AFA 2022

AFA 2022

  • 400 Horas de duração
  • 531 Aulas
  • 26 Módulos
  • 1 ano de suporte
Parcele em 12x R$ 82,38 (ou R$ 798,00 à vista)
Comprar Agora Dê um passo adiante em sua carreira!
Com mais de 15 anos de experiência em concursos militares, o Zero Um se tornou referência em aprovações em concursos de ingresso às Forças Armadas.
Curso Zero Um

Se una aos melhores para ser um deles.


Nosso preparatório oferece a base de conteúdo do edital da AFA on-line e ainda oferece encontros ao vivo, simulados, apoio pedagógico para você superar seus limites.


O que oferecemos:


  • 292 Aulas gravadas.
  • Encontros quinzenais com transmissão ao vivo com chat para interação com professor (iniciando em fevereiro de 2022).
  • Cronograma com edital completo.
  • 4 Simulados on-line realizados conforme o concurso.
  • Correções de Simulados em vídeo.
  • Classificação dos Simulados com todos os alunos do ZERO UM (On-line e presencial)
  • Redações semanais com correção comentada.
  • Plano de estudo semanal/mensal.
  • Listas de exercícios em PDF com mais de 2 mil questões
  • Acesso ao grupo de estudos exclusivo no Telegram.
  • Listas e materiais de aula disponibilizados na plataforma e no Google Classroom.
  • Monitorias on-line ao vivo (Google Meet, Zoom e/ou Skype).
  • Fórum para dúvidas.
  • Acesso ilimitado aos vídeos (assista quantas vezes precisar).
  • Desconto de 20% para aquisição do material didático impresso enviado via Correios (teoria, exercícios e provas anteriores).
  • Desconto de 20% para contratação das Mentorias Específicas (canal direto com o professor via WhatsApp).
1 ano Sem tempo para fazer o curso agora? Não tem problema.
Você poderá participar desse curso até 1 ano após a matrícula.

Jovens brasileiros de ambos os sexos entre 16 e 21 anos, que desejam ingressar no quadro de Oficial da Força Aérea do Brasil (FAB).

Curso Zero Um
"Com mais de 15 anos de experiência em concursos militares, o Zero Um se tornou referência em aprovações em concursos de ingresso às Forças Armadas. "

           

Com mais de 15 anos de experiência em concursos militares, o Zero Um se tornou referência em aprovações em concursos de ingresso às Forças Armadas. Nos últimos anos adaptamos nossa metodologia para oferecer a mesma qualidade em concursos para Carreiras Policiais com aulas on-line (ao vivo e tele presenciais), contando com uma equipe selecionada e renomada do DF! 


Com essa história, o Curso Comandos se apresenta com a missão de proporcionar a melhor preparação com foco no crescimento individual de seus alunos. 



Conteúdo Programático

  • 1. 3º Simulado 2022 - AFA
Aulas transmitidas quinzenalmente direto do estúdio da Zerum em Brasília.
  • 1. 31 MAR - ORIENTAÇÃO DE ESTUDOS E VISÃO GERAL SOBRE CONCURSOS MILITARES - CLAUDIO ROCHA
LISTAS DE EXERCÍCIOS
  • 1. GRAMÁTICA
  • 2. FÍSICA I
  • 3. FÍSICA II
  • 4. FÍSICA III
  • 5. INGLÊS
  • 6. MATEMÁTICA I
  • 7. MATEMÁTICA II
  • 8. MATEMÁTICA III
  • 9. MATEMÁTICA IV
Temas propostos para redações semanais.
  • 1. Proposta 01
  • 2. Proposta 02
  • 3. Proposta 03
  • 4. Proposta 04
  • 5. Proposta 05
  • 6. Proposta 07
  • 7. Proposta 08
  • 8. Proposta 09
  • 9. Proposta 10
  • 10. Proposta 11
Língua Portuguesa
  • 1. Aula 01 - Fonologia
  • 2. Aula 02 - Estrutura das Palavras
  • 3. Aula 03 - Processo de Formação de Palavras
  • 4. Aula 04 - Ortografia - Parte 1
  • 5. Aula 04 - Ortografia - Parte 2
  • 6. Aula 05 - Parônimos, Homônimos e Uso dos Porquês
  • 7. Aula 06 - Acentuação Gráfica
  • 8. Aula 07 - Pontuação
  • 9. Aula 08 - Artigo
  • 10. Aula 09 - Numeral
  • 11. Aula 10 - Substantivo
  • 12. Aula 11 - Adjetivo
  • 13. Aula 12 - Pronome
  • 14. Aula 13 - Verbo - Parte 1
  • 15. Aula 14 - Verbo - Parte 2
  • 16. Aula 15 - Verbo - Parte 3
  • 17. Aula 16 - Advérbio, Conjunção, Preposição e Interjeição
  • 18. Encerrando a Morfologia: Adjetivo, Conjunção, Preposição e Interjeição com o professor Patric
  • 19. Aula 19 - Classificação do Sujeito
  • 20. Aula 20 - Sujeito Inexistente
  • 21. Aula 21 - Classificação do Predicado
  • 22. Aula 22 - Adjunto Adnominal
  • 23. Aula 23 - Complemento Nominal
  • 24. Aula 24 - Aposto
  • 25. Aula 25 - Vozes Verbais
  • 26. Aula 26 - Período Composto
  • 27. Aula 27 - Orações Coordenadas
  • 28. Aula 28 - Orações Subordinadas Substantivas
  • 29. Aula 29 - Orações Subordinadas Adjetivas
  • 30. Aula 30 - Orações subordinadas Adverbiais - Parte 1
  • 31. Aula 31 - Orações subordinadas Adverbiais - Parte 2
  • 32. Aula 32 - Orações Reduzidas
  • 33. Aula 33 - Concordância Verbal - Parte 1
  • 34. Aula 34 - Concordância Verbal - Parte 2
  • 35. Aula 35 - Concordância Nominal
  • 36. Aula 36 - Regência Verbal
  • 37. Aula 37 - Regência Nominal
  • 38. Aula 38-Sintaxe-parte 1
  • 39. Aula 39-Sintaxe-parte 2
  • 1. Aula 1- Introdução ao Estudo do Texto
  • 2. Aula 2 - Introdução
  • 3. Aula 3 - Estrutura de Desenvolvimento
  • 4. Aula 4 - Desenvolvimento
  • 5. Aula 5 - Conclusão
  • 6. Aula 6 - Armadilhas da Redação
  • 7. Aula 7 - Funções da Linguagem
  • 8. Aula 8 - Vícios de Linguagem
  • 9. Aula 9 - Figuras de Linguagem - Parte 1
  • 10. Aula 10 - Figuras de Linguagem - Parte 2
  • 11. Aula 11 - Figuras de Linguagem - Parte 3
  • 12. Aula 12 - Dicas para a prova
Matemática I
  • 1. Aula 01 - Introdução à Matemática: Potenciação
  • 2. Aula 02 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis
  • 3. Aula 03 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis ​​[Exercícios]
  • 4. Aula 04 - Introdução à Matemática: Produtos Notáveis ​​[Exercícios Avançados]
  • 5. Aula 05 - Introdução à Matemática: Potência com Expoente Racional
  • 6. Aula 06 - Introdução à Matemática: Radiciação
  • 7. Aula 07 - Introdução à Matemática: Radiciação [Exercícios]
  • 8. Aula 08 - Conjuntos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Conjuntos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Conjuntos [Exercícios]
  • 11. Aula 11 - Propriedades dos Conjuntos
  • 12. Aula 12 - Números Naturais - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Números Naturais - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Números Inteiros e Racionais
  • 15. Aula 15 - Dízima Periódia Composta
  • 16. Aula 16 - Números Reais
  • 17. Aula 17 - Funções
  • 18. Aula 18 - Funções: Verificando Gráficos
  • 19. Aula 19 - Função Injetora
  • 20. Aula 20 - Função Sobrejetora, Bijetora e Função Inversa
  • 21. Aula 21 - Função Composta
  • 22. Aula 22 - Função Par e Ímpar
  • 23. Aula 23 - Função Afim
  • 24. Aula 24 - Intersecção de Funções
  • 25. Aula 25 - Função Inversa
  • 26. Aula 26 - Equação do 2º Grau - Parte 1
  • 27. Aula 27 - Equação do 2º Grau - Parte 2
  • 28. Aula 28 - Função Quadrática - Parte 1
  • 29. Aula 29 - Função Quadrática - Parte 2
  • 30. Aula 30 - Função Modular - Parte 1
  • 31. Aula 31 - Função Modular - Parte 2
  • 32. Aula 32 - Função Exponencial - Parte 01
  • 33. Aula 33 - Função Exponencial - Parte 02
  • 34. Aula 34 - Função Exponencial [Exercícios]
  • 35. Aula 35 - Logaritmo
  • 36. Aula 36 - Logaritmo [Exercício]
  • 37. Aula 37 - Função Logaritimica
  • 38. Aula 38 - Função Logaritimica [Exercicios]
  • 39. Aula 39 - Trigonometria
  • 40. Aula 40 - Ciclo Trigonométrico
  • 41. Aula 41 - Trigonometria: Função Seno e Cosseno
  • 42. Aula 42 - Forma Geral Trigonométrica
  • 43. 04 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA I - PROF GABRIEL - FUNÇÃO (NOITE)
Matemática II/III
  • 1. Aula 01 - Progressão Aritmética - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Progressão Aritmética - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Progressão Aritmética [Exercícios]
  • 4. Aula 04 - Progressão Geométrica
  • 5. Aula 05 - Média Geométrica [Soma dos Termos da PG Finita e Infinita]
  • 6. Aula 06 - Soma dos Infinitos Termos da P.G. [Exercícios]
  • 7. Aula 07 - Matrizes
  • 8. Aula 08 - Operações matriciais - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Operações Matriciais - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Lei de formação de Matrizes
  • 11. Aula 11 - Matrizes [Propriedades Importantes]
  • 12. Aula 12 - Determinantes - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Determinantes - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Determinantes - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Determinantes - Parte 4
  • 16. Aula 16 - Determinantes - Parte 5
  • 17. Aula 17 - Determinantes - Parte 6
  • 18. Aula 18 - Sistemas Lineares - Parte 1
  • 19. Aula 19 - Sistemas Lineares - Parte 2
  • 20. Aula 20 - Sistemas Lineares - Parte 3
  • 21. Aula 21 - Análise Combinatória - Parte 1
  • 22. Aula 22 - Análise Combinatória - Parte 2
  • 23. Aula 23 - Arranjo e Combinação
  • 24. Aula 24 - Probabilidade
  • 25. Aula 25 - Probabilidade da União
  • 26. Aula 26 - Binômio de Newton
  • 27. Aula 28 - Números Complexos - Parte 1
  • 28. Aula 29 - Números Complexos - Parte 2
  • 29. Aula 30 - Números Complexos - Parte 3
  • 30. Aula 32 - Polinômios - Parte 1
  • 31. Aula 33 - Polinômios - Parte 2
  • 32. Aula 34 - Polinômios - Parte 3
  • 33. 05 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA II - CÍCLO TRIGONOMÉTRICO
Matemática - Geometria
  • 1. Aula 01 - Ângulos - Parte 1
  • 2. Aula 02 - Ângulos - Parte 2
  • 3. Aula 03 - Triangulos
  • 4. Aula 04 - Classificação dos Triangulos
  • 5. Aula 05 - Semelhança de Triangulos
  • 6. Aula 06 - Relações Métricas no Triângulo Retângulo
  • 7. Aula 07 - Exercícos Sobre Ângulos e Triangulos
  • 8. Aula 08 - Exercícios de Semelhança de Triângulos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Exercícios de Semelhança de Triângulos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Polígonos - Parte 1
  • 11. Aula 11 - Polígonos - Parte 2
  • 12. Aula 12 - Polígonos Regulares - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Polígonos Regulares - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Elementos da Circunferência - Parte 1
  • 15. Aula 15 - Elementos da Circunferência - Parte 2
  • 16. Aula 16 - Áreas de Figuras Planas - Parte 1
  • 17. Aula 17 - Área de Figuras Planas - Parte 2
  • 18. Aula 18 - Geometria Espacial [Prisma]
  • 19. Aula 19 - Geometria Espacial [Cilindro - Cones - Esferas]
  • 20. Aula 21 - Geometria Analítica [Ponto]
  • 21. Aula 22 - Geometria Analítica [Reta]
  • 22. Aula 23 - Geometria Analítica [Circunferência]
Física I - Mecânica
  • 1. Aula 01 - Velocidade Escalar Média
  • 2. Aula 02 - Movimento Uniforme - Parte 01
  • 3. Aula 03 - Movimento Uniforme - Parte 2
  • 4. Aula 04 - Movimento Uniformemente Variado - Parte 1
  • 5. Aula 05 - Movimento Uniformemente Variado - Parte 2
  • 6. Aula 06 - Movimento Uniformemente Variado - Parte 3
  • 7. Aula 07 - Movimentos Sob Ação da Gravidade
  • 8. Aula 08 - Queda Livre
  • 9. Aula 09 - Lançamento Vertical
  • 10. Aula 10 - Lançamento Vertical - Exercício
  • 11. Aula 11 - Lançamento Horizontal
  • 12. Aula 12 - Lançamento Oblíquo
  • 13. Aula 13 - Lançamento Oblíquo - Exercícios
  • 14. Aula 14 - Composição de Movimento
  • 15. Aula 15 - Movimento Circular Uniforme
  • 16. Aula 16 - Transmissão de M.C.U.
  • 17. Aula 17 - Leis de Newton
  • 18. Aula 18 - Resultante Centrípeta
  • 19. Aula 19 - Força de Atrito
  • 20. Aula 20 - Trabalho de uma Força Constante
  • 21. Aula 21 - Trabalho de uma Força Qualquer
  • 22. Aula 22 - Trabalho da Força Elástica e da Força Peso
  • 23. Aula 23 - Energia Mecânica e Sua Conservação
  • 24. Aula 24 - Potência Mecânica
  • 25. Aula 25 - Trabalho e Energia [Exercícios] - Parte 1
  • 26. Aula 26 - Trabalho e Energia [Exercícios] - Parte 2
  • 27. Aula 27 - Trabalho e Energia [Exercícios] - Parte 3
  • 28. Aula 28 - Potência Mecânica e Rendimento [Exercícios] - Parte 1
  • 29. Aula 29 - Movimento Linear [Impulso e Quantidade de Movimento]
  • 30. Aula 30 - Colisões
  • 31. Aula 31 - Momento Linear [Exercícios] - Parte 1
  • 32. Aula 32 - Momento Linear [Exercícios] - Parte 2
  • 33. Aula 33 - Colisões [Exercícios]
  • 34. Aula 34 - Gravitação - Parte 1
  • 35. Aula 35 - Gravitação - Parte 2
  • 36. Aula 36 - Gravitação - Parte 3
  • 37. Aula 37 - Equilíbrio do Ponto Material
  • 38. Aula 38 - Equilíbrio do Corpo Extenso
  • 39. Aula 39 - Hidrostática - Parte 1
  • 40. Aula 40 - Hidrostática - Parte 2
Física II - Termologia
  • 1. Aula 01 - Temperatura
  • 2. Aula 02 - A Medida da Temperatura
  • 3. Aula 03 - Calor Sensível
  • 4. Aula 04 - Transferência de Calor
  • 5. Aula 05 - Termodinâmica: Trabalho
  • 6. Aula 06 - Termodinâmica: Energia Interna
  • 7. Aula 07 - 1ª Lei da Termodinâmica
  • 8. Aula 08 - 2ª Lei da Termodinâmica
  • 9. Aula 09 - Ciclo de Carnot
Física II - Ondas
  • 1. Aula 01 - Movimento Harmônico Simples
  • 2. Aula 02 - Pêndulo Simples
  • 3. Aula 03 - Sistema Massa-Mola
  • 4. Aula 04 - Energia no M.H.S.
  • 5. Aula 05 - Sistema Massa-Mola [Exercícios]
  • 6. Aula 06 - Fundamentos de Ondas
  • 7. Aula 07 - Fenômenos Ondulatórios - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Fenômenos Ondulatórios: Refração
  • 9. Aula 09 - Fenômenos Ondulatórios: Interferência
  • 10. Aula 10 - Ondas Estacionárias
  • 11. Aula 11 - Interferência em Duas Dimensões
  • 12. Aula 12 - Experimento de Young
  • 13. Aula 13 - Introdução à Acústica
  • 14. Aula 14 - Efeitos Fisiológicos do Som - Parte 1
  • 15. Aula 15 - Efeitos Fisiológicos do Som - Parte 2
  • 16. Aula 16 - Efeitos Sonoros
  • 17. Aula 17 - Fontes Sonoras - Parte 1
  • 18. Aula 18 - Fontes Sonoras - Parte 2
  • 19. Aula 19 - Fontes Sonoras - Parte 3
  • 20. Aula 20 - Efeito Doppler - Parte 1
  • 21. Aula 21 - Efeito Doppler - Parte 2
  • 22. 04 MAR (Quinta) - Física II - PROF CAROL - PROPAGAÇÃO DE CALOR
Física II - Óptica
  • 1. Aula 01 - Introdução à Óptica Geométrica
  • 2. Aula 02 - Fenômenos Ópticos
  • 3. Aula 03 - Princípios da Óptica Geométrica
  • 4. Aula 04 - Aplicação da Óptica Geométrica
  • 5. Aula 05 - Reflexão da Luz - Parte 1
  • 6. Aula 06 - Reflexão da Luz - Parte 2
  • 7. Aula 07 - Reflexão da Luz - Parte 3
  • 8. Aula 08 - Espelhos Esféricos - Parte 1
  • 9. Aula 09 - Espelhos Esféricos - Parte 2
  • 10. Aula 10 - Espelhos Esféricos - Parte 3
  • 11. Aula 11 - Espelhos Esféricos - Parte 4
  • 12. Aula 12 - Espelhos Esféricos - Parte 5
  • 13. Aula 13 - Espelhos Esféricos - Parte 6
  • 14. Aula 14 - Espelhos Esféricos - Parte 7
  • 15. Aula 15 - Refração Luminosa - Parte 1
  • 16. Aula 16 - Refração Luminosa - Parte 2
  • 17. Aula 17 - Refração Luminosa - Parte 3
  • 18. Aula 18 - Lentes
  • 19. Aula 24 - Olho Humano
  • 20. Aula 19-Lentes-parte 2
  • 21. Aula 20-Lentes-parte 3
  • 22. Aula 21-Lentes-parte 4
  • 23. Aula 22-Lentes-parte 5
  • 24. Aula 23-Lentes-parte 6
  • 25. Aula 25-Refração Luminosa-parte 4
  • 26. Aula 26-Refração Luminosa-parte 5
  • 27. Aula 27-Refração Luminosa-parte 6
  • 28. Aula 28-Refração Luminosa-parte 7
Física III - Elétrica
  • 1. Aula 01 - Eletrostática
  • 2. Aula 02 - Processo de Eletrização
  • 3. Aula 03 - Lei de Coulomb
  • 4. Aula 04 - Campo Elétrico
  • 5. Aula 05 - Trabalho da Força Elétrica
  • 6. Aula 06 - Potencial Elétrico
  • 7. Aula 07 - Condutores em Equilíbrio Eletrostático - Parte 1
  • 8. Aula 08 - Condutores em Equilíbrio Eletrostático - Parte 2
  • 9. Aula 09 - Corrente Elétrica
  • 10. Aula 10 - Resistor Elétrico - Parte 01
  • 11. Aula 11 - Resistor Elétrico - Parte 02
  • 12. Aula 12 - Associação de Resistores - Parte 1
  • 13. Aula 13 - Associação de Resistores - Parte 2
  • 14. Aula 14 - Associação de Resistores - Parte 3
  • 15. Aula 15 - Geradores Elétricos
  • 16. Aula 16 - Receptores Elétricos
  • 17. Aula 17 - Leis de Kirchhoff
  • 18. Aula 18 - Capacitores Elétricos
  • 19. Aula 19 - Magnetismo
  • 20. Aula 20 - Campo Magnético
  • 21. Aula 21 - Força Magnética
  • 22. Aula 22 - Força Magnética em Fios
  • 23. Aula 23 - Indução Eletromagnética
  • 24. Aula 24 - Lei de Lenz
  • 25. Aula 25 - Transformadores
Língua Inglesa
  • 1. Aula 01 - Pronouns
  • 2. Aula 02 - Verbs
  • 3. Aula 03 - Verb Tenses I - Parte 1
  • 4. Aula 04 - Verb Tenses II - Parte 2
  • 5. Aula 05 - Verb Tenses III - Parte 3
  • 6. Aula 06 - Modal Verbs
  • 7. Aula 07 - If Clauses
  • 8. Aula 08 - Passive Voice
  • 9. Aula 09 - Reported Speech
  • 10. Aula 10 - Nouns
  • 11. Aula 11 - Tag Questions
  • 12. Aula 12 - Adverbs
  • 13. Aula 13 - Adjectives
  • 14. Aula 14 - Relative Pronouns
  • 15. Aula 15 - Conjunctions
  • 16. Aula 16 - Prepositions
  • 1. 01 FEV (Terça) - VISÃO GERAL DA HISTÓRIA: LINHA DO TEMPO E O CONCURSO - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 01 FEV (Terça) - GEOMETRIA PLANA - CONCEITOS INICIAIS - JÚLIO LOUZADA
  • 3. 01 FEV (Terça) - QUÍMICA- ESTUDO DA MATÉRIA - THÚLIO GEBRIM
  • 4. 01 FEV (Terça) - GRAMÁTICA - FONÉTICA E FONOLOGIA - DANIEL RIBEIRO
  • 5. 02 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - APRESENTAÇÃO E ESTRUTURA E DINÂMICA DA TERRA - LUCAS MEDRADO
  • 6. 02 FEV (Quarta) - FÍSICA -: TERMOMETRIA - SILVESTRE
  • 7. 02 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INTRODUÇÃO A GEOGRAFIA HUMANA - LUCAS MEDRADO
  • 8. 02 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SÍLABA E ACENTUAÇÃO - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 03 FEV (Quinta) - POLINÔMIOS - FRENTE 5 - GABRIEL CARVALHO
  • 10. 03 FEV (Quinta) - FÍSICA I - INTRODUÇÃO AO ESTUDO DO MOVIMENTO - MARCELO FREITAS
  • 11. 03 FEV (Quinta) - INGLÊS - PRONOMES (PARTE I) - LAECIO MIRANDA
  • 12. 03 FEV (Quinta) - QUÍMICA III - PRINCÍPIOS BÁSICOS DE QUÍMICA ORGÂNICA - THÚLIO GEBRIM
  • 13. 04 FEV (Sexta) - LITERATURA - LITERATURA NA PROVA - GUSTAVO CARDOSO
  • 14. 04 FEV (Quinta) - FISÍCA III - INTRODUÇÃO A ELETRICIDADE - BESSONE
  • 15. 04 FEV (Sexta) - FÍSICA II - DILATAÇÃO TÉRMICA - SILVESTRE
Aulas ao Vivo da Semana 2 (07/Fev a 12/Fev)
  • 1. 07 FEV (Segunda) - HISTORIA - IMPÉRIO ROMANO, POVOS GERMÂNICOS - CLADIOROCHA
  • 2. 07 FEV (Segunda) - MATÉMATICA - TRIGONOMETRIA INTRODUÇÃO - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 07 FEV (Segunda) - MATÉMATICA - FRENTE I - CONJUNTO (01) - GUILHERME BORGES
  • 4. 08 FEV Terça) HISTÓRIA - IMPÉRIO ROMANO (02), POVOS GERMÂNICOS - CLADIO ROCHA
  • 5. 08 FEV (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA ESPACIAL DE POSIÇÃO - JULIO LOUZADA
  • 6. 08 FEV (Terça) QUIMÍCA I - ESTUDO DA MATÉRIA (Parte 02) - THÚLIO GEBRIM
  • 7. 08 FEV (Terça) GRAMáTICA - ORTOGRAFIA - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 09 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - DINÂMICA DA TERRA - LUCAS MEDRADO
  • 9. 09 FEV (Quarta) FÍSICA II - DILATAÇÃO TÉRMICA P2 - SILVESTRE
  • 10. 09 FEV (Quarta) GEOGRAFIA HUMANA - DEMOGRAFIA, CONCEITOS ESSENCIAIS - LUCAS MEDRADO
  • 11. 09 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SIGNIFICAÇÃO DAS PALAVRAS - DANIEL RIBEIRO
  • 12. 10 FEV (Quinta) - MATEMÁTICA - POLINÔMIOS OPERAÇÕES - GABRIEL CARVALHO
  • 13. 10 FEV (Quinta) FÍSICA I - INTRODUÇÃO AO ESTUDO DO MOVIMENTO II - MARCELO FREITAS
  • 14. 10 FEV (Quinta) - INGLÊS - RELATIVE PRONOUNS (PARTE II) - LAECIO MIRANDA
  • 15. 10 FEV (Quinta) -QUÍMICA III - PRINCIPIOS DE QUÍMICA ORGÂNICA (PARTE II) - THÚLIO GEBRIM
  • 16. 11 FEV (Sexta) LITERATURA - ARTE LITERÁRIA - GUSTAVO CARDOSO
  • 17. 11 FEV (Sexta) - FÍSICA III - PROCESSOS DE ELETRIZAÇÃO (PARTE II) - PROF. BESSONE
  • 18. 11 FEV (Sexta) - GRAMÁTICA - ESTRUTURA E FORMAÇÃO DE PALAVRAS - DANIEL RIBEIRO
Aulas ao Vivo da Semana 3 (14/Fev a 19/Fev)
  • 1. 14 FEV (Segunda) - FÍSICA I - MOVIMENTO UNIFORME - MARCELO FREITAS
  • 2. 14 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA - CICLO TRIGONOMÉTRICO - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 14 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA - CONJUNTOS (PARTE II) - GUILHERME BORGUES
  • 4. 14 FEV (Segunda) - HISTÓRIA -VISÃO GERAL DA IDADE MÉDIA - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 15 FEV (Terça) - HISTÓRIA - FUNDAMENTOS DA IDADE MÉDIA - CLAUDIO ROCHA
  • 6. 15 FEV (Terça) - MATEMÁTICA III - RETAS PARALELAS E PERPENDICULARES - JULIO LOUZADA
  • 7. 15 FEV (Terça) - QUÍMICA I - CORREÇÃO DA LISTA 1 - THULIO GEBRIM
  • 8. 15 FEV (Terça) - GRAMÁTICA - FORMAÇÃO DE PALAVRAS - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 16 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - ROCHAS E AGENTES ENDÓGENOS - LUCAS MEDRADO
  • 10. 16 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - ESTRUTURA DA POPULAÇAO - LUCAS MEDRADO
  • 11. 16 FEV (Quarta) - FÍSICA II - CALORIMETRIA - SILVESTRE
  • 12. 16 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SUBSTANTIVOS - DANIEL RIBEIRO
  • 13. 17 FEV (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS (EXERCÍCIOS) - GRABRIAL CARVALHO
  • 14. 17 FEV (Quinta) - FÍSICA I - MOVENTO UNIFORME (EXERCÍCIOS) - MARCELO FREITAS
  • 15. 17 FEV (Quinta) - INGLÊS - SIMPLE PRESENT - LAÉCIO MIRANDA
  • 16. 17 FEV (Quinta) - QUÍMICA III - RESOLUÇÃO DA LISTA 1 - THULIO GEBRIM
  • 17. 18 FEV (Sexta) - LITERATURA - GÊNEROS LITERÁRIOS - GUSTAVO CARDOSO
  • 18. 18 FEV (Sexta) - FÍSICA III - LEI DE COULOMB E CAMPO ELÉTRICO - BESSONE
  • 19. 18 FEV (Sexta) - QUÍMICA II - DISPERSÕES - JORGE PATRYCK
  • 20. 18 FEV (Sexta) - MATEMÁTICA IV - PRINCÍPIOS FUNDAMENTAIS DA CONTAGEM - GUILHERME BORGES
  • 1. 21 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA II - EXERCÍCIOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 21 FEV (Segunda) - FÍSICA I - MOVIMENTO UNIFORMEMENTE VARIADO - MARCELO FREITAS
  • 3. 21 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA I - CONJUNTOS - GUILHERME BORGES
  • 4. 21 FEV (Segunda) - HISTÓRIA - EXPANSÃO ÁRABE - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 21 FEV (Segunda) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA - GUILHERME BORGES
  • 6. 22 FEV (Terça) - HISTÓRIA - ALTA IDADE MÉDIA: OS CAROLÍNGIOS E O FEUDALISMO - CLAUDIO ROCHA
  • 7. 22 FEV (Terça) - MATEMÁTICA III - TRIÂNGULOS - JÚLIO LOUZADA
  • 8. 22 FEV (Terça) - QUÍMICA I - ATOMÍSTICA 1 - THULIO GEBRIM
  • 9. 22 FEV (Terça) - GRAMÁTICA - SUBSTANTIVOS - DANIEL RIBEIRO
  • 10. 22 FEV (Terça) - GEOPOLÍTICA - VELHA ORDEM MUNDIAL, ORIGENS DA GUERRA FRIA - MATEUS MACHADO
  • 11. 23 FEV (Quarta) - GEOFÍSICA - MOVIMENTOS EXÓGENOS - LUCAS MEDRADO
  • 12. 23 FEV (Quarta) - FÍSICA II - CALOMETRIA (PARTE 2) - PROF. SILVESTRE
  • 13. 23 FEV (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - MOVIMENTOS MIGRATÓRIOS - LUCAS MEDRADO
  • 14. 23 FEV (Quarta) - GRAMÁTICA - SUBSTANTIVOS (RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS) - DANIEL RIBEIRO
  • 15. 23 FEV (Quarta) - REDAÇÃO - DISSERTAÇÃO ARGUMENTATIVA E O EDITAL - CAMILA MATOS
  • 16. 24 FEV (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS: TEOREMA DO RESTO - GABRIEL CARVALHO
  • 17. 24 FEV (Quinta) - FÍSICA I - CLASSIFICAÇÃO DO MOVIMENTO UNIFORMEMENTE VARIADO - MARCELO FREITAS
  • 18. 24 FEV (Quinta) - INGLÊS - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - LAÉCIO MIRANDA
  • 19. 24 FEV (Quinta) - QUÍMICA III - HIDROCARBONETOS - THULIO GEBRIM
  • 20. 24 FEV (Quinta) - GEOPOLÍTICA - VELHA ORDEM MUNDIAL, ORIGENS DA GUERRA FRIA (PARTE 2) - MATEUS MACHADO
  • 21. 25 FEV (Sexta) - LITERATURA - ESTRUTURAS DO POEMA - GUSTAVO CARDOSO
  • 22. 25 FEV (Sexta) - FÍSICA III - POTENCIAL ELÉTRICO E TRABALHO DA FORÇA ELÉTRICA - BESSONE
  • 23. 25 FEV (Sexta) - QUÍMICA III - UNIDADES DE CONCENTRAÇÃO - JORGE PATRYCK
  • 24. 25 FEV (Sexta) - REDAÇÃO - OBJETIVIDADE E SUBJETIVIDADE, O QUE É TESE, ESTRUTURA DA INTRODUÇÃO, PANORAMA E TENDÊNCIAS TEMÁTICAS - CAMILA MATOS
  • 25. 25 FEV (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA - GUILHERME BORGES
  • 1. 02 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - ALTA IDADE MÉDIA (CAROLÍNGIOS E FEUDALISMO) - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 02 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - ALTA IDADE MÉDIA (CAROLÍNGIOS E FEUDALISMO) - PARTE II - CLAUDIO ROCHA
  • 3. 03 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS: DISPOSITIVO DE BRIOT RUFFINI - GABRIEL CARVALHO
  • 4. 03 MAR (Quinta) - FÍSICA I - MOVIMENTO UNIFORMEMENTE VARIADO, OPERAÇÕES GRÁFICAS - MARCELO FREITAS
  • 5. 03 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - HIDROCARBONETOS - THULIO GEBRIM
  • 6. 03 MAR (Quinta) - GEOPOLÍTICA - GUERRA FRIA, CRISE DE BERLIM - MATEUS MACHADO
  • 7. 03 MAR (Quinta) - INGLÊS - SIMPLE PAST / PRESENT PERFECT - LAÉCIO MIRANDA
  • 8. 04 MAR (Sexta) - LITERATURA - TROVADORISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 9. 04 MAR (Sexta) - FÍSICA III - GAIOLA DE FARADAY E PODER DAS PONTAS - BESSONE
  • 10. 04 MAR (Sexta) - QUÍMICA II - OPERAÇÕES COM CONCENTRAÇÃO - JORGE PATRYCK
  • 11. 04 MAR (Sexta) - REDAÇÃO - DELIMITAÇÃO ARGUMENTATIVA E LINGUAGEM - CAMILA MATOS
  • 12. 04 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA, AULA 3 - GUILHERME BORGES
  • 1. 07 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - EQUAÇÕES TRIGONOMÉTRICAS, INTERVALO LIMITADO - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 07 MAR (Segunda) - FÍSICA I - MOVIMENTO VERTICAL NO VÁCUO - MARCELO FREITAS
  • 3. 07 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - CONJUTOS 4 - GUILHERME BORGES
  • 4. 07 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - IDADE MÉDIA CENTRAL, TRANSIÇÃO PARA O CAPITALISMO - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 08 MAR (Terça) - HISTÓRIA - IDADE MÉDIA CENTRAL, TRANSIÇÃO PARA O CAPITALISMO PARTE II - CLAUDIO ROCHA
  • 6. 08 MAR (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA PLANA: TEOREMA DAS BISSETRIZES - JULIO LOUZADA
  • 7. 08 MAR (Terça) - QUÍMICA I - ATOMÍSTICA (PARTE II) - THULIO GEBRIM
  • 8. 08 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - ADJETIVO - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 08 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - MURO DE BERLIM E A CRISE DOS MÍSSEIS - MATEUS MACHADO
  • 10. 09 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - ESTRUTURA GEOLÓGICA E FORMAS DE RELEVO - LUCAS MEDRADO
  • 11. 09 MAR (Quarta) - FÍSICA II - CALOMETRIA E PROPAGAÇÃO DE CALOR - SILVESTRE
  • 12. 09 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - MIGRAÇÕES BRASILEIRAS E IDH - LUCAS MEDRADO
  • 13. 09 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - ARTIGO - DANIEL RIBEIRO
  • 14. 10 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÃO POLINOMIAL - GABRIEL CARVALHO
  • 15. 10 MAR (Quinta) - FÍSICA I - MOVIMENTO VERTICAL - MARCELO FREITAS
  • 16. 10 MAR (Quinta) - INGLÊS - MODAL VERBS - LAÉCIO MIRANDA
  • 17. 10 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - RESOLUÇÃO DA LISTA II (HIDROCARBONETOS) - THULIO GEBRIM
  • 18. 10 MAR (Quinta) - HISTÓRIA - RENASCIMENTO COMERCIAL E URBANO - CLAUDIO ROCHA
  • 19. 11 MAR (Sexta) - LITERATURA - HUMANISMO E CLASSICISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 11 MAR (Sexta) - FÍSICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - BESSONE
  • 21. 11 MAR (Sexta) - QUÍMICA II - OPERAÇÕES COM CONCENTRAÇÃO E RESOLUÇÃO DE LISTA - JORGE PATRYCK
  • 22. 11 MAR (Sexta) - REDAÇÃO - PLANEJAMENTO TEXTUAL E ESTRUTURA DO DESENVOLVIMENTO - CAMILA MATOS
  • 23. 11 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA, AULA IV - GUILHERME BORGES
  • 1. 14 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - CRISE DO SÉCULO XIV E FORMAÇÃO DAS MONARQUIAS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 14 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - SIMULADO E EXERCÍCIOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 14 MAR (Segunda) - FÍSICA I - QUEDA LIVRE: PROPORÇÃO DE GALILEU - MARCELO FREITAS
  • 4. 14 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - AULA 5; INTERVALOS REAIS - GUILHERME BORGES
  • 5. 15 MAR (Terça) - MATEMÁTICA III - GEOMETRIA PLANA: TEOREMA DA BASE MÉDIA - JULIO LOUZADA
  • 6. 15 MAR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA - GABRIEL SALES
  • 7. 15 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - VERBO - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 15 MAR (Terça) - QUÍMICA I - ATOMÍSTICA II - THULIO GEBRIM
  • 9. 15 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - ORGANIZAÇÕES INTERNACIONAIS - MATEUS MACHADO
  • 10. 16 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - VERBO - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 16 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - SOLOS BRASILEIROS - LUCAS MEDRADO
  • 12. 16 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - VERBO - DANIEL RIBEIRO
  • 13. 16 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - IDH E REVOLUÇÃO INDUSTRIAL - LUCAS MEDRADO
  • 14. 16 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - IMERSÃO NA FORMAÇÃO DOS ESTADOS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 15. 17 MAR (Quinta) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA - GABRIEL SALES
  • 16. 17 MAR (Quinta) - FÍSICA - LANÇAMENTO VERTICAL - MARCELO FREITAS
  • 17. 17 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - POLINÔMIOS E EQUAÇÕES POLINOMIAIS AULA 2 - GUILHERME BORGES
  • 18. 17 MAR (Quinta) - HISTÓRIA - IMERSÃO NA FORMAÇÃO DOS ESTADOS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 19. 18 MAR (Sexta) - LITERATURA - QUINHENTISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 18 MAR (Sexta) - FÍSICA III - RESOLUÇÃO DO SIMULADO - BESSONE
  • 21. 18 MAR (Sexta) - QUÍMICA II - PROPRIEDADES COLIGATIVAS - JORGE PATRYCK
  • 22. 18 MAR (Sexta) - REDAÇÃO - ESTRUTURA E LINGUAGEM TEXTUAL - CAMILA MATOS
  • 23. 18 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA AULA 5 (PERMUTAÇÃO COM REPETIÇÃO E CIRCULAR ) - GUILHERME BORGES
  • 1. 21 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - IMERSÃO NA FORMAÇÃO DOS ESTADOS NACIONAIS - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 21 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - SOMA DOS ARCOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 21 MAR (Segunda) - FÍSICA II - PROPAGAÇÃO DO CALOR (CONTINUAÇÃO)- SILVESTRE
  • 4. 21 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - INTERVALOS REAIS - GUILHERME
  • 5. 22 MAR (Terça) - MATEMÁTICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS DE GEOMETRIA PLANA - JULIO LOUZADA
  • 6. 22 MAR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA, AULA 2 - GABRIEL SALES
  • 7. 22 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - ADVÉRBIO - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 22 MAR (Terça) - QUÍMICA I - RESOLUÇÃO DA LISTA 2 - THULIO GEBRIM
  • 9. 22 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - BLOCOS ECONÔMICOS - MATEUS MACHADO
  • 10. 23 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - PALAVRAS DENOTATIVAS E PRONOMES - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 23 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - HIDROGRAFIA: INTRODUÇÃO - LUCAS MEDRADO
  • 12. 23 MAR (Quarta) - FÍSICA II - GASES PERFEITOS - SILVESTRE
  • 13. 23 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INDUSTRIALIZAÇÃO, FORDISMO E TAYLORISMO - LUCAS MEDRADO
  • 14. 23 MAR (Quarta) - HISTÓRIA - A GUERRA DOS CEM ANOS E A GUERRA DAS DUAS ROSAS - CLAUDIO ROCHA
  • 15. 24 MAR (Quinta) - FÍSICA I - LANÇAMENTO VERTICAL - MARCELO FREITAS
  • 16. 24 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - FUNÇÕES ORGÂNICAS - THULIO GEBRIM
  • 17. 24 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÕES POLINOMIAIS: RELAÇÕES DE GIRARD - GUILHERME BORGES
  • 18. 24 MAR (Quinta) - INGLÊS - PAST PERFECT, PAST PERFECT CONTINUOUS E MODAL PERFECT - LAECIO MIRANDA
  • 19. 25 MAR (Sexta) - LITERATURA - BARROCO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 25 MAR (Sexta) - FÍSICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - BESSONE
  • 21. 25 MAR (Sexta) - QUÍMICA II - TERMOQUÍMICA - JORGE PATRYCK
  • 22. 25 MAR (Sexta) - REDAÇÃO - USO DE CONECTIVOS - CAMILA MATOS
  • 23. 25 MAR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - ANÁLISE COMBINATÓRIA: PERMUTAÇÃO CIRCULAR, ARRANJO E COMBINAÇÃO - GUILHERME BORGES
  • 1. 28 MAR (Segunda) - HISTÓRIA - RENASCIMENTO CULTURAL E CIENTÍFICO - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 28 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA II - RESOLUÇÃO DE EXERCÍCIOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 28 MAR (Segunda) - FÍSICA I - OPERAÇÕES COM VETORES - MARCELO FREITAS
  • 4. 28 MAR (Segunda) - MATEMÁTICA I - PRODUTO CARTESIANO - GUILHERME BORGES
  • 5. 29 MAR (Terça) - FÍSICA III - INTRODUÇÃO ELETROFINÂMICA - BESSONE
  • 6. 29 MAR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - BRASIL COLÔNIA: MINERAÇÃO - GABRIEL SALES
  • 7. 29 MAR (Terça) - GRAMÁTICA - PRONOMES - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 29 MAR (Terça) - QUÍMICA I - TABELA PERIÓDICA - THULIO GEBRIM
  • 9. 29 MAR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - UNIÃO EUROPEIA - MATEUS MACHADO
  • 10. 30 MAR (Quarta) - GRAMÁTICA - PRONOMES - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 30 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - HIDROGRAFIA BRASILEIRA - LUCAS MEDRADO
  • 12. 30 MAR (Quarta) - FÍSICA II - GASES PERFEITOS: RESOLUÇÃO DE QUESTÕES - SILVESTRE
  • 13. 30 MAR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INDUSTRIALIZAÇÃO PARTE II - LUCAS MEDRADO
  • 14. 31 MAR (Quinta) - FÍSICA I - EXERCÍCIOS OPERAÇÕES COM VETORES - MARCELO FREITAS
  • 15. 31 MAR (Quinta) - QUÍMICA III - FUNÇÕES ORGÂNICAS OXIGENADAS II - THULIO GEBRIM
  • 16. 31 MAR (Quinta) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÕES POLINOMIAIS (TEOREMA DAS RAIZES COMPLEXAS E TEOREMA DAS RAIZES RACIONAIS) - GUILHERME BORGES
  • 17. 31 MAR (Quinta) - INGLÊS - LISTA DE EXERCÍCIOS - LAÉCIO MIRANDA
  • 18. 01 ABR (Sexta) - LITERATURA - BARROCO (PARTE II) - GUSTAVO CARDOSO
  • 19. 01 ABR (Sexta) - FÍSICA III - ELETRODINÂMICA (PARTE II) - BESSONE
  • 20. 01 ABR (Sexta) - QUÍMICA II - TERMOQUÍMICA - JORGE PATRYCK
  • 21. 01 ABR (Sexta) - REDAÇÃO - USO DE CONECTIVOS PARTE 2 - CAMILA MATOS
  • 22. 01 ABR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - PROBABILIDADE - GUILHERME BORGES
  • 1. 04 ABR (Segunda) - HISTÓRIA - RENASCIMENTO CULTURAL: ARTISTAS E OBRAS - CLAUDIO ROCHA
  • 2. 04 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA II - LEI DOS SENOS E LEI DOS COSSENOS - LEONARDO BARAVIERA
  • 3. 04 ABR (Segunda) - FÍSICA I - CINEMÁTICA VETORIAL - MARCELO FREITAS
  • 4. 04 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA I - FUNÇÃO AULA 1 - GUILHERME BORGES
  • 5. 05 ABR (Terça) - MATEMÁTICA III - QUADRÍLATEROS NOTÁVEIS E CIRCUNFERÊNCIA - JULIO LOUZADA
  • 6. 05 ABR (Terça) - HISTÓRIA DO BRASIL - REVOLTAS COLONIAIS - GABRIEL SALES
  • 7. 05 ABR (Terça) - GRAMÁTICA - COLOCAÇÃO PRONOMINAL - DANIEL RIBEIRO
  • 8. 05 ABR (Terça) - QUÍMICA I - TABELA PERIÓDICA (PARTE 2) - THULIO GEBRIM
  • 9. 05 ABR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - UNIÃO EUROPEIA E NAFTA - MATEUS MACHADO
  • 10. 06 ABR (Quarta) - GRAMÁTICA - NUMERAL - DANIEL RIBEIRO
  • 11. 06 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - REVISÃO E CLIMATOLOGIA - LUCAS MEDRADO
  • 12. 06 ABR (Quarta) - MATEMÁTICA III - RESOLUÇÃO DE EXERCICIOS: LISTA 5 - JULIO LOUZADA
  • 13. 06 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - ESPAÇO INDUSTRIAL DOS EUA E JAPÃO - LUCAS MEDRADO
  • 14. 06 ABR (Quarta) - HISTÓRIA - OBRAS E AUTORES DO RENASCIMENTO - CLAUDIO ROCHA
  • 15. 07 ABR (Quinta) - FÍSICA I - - MARCELO FREITAS
  • 16. 07 ABR (Quinta) - QUÍMICA III - FUNÇÕES ORGÂNICAS NITROGENADAS - THULIO GEBRIM
  • 17. 07 ABR (Quinta)) - MATEMÁTICA V - EQUAÇÕES POLINOMIAIS E INTRODUÇÃO A BINOMIO DE NEWTON - GUILHERME BORGES
  • 18. 07 ABR (Quinta) - INGLÊS - SINGULAR AND PLURAL FORMS - LAECIO MIRANDA
  • 19. 08 ABR (Sexta) - LITERATURA - ARCADISMO - GUSTAVO CARDOSO
  • 20. 08 ABR (Sexta) - FÍSICA III - PRIMEIRA LEI DE ohm RESISTORES - BESSONE
  • 21. 08 ABR (Sexta) - QUÍMICA II - TERMOQUÍMICA - JORGE PATRICK
  • 22. 08 ABR (Sexta) - REDAÇÃO - SELEÇÃO ARGUMENTATIVA - CAMILA MATOS
  • 23. 08 ABR (Sexta) - MATEMÁTICA IV - PROBABILIDADE - GUILHERME BORGES
  • 1. 11 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA II - INEQUAÇÕES - LEONARDO BARAVIERA
  • 2. 11 ABR (Segunda) - FÍSICA I - LANÇAMENTO OBLÍQUO - MARCELO FREITAS
  • 3. 11 ABR (Segunda) - MATEMÁTICA I - FUNÇÃO AULA 2 - GUILHERME BORGES
  • 4. 11 ABR (Segunda) - HISTÓRIA - REFORMAS RELIGIOSAS - CLAUDIO ROCHA
  • 5. 12 ABR (Terça) - FÍSICA II - TERMODINÂMICA AULA 1 - SILVESTRE
  • 6. 12 ABR (Terça) - MATEMÁTICA III - ÂNGULOS NA CIRCUNFERÊNCIA - JULIO LOUZADA
  • 7. 12 ABR (Terça) - QUÍMICA I - RESOLUÇÃO DA LISTA 3 - THULIO GEBRIM
  • 8. 12 ABR (Terça) - GRAMÁTICA - CONJUNÇÃO - DANIEL RIBEIRO
  • 9. 12 ABR (Terça) - GEOGRAFIA POLÍTICA - ECONOMIA ESTADUNIDENSE E MERCOSUL - MATEUS MACHADO
  • 10. 13 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA FÍSICA - CLIMATOLOGIA - LUCAS MEDRADO
  • 11. 13 ABR (Quarta) - FÍSICA II - TERMODINÂMICA (AULA 2) - SILVESTRE
  • 12. 13 ABR (Quarta) - GEOGRAFIA HUMANA - INDUSTRIALIZAÇÃO DO JAPÃO E CHINA - LUCAS MEDRADO
  • 13. 13 ABR (Quarta) - GRAMÁTICA - CONJUNÇÃO (AULA 2) - DANIEL RIBEIRO
  • 14. 14 ABR (Quinta) - MATEMÁTICA V - BINOMIO DE NEWTON (AULA 2) - GUILHERME BORGES
  • 15. 14 ABR (Quinta) - FÍSICA I - EXERCÍCIOS DE LANÇAMENTO OBLÍQUO - MARCELO FREITAS
  • 16. 14 ABR (Quinta) - INGLÊS - CORREÇÃO DO SIMULADO - LAECIO MIRANDA
  • 17. 14 ABR (Quinta) - QUÍMICA III - RESOLUÇÃO DA LISTA 4 - THULIO GEBRIM
Voltar ao topo