6. 08 SET (Terça) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Revisão 3: estequiometria, oxirredução, termoquímica e isomeria II
  • 7. 08 SET (Terça) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Revisão Relevo do Brasil e Domínio Morfoclimático
  • 8. 08 SET (Terça) - FÍSICA - Prof Marcelo - Revisão
  • 9. 08 SET (Terça) - FÍSICA III - Prof Hara - Aulão: Física III
  • 10. 08 SET (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Revisão: Ortografia, fonologia e outros
  • 11. 08 SET (Terça) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Revisão 3 - Conclusão
  • 12. 08 SET (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Revisão: Regência e Crase
  • 13. 08 SET (Terça) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Mentoria 2 [Turma 1]
  • 14. 08 SET (Terça) - REDAÇÃO - Profa Giselle -Mentoria 2 [Turma 2]
  • 15. 08 SET (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 16. 09 SET (Quarta) - FÍSICA - Prof Marcelo - Revisão
  • 17. 09 SET (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Correção de exercícios - Brasil Colônia
  • 18. 09 SET (Quarta) - FÍSICA - Prof Marcelo - Revisão II
  • 19. 09 SET (Quarta) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Mentoria
  • 20. 09 SET (Quarta) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Mentoria II
  • 21. 09 SET (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Revisão: Modular
  • 22. 09 SET (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Revisão Transporte e Industrialização
  • 23. 10 SET (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio e Paulo - Zero Um Convida prof Paulo
  • 24. 10 SET (Quinta) - INGLÊS - Prof Goofy - Revisão de Topicos mais relevantes EEAR
  • 25. 10 SET (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Gabriel - Revisão - Polinômios
  • 26. 10 SET (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - Revisão: Guerras da Coreia e Vietnã
  • 27. 10 SET (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - Exercícios: Guerras da Coreia e Vietnã
  • 28. 10 SET (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Revisão de Trigonometria
  • 29. 10 SET (Quinta) - GRAMÁTICA - Prof Patric - Zero Um Convida prof Patric
  • 30. 10 SET (Quinta) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Correção do 7º Simulado
  • 31. 10 SET (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Régis - Nova República [FALCÃO]
  • 32. 11 SET (Sexta) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Revisão de Concordâncias, Regências e Crase
  • 33. 11 SET (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Revisão - Geometria Plana I
  • 34. 11 SET (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Revisão - Geometria Plana II
  • 35. 11 SET (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Revisão de Modernismo e de Trovadorismo
  • 36. 11 SET (Sexta) - LITERATURA - Prof Gustavo - Revisão de Trovadorismo e de Barroco
  • 37. 11 SET (Sexta) - GEOGRAFIA - Prof Robson Lucas - Revisão: Guerra Fria
  • 38. 11 SET (Sexta) - MATEMÁTICA - Prof Leonardo - Exercícios Revisão
  • 1. 14 SET (Segunda) - FÍSICA - Prof Marcelo - Revisão
  • 2. 14 SET (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Mateus - Revisão: Comércio Internacional e Globalização
  • 3. 14 SET (Segunda) - QUÍMICA - Prof Filipe - Revisão III
  • 4. 14 SET (Segunda) - GEOGRAFIA - Prof Jesus - Revisão: Climas do Brasil e do Mundo
  • 5. 14 SET (Segunda) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Revisão de Trigonometria
  • 6. 14 SET (Segunda) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Exercícios Revisão - Império
  • 7. 14 SET (Segunda) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Revisão [FALCÃO]
  • 8. 14 SET (Segunda) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 9. 15 SET (Terça) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Revisão IV
  • 10. 15 SET (Terça) - QUÍMICA - Prof Thúlio - Revisão IV [Parte 2]
  • 11. 15 SET (Terça) - GEOGRAFIA - Profs Renan, Mateus e Lucas - Aulão - A Prova de Geografia
  • 12. 15 SET (Terça) - FÍSICA - Prof Marcelo - Revisão
  • 13. 15 SET (Terça) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - Exercícios de revisão Idade Média e Moderna
  • 14. 15 SET (Terça) - MATEMÁTICA - Profs Gabriel e Guilherme - Aulão - Geometria Analítica
  • 15. 15 SET (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Daniel - Revisão: Colocação pronominal, crase e outros
  • 16. 15 SET (Terça) - REDAÇÃO - Prof Júlia - Revisão 4 - Temas
  • 17. 15 SET (Terça) - GRAMÁTICA - Prof Marcus - Revisão: Regência e Crase
  • 18. 15 SET (Terça) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Mentoria [Turma 1]
  • 19. 15 SET (Terça) - REDAÇÃO - Profa Giselle - Mentoria [Turma 2]
  • 20. 15 SET (Terça) - INGLÊS - Prof Laécio - Revisão
  • 21. 16 SET (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Robson Lucas - Revisão: Guerra Fria
  • 22. 16 SET (Quarta) - FÍSICA - Prof Marcelo - Revisão
  • 23. 16 SET (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Márcio - Correção de exercícios - Império e República
  • 24. 16 SET (Quarta) - FÍSICA - Prof Marcelo - Revisão II
  • 25. 16 SET (Quarta) - HISTÓRIA DO BRASIL - Prof Reiner - Aspectos Econômicos do Brasil [da Era Vargas à Nova República]
  • 26. 16 SET (Quarta) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Mentoria I
  • 27. 16 SET (Quarta) - REDAÇÃO - Profa Júlia - Mentoria II
  • 28. 16 SET (Quarta) - MATEMÁTICA - Prof Guilherme - Revisão: Geometria Analítica
  • 29. 16 SET (Quarta) - GEOGRAFIA - Prof Lucas - Revisão Industrialização e Urbanização Brasileira
  • 30. 17 SET (Quinta) - MATEMÁTICA - Profs Gabriel, Guilherme, Júlio e Leonardo - Aulão - A Prova de Matemática
  • 31. 17 SET (Quinta) - INGLÊS - Profs Goofy e Laécio - Aulão - A Prova de Inglês
  • 32. 17 SET (Quinta) - HISTÓRIA GERAL - Profa Sarah - Revisão: Idade Moderna
  • 33. 17 SET (Quinta) - MATEMÁTICA - Prof Julio - Revisão Trigonometria
  • 34. 17 SET (Quinta) - HISTÓRIA - Prof Claudio Rocha - Revisão - Formação dos Estados Nacionais (Parte 1)
  • 35. 17 SET (Quinta) - HISTÓRIA - Prof Claudio Rocha - Revisão - Formação dos Estados Nacionais (Parte 2)
  • 36. 17 SET (Quinta) - GEOGRAFIA - Prof Renan - Revisão Geral
Voltar ao topo